Рецензии на книгу Стечение обстоятельств

написала рецензию5 ноября 2021 3:21
Стечение обстоятельствАлександра Маринина

"Убийц было трое – Заказчик, Организатор и Исполнитель."

Когда детектив начинается с места в карьер, да ещё так профессионально чётко и обоснованно, я сразу попадаюсь на эту удочку и ожидаю, что и в дальнейшем книга не разочарует меня многочисленными любовными похождениями детектива, на которые мне наплевать, или многостраничным описанием места преступления, отдела, города, планеты...

..И книга не разочаровала! Настасья Михална, она же Настя, она же Аська, она же майор Каменская обаяла меня с первых страниц. Во-первых тем, что хоть и нет у неё героического ранения, полученного в Афганистане (выкуси, Страйк), зато есть дикая боль в спине после неловкого падения на лёд, пагубная страсть к сигаретам и забившиеся сосуды от нервной работы. Да, как вы уже поняли, Настя - реальный человек. При всём этом она отлично отучилась на физмате, обладает нестандартным мышлением, запросто разучивает десятки иностранных слов за чашкой кофе, ну просто для зарядки ума, а также называет себя бесчувственным роботом, потому что при всём своём богатом жизненном опыте её так ни разу и не угораздило влюбиться.

Настя - не герой. Как минимум, не герой-одиночка. Она не собирается голыми руками ловить банду преступников, рассказывая каждому встречному, что она пришла к разгадке "элементарным путём". Нет, был проделан колоссальный труд, в котором ей помогала и поддерживала целая команда оперативников с Петровки. Причём они полноправно участвовали в составлении планов захвата, сборе информации и слежке. В чём-то у них было даже больше опыта, чем у Анастасии, и она совсем не брезговала обращаться к ним за помощью.

Здесь не будет кровожадных и безжалостных убийц, полосующих младенцев налево-направо. Всё же не в Швеции живём, господа. Здесь мы увидим обычных людей по обе стороны законопорядка: и бандиты, и полицейские у Марининой периодически преступают закон и имеют на то свои причины. Даже исполнителя в этой книге можно пожалеть. Ошибся с выбором работы человек.

Хвалю аннотацию! Вот умели же писать, когда хотели! Ни на волосок не раскрывает, о чём книга, хотя интригует достаточно, чтобы её купить. Я половину книги не вдупляла, причём тут повар-убийца, а когда поняла, была довольна)) Вот чертяки! И не поспоришь ведь..

Хвалю экранизацию! Прямо в процессе чтения уселась смотреть сериал "Каменская", чтобы сравнить визуализацию персонажей. Волшебное попадание! Особенно открытием стал молодой Нагиев - не такой уж он и противный был. И действительно играл, а не кривлялся. Создатели сериала любовно следовали от буковки к буковке, однако, что логично, сокрытили количество твистов, упростили многих персонажей, что смотрится довольно органично, но за добавкой всё равно возвращаешься к первоисточнику. Пожалуй, и дальше продолжу в том же духе. Оставить Настю мне сейчас будет не под силу, придётся другим книгам подождать.

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

Kitken (@daniloan)5 ноября 2021 11:50

@dpakoshka, читала интервью с Марининой, она говорит только первый сезон более менее по книгам, дальше у них отсебятина пошла) так что надо читать)

liubov (@ottovi)5 ноября 2021 12:21

ой, и я в детстве от сериала тащилась и даже не знала никогда что по книгам снимали Оо
Спасибо, мне тоже стало интересно)))

Kitken (@daniloan)5 ноября 2021 14:23

@ottovi, прочитайте, возможно на некоторых привычных персонажей посмотрите по-иному) На Колобка например) в первой книге рассказывают про его семью