Завещание Аввакума

2005

Лето 1879 года. На знаменитую Нижегородскую ярмарку со всех концов Российской империи съезжаются не только купцы и промышленники, но и преступники всех мастей – богатейшая ярмарка как магнит притягивает аферистов, воров, убийц… Уже за день до ее открытия обнаружен первый труп. В каблуке неизвестного найдена страница из драгоценной рукописи протопопа Аввакума, за которой охотятся и раскольники, и террористы из «Народной воли», и грабители из шайки Оси Душегуба. На розыск преступников брошены лучшие силы полиции, но дело оказывается невероятно сложным, раскрыть его не удается, а жестокие убийства продолжаются… Откройте эту книгу – и вы уже не сможете от нее оторваться! Этот роман блестяще написан – увлекательно, стильно, легко, с доскональным знанием эпохи. Это – лучший детектив за многие годы! Настало время новых героев! Читайте первый роман о похождениях сыщика Алексея Лыкова!

Купить книгу Завещание Аввакума, Николай Свечин

написала рецензию12 марта 2021 7:06
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Начну, наверное, с небольшого вступления, которое напрямую к книге не имеет отношения. Имя Николая Свечина мне известно давно, хотя до этого я его не читала и не имела представления, о чем он пишет. Пару лет назад я заметила, что при каждом походе в книжный магазин его книги обязательно попадаются мне на глаза. Это было забавно и весело. И вот узнав, что автор подходит по всем параметрам, и что кого-то хотя бы с относительной заинтересованностью нет, я поняла, что это судьба.
С нетерпением и легкой дрожью в руках я открыла книгу и попала в …
1879 год, в Российской империи лето, а В Нижнем Новгороде ежегодная ярмарка. Со всей страны туда съезжаются купцы, торгаши и промышленники. Именно на этой ярмарке работает представителем государственной полиции наш герой. И именно здесь происходит большая часть событий.
И всё бы хорошо, не будь всё так скучно и нереалистично.
Во-первых, главный герой. Все знают про богатырей, обладавших в сказаниях немеряной силой, отважным характером и непоколебимой верой в правое дело. Но на фоне Алексея Лыкова они меркнут, обгоняя скорость света. Найти тайник в каблуке, да ещё так, чтобы никому больше не пришла эта мысль в голову – просто. Выстоять против трёх отвязных бандитов, и поймать двоих из них – легко. Разорвать цепь, а затем и выломать с гвоздями добротную металлическую дверь – проще простого. И всё у него получается, и из всех передряг он выходит живым и невредимым, а как стремительно вверх летит его карьера, наверное, и упоминания не стоит. Так сказать, без лишних слов понятно всё.
Во-вторых, остальные герои. С ними всё парадоксально. На фоне Алексея его коллеги тупейшие люди, не пойми как попавшие на службу. На фоне остальных они умнейшие люди, не зря получающие жалованье. Единственный, кто вроде как может составить конкуренцию Лыкову, правда, которая в конце сходит на нет – это Буффало. Что до преступников, они практически в книге не появляются. Есть ещё торговцы, но они даже до второстепенных героев не дотягивают.
В-третьих, сюжет. Читая, я никак не могла связать в своей голове происходящие события и 1879 год. Мне постоянно казалось, что действия происходят не раньше года 1960. Я прям кожей ощущала Советское общество. А хотелось то увидеть Российскую империю. Так же оказалось для меня мало ярмарки, а её атмосферу я и вовсе не почувствовала. Да, автор в начале рассказывает её историю и примерный облик, исходя из реальных фактов, но и только. Не понравилась гора трупов, которой отведена чуть ли не третья часть романа. Зачем? Неужели больше не было идей для заинтересованности читателей?
Меня печалит осознание, что это цикл, так как теперь придётся читать его весь. Моя единственная надежда уповает на то, что дальше автор смог создать более интересные и глубокие произведения. Что его персонажи обретут многогранные образы, а не набор супергероев. А история при этом будет оригинальной. Ну или на худой конец, если уж это всё не осуществиться, я надеюсь хотя бы на столь же короткие истории, как эта.
#полуночный_экспресс
(Автор родом из восточной части России или место действия в восточной России)

Ниро (@niro_san)23 марта 2021 12:04

Да, грустно, что судьба, столько раз сталкивавшая с этим автором, преподнесла такой подарок. Но может повезет при втором знакомстве - не зря же встречался так часто?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:12

Нууу, чот я тоже скисла. Хотя много слышала про эту книгу. Читать перехотелось.

@chupacabra23 марта 2021 23:16

ты прям как я - ну чего там, попробую. а потом - твою медь, придется теперь весь цикл читать((
а вообще, по описанию, что-то довольно банальное, где главного героя наделяют всеми силами, которые вообще могут быть

написала рецензию29 апреля 2020 5:36
Завещание АввакумаНиколай Свечин

Когда-то знакомилась с социологическими исследованиями, в которых указывалось, что большинство читающего населения планет предпочитает читать детективы, мол, острота сюжета выполняет недостаток этой остроты в жизни. Очевидно, что раз есть такой великий спрос, должно быть и такое же количество предложений. Да только многие, почему-то считают, что написать детектив - это плевое дело.
На мой взгляд, текущая книга как раз из этого состава.

Автор в тексте прям так и сообщает, что это исторический детектив и половину его героев на самом деле существовали. Так то оно так, они действительно жили, но в такой ли истории?

У меня после прочтения сложилось впечатление, что я побывала в "Бандитском Петербурге" XIX века, который переместился в Нижний Новгород. Все друг друга бьют, убивают, кровь, кости, интриги, и ником за это ничего не бывает.
Полиция так вообще - идеально сложенный механизм, который работает как шестеренки в часах, и все то у них получается, и все бандиты по струнке ходят.

Еще эти нескончаемые описания города, улиц, ярмарки, скитов и т.д. и т.п. Конечно, как выразился автор, ему просто "жалко было выкидывать", и предложил просто пропустить эти страницы (что на половину книги) и листать дальше к сути. Так зачем тогда вообще книгу читать?

По мне: сюжет слабый, слишком наигранный, герои как супермены, все их действия угадываются наперед. Это была моя попытка № 2 со Свечиным, третьей точно не желаю.
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 октября 2019 10:37

Детектив или путеводитель?

Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно с уклоном в исторические факты, которую назвали детективом.

Детектив тут как декорация, а самое главное в книге то, каким был Нижний Новгород, пока в нем была ярмарка. Что происходило в этой четвертой столице, что происходило в России в это время. Читать историю очень интересно. Читать про ярмарку тоже интересно. Но! Надо ведь уметь вплетать все истории в повествование, чтобы не было ощущения двух или более книг, причем разных жанров - детектив и исторические факты, путеводитель.

У Свечина на мой взгляд переплетение не удалось, все время что-то нарушало общий строй. Хотя обе линии, которые он вел были интересны. Детектив был интересен скорее сложением героев, тем что он цеплялся за основную линию про сам Нижний Новгород. Но герои вроде бы и созданы, и описаны, но они больше похожи на качественные наброски. Хорошие, продуманные, но незаконченные. Ты не можешь зацепиться за героя, не все в нем понимаешь. Вроде бы вот-вот, сейчас я уловлю, пойму кто он такой, что им движет, что он хочет, о чем думает, чем дышит, как мотивирует, и оп-па, ниточка рвется. Очень обидно за подобное, потому что казалось, еще один штришок и картина будет закончена.

Но зато история города и страны не чувствуются незаконченными. Все что есть про них - это и есть полное заполнение того, что автор стремился рассказать про ярмарку. Может быть он рассказал бы и больше, но для ее понимания, для того чтобы погрузиться в дух города, ярмарки, того какие люди там были, оказаться на улицах среди шумящей толпы, знать в какую сторону податься - это сделано отменно.

Я возьмусь читать Свечина дальше, потому что я не против такого погружения в историю. Но мне интересно, он продолжит дальше именно как историк или попытается выправить детективную суть своего творения? Надеюсь ему удастся вдохнуть с героев жизнь, что они не превратятся в современных людей, которые просто переоделись в старинное, что именно из их знаний будет прорастать их характер. И главное, история наконец-то вплетется в детектив, а не будет как отдельная книжка путеводитель.

Пока, для тех, кто думал читать или нет, написано интересно. Написано литературно, тебе не хочется пойти и побить человека по рукам за слог. Обе истории доведены до ума и имеют окончание. Штампы имеют место быть, но ты как-то подозреваешь, что там не хватило штриха, чтобы это не бросалось в глаза и имело мотивацию.
Подозреваю, что надо сразу читать вторую книгу, чтобы понять куда все же больше склоняется автор. Пока он в поветрие)

написал(а) рецензию24 сентября 2019 14:28

Шедевр не удался

Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое с претензией на книгу о убийстве.

Начнем с того, что автор проделал большую работу над сбором исторических фактов и это большой плюс, но в целом далее, идут минусы. Герои плоские и порой сьюшность зашкаливает. Так, главный герой Александр Лыков, молод , всего 22 года, но силен, как бык, и чуть ли не умнее всех в своем округе, в общем рыцарь без страха и упрека. И конечно же он чуть ли не в одиночку распутывает таинственное убийство, которое произошла в аккурат во время большой ярмарки, в Нижнем Новгороде.

Сам слог был довольно суховатым, порой казалось, что автор написал просто путеводитель по старинному городу, а для привлечения внимания решил впихнуть убийство. Сам детективный сюжет - скажем так, это уже я читала и подобное уже было. Порадовал только колоритный персонаж Буффало, неожиданно увидеть было такое в искусно русском городке.

В целом , считаю, что первый блин, пардон роман вышел комковатый, следовало доработать , снизить всесильность Лыкова, а так цикл заслуживает внимания, ибо не про Фандорина, но в той же стезе, что само по себе явление примечательное.

написала рецензию2 апреля 2019 19:43
Завещание АввакумаНиколай Свечин

С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что я никогда не читала и вряд ли когда-нибудь взялась. Народное - что может быть более народным, чем история про нижегородскую ярмарку во второй половине девятнадцатого века, где половина народа продает, вторая покупает, а свободный от торговли народ промышляет незаконными средствами.

Лапочка Алексей Лыков вопреки сусальности вызывает симпатию. Он силач и эрудит, удачлив и честен. При этом у него есть простые земные желания - купить свой дом, обеспечить мать и сестру, да и при очередном присвоении наград, званий и чинов на лице его расплывается смущенная, но довольная улыбка.

Что касается сюжета, то задумка просто прекрасная, только подача очень уж замороченная и запутанная. Не совсем получилось, как мне кажется, слить декорации и действие, иначе зачем надо отдельно на нескольких страницах давать экскурс по нижегородской ярмарке и по религиозным расколам (второй, я кстати, пропустила, и понимание действия ничуть не пострадало). Эти образовательные отступления меня не раздражали, я видела человека, которому так интересно самому в этом разбираться, что ему не терпится поделиться. Человек, чем-то увлеченный, всегда вызывает уважение и снисходительное отношение. Но на качестве детектива, конечно, сказывается.

Словом, было познавательно, интересно, атмосферно, герои симпатичные: Благово, Игнатьев, Буффало - все колоритны, как на подбор. Но рекомендовать трудно, очень уж должно попасть под настроение.