Декоратор

1999
Приключения Эраста Фандорина (6 книга из 19)

Серию «Приключения Эраста Фандорина » продолжает шестая книга Бориса Акунина «Особые поручения «Декоратор». С самой первой страницы читатель попадает в удивительный мир приключений чиновника особых поручений Эраста Фандорина, который в этот раз оказывается в центре ужасных преступлений, совершающихся с особой жестокостью. Почерк убийцы, который убивает падших женщин, извлекает их внутренние органы и оставляет на их шее кровавый поцелуй, похож на почерк лондонского маньяка Джека-Потрошителя. Как сможет Фандорин, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких, раскрыть эти страшные преступления?
Продолжение читайте в произведении «Статский советник».

Купить книгу Декоратор, Борис Акунин

<p>- Маньяки, Тюльпанов, народец сентиментальный. Кто клочок одежды с трупа прихватит, кто что-нибудь похуже.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: dean.sharm
<p>И жалко мне стало Господа, тщетно алкающего любви неразумных чад своих.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Только убогих духом жалеть не надо, они посчастливей нашего будут.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Раз-два-три-четыре-пять, выхожу искать.<br />Кто не спрятался, я не виноват.</p>
Джек (Ванька) Потрошитель
Добавила: oksanat
<p>Как могут они гнушаться Божьим даром - собственным телом! Мой долг и мое призвание - понемногу приучать их к Красоте. Я делаю красивыми тех, кто безобразен.</p>
Джек (Ванька) Потрошитель
Добавила: oksanat

написала рецензию23 апреля 2021 13:18
ДекораторБорис Акунин

Шестая и пока самая мрачная и кровавая история из цикла про Эраста Петровича Фандорина.

На этот раз статский советник столкнется с настоящим маньяком «Джеком Потрошителем». Дело оказалось действительно сложным и захватывающим, убийства никак не связаны между собой, жертвы случайны, а цель неясна. Жуткие сцены убийства с «живописно» разложенными внутренними органами жертв, отдающие сумасшествием главы от лица серийного убийцы, все это создает напряженную атмосферу и подозрение вызывает уже каждое действующее лицо.

Для меня явным плюсом этой части является отсутствие политики, все внимание сосредоточено на расследовании. И пусть не было как таковых сцен погони или перестрелок, но сюжет до конца удерживал внимание и интерес. Информация подается таким образом, что читатель параллельно тоже может вычислять преступника, в тексте есть все необходимые для этого намеки.

Финал не назвать позитивным при всем желании, хоть зло и наказано, но цена оказалась слишком высока. С интересом буду продолжать чтение этого цикла, радует обилие и разнообразие серии.
#буклайв_счастье_5
#буклайв_работа
#буклайв_навык_рыболовство (Красная сельдь)
#буклайв_лампа_состояние

написала рецензию14 апреля 2017 22:01
ДекораторБорис Акунин

Это моя вторая книга у Акунина про детектива Эраста Фандорина. И мне она определенно понравилась. Было мрачно, кроваво и местами противно, но это еще сильнее притягивало меня к сюжету, персонажам и финалу. Я даже заметила занятную вещь, если книга в жанре детектив, то ее в любом случае интересно дочитать.
В Москве появляется маньяк, который нападает на женщин. Он одержим идеей, что каждый человек красивый, он хотел помочь убогим стать лучше. И Эраст предположил, что это тот самый Джек Потрошитель, который свирепствовал в Лондоне. Это дело уведет далеко за пределы родной Москвы. Сам Эраст в этой книге просто великолепен, он умен, красноречив, но его сердце все также уязвимо. Любовная линия хоть и есть, но она не ярко выражена и ранит глубоко в сердце.
Прекрасный детектив, слог на высшем уровне, персонажи не надоедают и они ярко выражены. Но, больше всего западают в душу высказывания Эраста, что есть уродства внешние, а есть уродства души, и вторые нужно искоренить, иначе случится непоправимое.

#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 22:39

Жалко, что я не успела дойти до этой книги, звучит интересно.
Второй экзамен сдан)

написала рецензию29 июня 2015 20:54
ДекораторБорис Акунин

Обычно я избегаю такого чтения, поэтому, как бы ни напрягала память, чтобы поучаствовать во #Флешмоб_Маньяк, ничего на ум не приходило. А тут случайно, перебирая книги, наткнулась на «Особые поручения: Декоратор». Не подвел меня любимый автор, Борис Акунин, подкинул подходящий роман.
Читала его, превозмогая ужас, потому что действовал настоящий маньяк (прообразом его стал существующий в 19 веке серийный убийца). Убийства совершались по принципу сделать из ужасного – прекрасное, от метода, которым преступник преображал некрасивых людей, продирает мороз по коже. Я старалась поскорее «проскочить» особо страшные места, а захватывающую детективную линию растягивала. Подозрения падали по очереди на всех героев, и у всех был мотив и возможности совершать преступления : вот оно, мастерство автора детективов. Действие усложнялось тем, что преступник начал «играть» с Фандориным, угрожая близким ему людям. Так что приходилось угадывать еще и следующую жертву, и это было совершенно жутко.
Для отвлечения читателя от основной линии «Фандорин-Декоратор» автор блестяще воссоздает даже в мелочах реалии 19 века, подпускает шпильки в адрес чиновников, которые и не особо переживали бы по поводу городского маньяка, если бы не скорое прибытие высочайшего гостя, ведет любовную линию Фандорина.
Словом, книга хорошая, только читать ее строго при дневном свете и в обществе живых людей.

Иринка (@aprilday)6 декабря 2015 21:38

@domanetnikogo, а вы его исторические романы читали? Видела сегодня в книжном "От Ивана III до Бориса Годунова", цена убила наповал. Буду ждать рецензий )

@AprilDay, К сожалению нет, не читал, тем не менее наслышан, в положительную сторону)

Наталья М. (@natamur)15 апреля 2016 4:28

Роман хороший, только теперь страшно очень вечером одной ходить :))

написал(а) рецензию8 ноября 2013 8:30
ДекораторБорис Акунин

«Особые поручения: Декоратор» Бориса Акунина - это еще одна книга о приключениях и расследованиях государственного чиновника Эраста Фандорина. На этот раз Фандорин расследует убийства женщин столицы в стиле Джека - Потрошителя. Жертв маньяка находят с перерезанным горлом без признаков изнасилования, но с аккуратно вынутыми внутренними органами, отчего убийца и получил свое имя – декоратор. На шее или лице каждой жертвы красуется отпечаток поцелуя. Паника охватывает город от мысли, что знаменитый убийца мог сменить место своих преступлений. Находчивый и смелый Эраст берется за столь загадочное и сложное дело.

написал рецензию9 октября 2013 16:21
ДекораторБорис Акунин

Книга "Особые поручения: Декоратор" очень тяжелая и жуткая. Сюжет о маньяке-потрошителе далеко не нов. Удивление вызывает, что эти события происходят не в Америке или Франции, а в России, в Москве. Психология мышления маньяка чудовищна и логична одновременно. Сцены описаны с такими подробными физиологическими деталями, что порой волосы шевелились на голове в процессе прочтения и казалось вот-вот наступит приступ рвоты. Но тем не менее, от этой книги невозможно было оторвать пока не узнаешь финал. Убийца был найден и обезврежен всеми так полюбившемся детективом Фандориным и можно вздохнуть с облегчением.