Декоратор

1999
Приключения Эраста Фандорина (6 книга из 16)

Серию «Приключения Эраста Фандорина » продолжает шестая книга Бориса Акунина «Особые поручения «Декоратор». С самой первой страницы читатель попадает в удивительный мир приключений чиновника особых поручений Эраста Фандорина, который в этот раз оказывается в центре ужасных преступлений, совершающихся с особой жестокостью. Почерк убийцы, который убивает падших женщин, извлекает их внутренние органы и оставляет на их шее кровавый поцелуй, похож на почерк лондонского маньяка Джека-Потрошителя. Как сможет Фандорин, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких, раскрыть эти страшные преступления?
Продолжение читайте в произведении «Статский советник».

Купить книгу Декоратор, Борис Акунин

<p>Мужчине слез стыдиться нечего, если только они не от боли и не от страха.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Но милостив Господь, дает копающему мозолю на длани, чтоб мясо до костей не стереть, а кто к человечьим горестям приставлен, тому сердце мозолей укрывает.</p>
Пахоменко
Добавила: clairecaelum
<p>Счастье – хорошо, но только грех в счастье про несчастных забывать. Помогай им, взирай на язвы их и помни, что счастье твое – дар Божий, оно редко кому на свете дается.</p>
Ангелина Самсоновна
Добавила: clairecaelum
<p>Ну-с, а это у нас что? Никак селезеночка. Вот и она, родимая. Отлично-с. В пакетик ее, в пакетик. Еще утроба, левая почка, и будет полный комплект, не считая всякой мелочи… Что это у вас, мсье Тюльпанов, под сапогом? Не брыжейка?</p>
Егор Виллемович Захаров

написала рецензию29 июня 2015 20:54
ДекораторБорис Акунин

Обычно я избегаю такого чтения, поэтому, как бы ни напрягала память, чтобы поучаствовать во #Флешмоб_Маньяк, ничего на ум не приходило. А тут случайно, перебирая книги, наткнулась на «Особые поручения: Декоратор». Не подвел меня любимый автор, Борис Акунин, подкинул подходящий роман.
Читала его, превозмогая ужас, потому что действовал настоящий маньяк (прообразом его стал существующий в 19 веке серийный убийца). Убийства совершались по принципу сделать из ужасного – прекрасное, от метода, которым преступник преображал некрасивых людей, продирает мороз по коже. Я старалась поскорее «проскочить» особо страшные места, а захватывающую детективную линию растягивала. Подозрения падали по очереди на всех героев, и у всех был мотив и возможности совершать преступления : вот оно, мастерство автора детективов. Действие усложнялось тем, что преступник начал «играть» с Фандориным, угрожая близким ему людям. Так что приходилось угадывать еще и следующую жертву, и это было совершенно жутко.
Для отвлечения читателя от основной линии «Фандорин-Декоратор» автор блестяще воссоздает даже в мелочах реалии 19 века, подпускает шпильки в адрес чиновников, которые и не особо переживали бы по поводу городского маньяка, если бы не скорое прибытие высочайшего гостя, ведет любовную линию Фандорина.
Словом, книга хорошая, только читать ее строго при дневном свете и в обществе живых людей.

Иринка (@aprilday)6 декабря 2015 21:38

@domanetnikogo, а вы его исторические романы читали? Видела сегодня в книжном "От Ивана III до Бориса Годунова", цена убила наповал. Буду ждать рецензий )

@AprilDay, К сожалению нет, не читал, тем не менее наслышан, в положительную сторону)

Наталья М. (@natamur)15 апреля 2016 4:28

Роман хороший, только теперь страшно очень вечером одной ходить :))

написал(а) рецензию8 ноября 2013 8:30
ДекораторБорис Акунин

«Особые поручения: Декоратор» Бориса Акунина - это еще одна книга о приключениях и расследованиях государственного чиновника Эраста Фандорина. На этот раз Фандорин расследует убийства женщин столицы в стиле Джека - Потрошителя. Жертв маньяка находят с перерезанным горлом без признаков изнасилования, но с аккуратно вынутыми внутренними органами, отчего убийца и получил свое имя – декоратор. На шее или лице каждой жертвы красуется отпечаток поцелуя. Паника охватывает город от мысли, что знаменитый убийца мог сменить место своих преступлений. Находчивый и смелый Эраст берется за столь загадочное и сложное дело.

написал рецензию9 октября 2013 16:21
ДекораторБорис Акунин

Книга "Особые поручения: Декоратор" очень тяжелая и жуткая. Сюжет о маньяке-потрошителе далеко не нов. Удивление вызывает, что эти события происходят не в Америке или Франции, а в России, в Москве. Психология мышления маньяка чудовищна и логична одновременно. Сцены описаны с такими подробными физиологическими деталями, что порой волосы шевелились на голове в процессе прочтения и казалось вот-вот наступит приступ рвоты. Но тем не менее, от этой книги невозможно было оторвать пока не узнаешь финал. Убийца был найден и обезврежен всеми так полюбившемся детективом Фандориным и можно вздохнуть с облегчением.