Рецензии на книгу Игра на чужом поле

написала рецензию7 ноября 2021 4:55
Игра на чужом полеАлександра Маринина

Крепко меня схватила Каменская, не отпускает. Хорошо, что есть сериал, иначе было бы очень тяжело просто взять и закрыть книгу. Слишком много "Вау" остаётся даже когда преступники найдены и последняя страница перевёрнута.

Я сознательно употребляю "преступники найдены" вместо "добро одержало верх", потому что, как и в первом своём романе, Маринина не обозначает чёткую границу добра и зла. Если в предыдущей книге "Стечение обстоятельств" мы наблюдали разложение морали внутри силовых структур, которые, казалось бы, должны олицетворять легальных представителей добра, то во второй книге мы вместе с Настей окажемся замешаны в борьбу мафиозных группировок, выбирая из двух зол наименьшее.

Здесь не будет привычного нам опер отдела и милого начальника "Колобка" Гордеева. Настя окажется на чужой территории в незнакомом городе и расследование будет вести скорее как любезный (и иногда нежелательный) консультант местной милиции, а не как оперативник Каменская. Отсюда меньше командной игры, больше личных наблюдений Насти. Вообще это слово "чужой" не отпускало меня на протяжении всей книги. Уже знакомое нам по первой части отношение к Насте (кааак - женщина оперативник?) усугубляется её приездом из Москвы в маленький город (понаехали тут из столицы, мы и сами управимся). "Новая" мафия, вторгшаяся на территорию "старой" мафии. Второстепенные персонажи, которые словно перекати-поле скитаются от одной кормушки к другой, отторгнутые обществом, везде чужие, а именно поэтому так легко оказывающиеся в лапах бандитов.

Очень тронули меня эмоции и выводы Насти в конце расследования: если общество не предлагает выхода таким людям, они сами его найдут. Вот только не всегда такой выход окажется на пользу обществу.