2006

Инженерия программного обеспечения для достижения положительных результатов требует применения специализированных методик управления, как самим процессом, так и всеми стадиями анализа, проектирования, реализации и последующего использования разработанного программного продукта. В качестве основы данного процесса рассмотрен унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language) и способы его применения для управления процессами разработки приложений в целом. Кроме того, разобраны вопросы моделирования систем на основе языка SysML (System Modeling Language). Подробно даны этапы проектирования программного обеспечения, что необходимо для понимания возможностей средств управления процессами на каждом шаге создания продукта. Приведен понятийный и терминологический аппарат нотаций, исследованы возможности различных версий стандарта UML. В статье технологии описания моделей рассмотрены с точки зрения применения в области программной инженерии. Автор также изучает возможности по созданию диалектов нотации и применения данной технологии в других областях, например, в статическом и динамическом экономическом моделировании.

Купить книгу Проектирование программного обеспечения с использованием стандартов UML 2.0 и SysML 1.0, Сергей Сергеевич Девятов