Пелагия и белый бульдог

2000

«Пелагия и белый бульдог» – первый роман трилогии Бориса Акунина «Провинциальный детектив, или Приключения сестры Пелагии». Непоседливой очкастой монахине предстоит распутать цепь загадочных преступлений, потрясших небольшой уездный город Заволжск.

Купить книгу Пелагия и белый бульдог, Борис Акунин

Права на экранизацию романа были куплены в 2002 году, при этом в условиях оговаривалось, что Борис Акунин будет лично утверждать исполнителей главных ролей (Пелагии и Митрофания), а также выбираемых на роль бульдогов.

<p>Люди исполняют только те законы, которые разумны и выгодны большинству. Мудрый законодатель подобен опытному садовнику в публичном парке. Тот, засеяв газоны, не сразу дорожки прокладывает, а прежде посмотрит, каким путем людям удобнее ходить — там и мостит. Чтобы не протаптывали собственных тропинок.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>— Извините, сударь, но, во-первых, вам мат. А во-вторых — вы негодяй и низкий человек.</p>
Добавила: kleana
<p>Мужчина подобен единице, женщина — нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает новое число. Если жена хороша, она за единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха, то лезет наперед и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую.</p>
Митрофаний, архиерей
Добавила: eteketka
<p>Богатыми все быть не могут, да и ни к чему это, но сыты должны быть все.</p>
Митрофаний, архиерей
Добавила: eteketka

написала рецензию28 сентября 2016 20:08
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Есть такой эффект с серийными книгами у авторов: если главный герой серии полюбился, к другим книгам автора про другого героя отношение несколько предвзято. Несколько лет назад я прикипела к фандоринской серии в аудиоисполнении, привыкнув, что московская пробка превращается в уютное времяпрепровождение. Пелагия – совсем не Фандорин, и я ее как-то побаивалась. Зря, в общем-то.

Вступление было долгим, пора бы перейти к сути. Пелагия тоже заходила через уши. Так вышло, что я расцениваю книги Акунина как fun: мне не хочется тратиться на прочтение их глазами, а вот скрасить дорогу - самое оно. Диктор мне попался вполне удачный. Пелагия ведь – монашка, черница. Она, в силу своего любознательного характера и живого ума, на особом положении у Владыки: послушания он ей дает все больше детективного свойства. Но все равно – монашка. Окающая манера диктора пришлась очень кстати: прекрасно поддержал очень тщательно сконструированный текст. Выражения, последовательность слов, речь и диалоги – все задавало атмосферу. Прочтение через «О» давало приятное погружение.

Все началось с того, что кто-то потравил собачек тетки Владыки. И, поскольку тетка непропорционально расстроилась и наседала с требованиями справедливости, Владыка отправил Пелагию разобраться, что к чему. А пока она разбиралась, появились уж и человеческие жертвы, и местный вариант злой силы в человеческом обличье, мутящий воду в уезде. Короче, стало, где развернуться.

Пелагия прописана натурально. Далеко не всегда она попадала в яблочко. О каких-то принципиальных деталях догадалась уж прямо совсем в последний момент. Например, про спицы. Ну и отшибло же ей память! Но это, вообще-то, может быть. Хуже дело обстоит с мотивацией злодея. Были достаточно явные моменты, вызывающие вопросы. Опять же, про те же спицы. Почему столь хилый жест оказался спасительным? Никакого объяснения не последовало. Или вот с картинкой, фотографической карточкой. Сразу вспоминается из совсем другой книги «украсть старую скабу и потом взорвать весь Левый берег, чтоб никто не догадался». Конечно, для тех, кто не читал, это все бессмысленные обрывки впечатлений, потому резюмирую суть: детективная линия не без изъяна.

Однако же, много от книги я и не ждала. Приятное прослушивание, Пелагия милаха, текст перекатывается как деревянные четки. Содержание слабее Фандорина, а вот форма мне понравилась даже больше. Что там дальше, Черный монах? Продолжим.

@chupacabra28 сентября 2016 22:03

А у меня к этой трилогии неоднозначное мнение - дет зацепили книги, а дет чисто на уровне фана)) но в принципе согласна - неплохо, хотя Фандорин роднее и любимее) хотя в этой рыжей тоже чет есть))

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:11

@chupacabra, да у меня ко всему Акунину такое мнение :)) Цепляют, но я к ним, почему-то, не всерьез. Я его как ремесленника, а не как творца воспринимаю из-за его методичного подражательного подхода.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:14

Особенно ремесленничество в последних книгах заметно. Читала "Звездуха", "Бох и Шельма" - расстроилась.

написал(а) рецензию20 мая 2016 17:16
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Ну что же... Не ожидала я, не ожидала...
"Чего? "- спросите вы. А я отвечу: "Такой оригинальной задумки". Но давайте будем последовательны.

И, Аллилуя! Наконец-то я добралась до современной русской литературы! А то все иностранцы, да и ностранцы...
А между прочим, надобно сказать, что Пелагиюшка оказалась очень даже крутым детективом. По крайней мере, покруче набивших всем оскомину зарубежных копов в рэйбенах, лихо одетой полицейской фуражке и  пушкой у бедра...
Тут же все ново и неожиданно, а каждая страница- открытие.

Пелагия- невеста Христова(любимое  выражение господина Акунина, кстати), или же  монашка, если по-простонародному.
Показательно то, что героиня вызвала у меня симпатию буквально с первой страницы. А как же иначе? Рыжая, конопатая, умная, незаурядная девчушка- монахиня с тягой к криминалистике и расследованиям. Любой будет очарован.

Книга повествует о проишествии с редкой породой белых бульдогов, драгоценные представители которой были попросту отравлены. Но такое ,на первый взгляд, заурядное и малоинтересное дело ведет к интригующим приключениям, коварным интригам, страстной любви и новым, новым, новым и новым убийствам... Было бы не справедливо лишать вас вкусной конфетки, поэтому я заткнусь, ибо мое грядущее восхищение нуждается в аргументах, а я не хочу лишать вас удовольствия посмаковать  ею как следует. Скажу лишь, что была приятно удивлена и увлекательной детективной линией, и неотпускающей интригой, и розвязкой, в конце концов!

Если говорить о слоге, то это мой любимый, Лермонтовский. Правда со значительной примесью церковной лексики и старорусских архаизмов, что, однако, совершенно не портит и не утрудняет прочтение, а наоборот придает некий шарм и гармоничность, позволяет окунуться в конец XIX века с головой.

Сюжет развивался живо, но и не молниеносто, что, по-моему, тоже хорошо. Уж больно не хотела я наткнуться на кровавый блокбастер в русской провинции.

Пелагия покорила меня не только своим  несомненно выдающимся талантом расскрывать преступления, но и, что, к сожалению, встречается так редко, своими мыслями. Например: "Бдить за злом не надо бы, и разоблачать тоже. Потому что от этого страх происходит. Не злом бы нам заниматься, а добром. Кротостью нужно и любовью. От страха же ничего хорошего никогда не будет". Или: "Большой это грех в человеческом смысле, очень большой! Собака- существо доверчивое, привязчивое, от Господа и верностью, и любовным даром так щедро наделенное, что и людям не вред бы поучиться. Я полагаю, владыко, что собаку еще хуже, чем человека, убить".
А еще она назвала Диадоха известным мракобесом. Гы:)

Ну что же, напоследок замечу, что лучшая оценка для первой серийной книги- просто-напросто с удовольствием взяться за вторую. А я берусь, черт возьми! Берусь!

Иринка (@aprilday)20 мая 2016 20:06

Мне кажется, Пелагия и Черный монах - самая интересная из серии

Rina Schneider (@arinak)20 мая 2016 20:14

@AprilDay, ну что же, проверим:)

написала рецензию24 июня 2015 15:45
Пелагия и белый бульдогБорис Акунин

Я не знаю, считается ли это мастерством писателя, или наоборот, показывает отсутствие собственного «голоса», но детектив, как мне показалось, изумительно стилизован под Достоевского и Чехова. Хотя я обоих писателей знаю плохо, и, более того, не люблю, здесь легко узнаются и косноязычная витиеватость Достоевского, и его герои (а конкретно, из романа «Бесы»), и чеховские персонажи. Есть и прямые отсылки к этим авторам – герои за вечерним чаем в старинной усадьбе на берегу реки рассуждают о «Преступлении и наказании», например. Ну и куда же в таких обстоятельствах без знаменитого звука лопнувшей струны, он здесь тоже обыгран. Стилизация, в отличие от оригиналов, читается легко, так что, надеюсь, эти имена вас не отпугнут.
Сюжет достаточно увлекательный и логически выстроенный. Повествование строится так, что читателя постепенно «подогревают» до состояния кипения, когда уже сердце колотится, мурашки бегут по спине, глаза лихорадочно бегут по строчкам, и тут раз – какое-нибудь отступление. В самый раз, чтобы перевести дух.
Литературные декорации 19 века требуют много труда от писателя, и мне кажется, автор здесь проработал все. Одно описание церковной библиотеки чего стоит. Говорят, что неточности все же есть, так что если вы историк – почитайте, поделитесь. Возможно, с образом монахини Пелагии писатель обошелся слишком вольно, так ведь сколько современных читателей знакомы с церковным уставом? Кто знает, что монахиням можно, а что нельзя. Беллетристике прощается небольшая неточность.
Что мне не понравилось – так это горы трупов. Я отдаю предпочтение тем историям, где идет предотвращение преступления, а не тем, где главная задача – найти и наказать преступника. Как началось с бедного белого бульдога, так и сплошная кровища, изощренные жестокие убийства. К сожалению, это общая черта всех книг Акунина. По-моему, по пальцам можно пересчитать тех героев, кого он спас от смерти, а пожертвованных кровавому сюжету на порядок больше. И каждый раз думаешь – ну этого-то зачем, пусть бы жил. Еще меня слегка раздражали нравоучительные размышления автора об идеальном устройстве государства, вложенные в уста владыки Митрофания. Заметно, что крошечное политическое зернышко уже тогда было посеяно, а в последних книгах выросло мощное дерево, за ветвями которого и сюжета можно не заметить.
В финале книги, когда все кончено, появляется гонец с важным известием – и это начало следующей книги, «Пелагия и черный монах». Также есть еще «Пелагия и красный петух». Советую читать все три книги. На мой взгляд, самая интересная – «…Черный монах».

#З1_2курс

@chupacabra24 июня 2015 15:55

@AprilDay, я вот тоже - эту книгу ярче всего помню) первую тоже помню, а вот про петуха как не старалась вспомнить - не смогла почему-то...прочитала аннотацию, и она мне тоже не помогла Х) Не напомните случайно, в чем там дело было?

Иринка (@aprilday)24 июня 2015 16:07

@dpakoshka, есть конечно... Аристономия, например, страниц пятьдесят только осилила. Ну и еще кое-что. Но я его очень люблю, что скрывать )))
@chupacabra там совершаются убийства, и все вроде бы около одного человека крутится, а потом оказывается, что это вроде как Христос, второе его пришествие, и Пелагия за ним уходит. По крайней мере я так поняла. Помню, там еврейский вопрос очень обширно рассматривается, жуткий город новый Содом, вообще много всего наверчено... Может даже, количество в ущерб качеству. Но читается в один присест.

@chupacabra24 июня 2015 16:13

@AprilDay, точно! это там где Мануйла был и компания)) точно-точно))
спасибо, что напомнили)