Азазель

1998
Приключения Эраста Фандорина (1 книга из 19)

Первые приключения сыщика Фандорина - главного персонажа в творчестве Акунина, берут свое начало в этом творении детективного жанра. Роман Азазель - книга, перевернувшая мир писательского творчества "родилась" в середине 1998 года. Немного позднее идея Акунина воплотилась и в фильме, который пользовался дикой популярностью.

Этот роман послужил для Акунина точкой отчета для создания новых книг об Эрасте Петровиче Фандорине. Изумительный авторский стиль, демонстрируемый писателем, привлечет внимание абсолютно любого читателя. Именно книга Азазель по праву является безупречным детективом, где молодость Фандорина создает много динамических моментов, несомненно, захватывающих читателя.

На странице представлено фото самого распространенного издания романа Азазель. Продолжение читайте в произведении «Турецкий гамбит».

8,6 (1 102 оценки)

Купить книгу Азазель, Борис Акунин

«Азазель» — первый роман из серии о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине "Приключения Эраста Фандорина"

Слово «азазель» (ивр. ‏עזאזל‏‎) в переводе с иврита означает «черт»

<p>"Мой милый мальчик, это поистине славный день!" </p>
Леди Эстер
Добавила: miss.ju
<p>— Не пяльтесь вы на продажных, не стоят они ни денег, ни времени. Да и противно потом. Уж если любить, так царицу!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Что, на девок загляделись? А я после Амалии их и за особ женского пола не держу.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Что-то нравитесь вы мне. Больно хорошо молчите.</p>
Добавила: tz22
<p>Да стреляйте, стреляйте, будь вы прокляты! Надоели вы мне все хуже манной каши!</p>
Фандорин
Добавил: Tony_Montana

Упоминание книги:

написала рецензию2 июня 2017 20:10
АзазельБорис Акунин

Я и Акунин? До сих пор не верится, что я вообще взялась за чтение его книг. И я так возмущена, что мне никто не сказал, что я так увлекусь Фандорином, что тут же залпом прочитаю вторую книгу и закачаю еще несколько из серии. Сама, честно говоря, в шоке от себя. Я такое не читаю!

Кто же такой этот Эраст Фандорин, который так вскружил мне голову своей историей? Молодой парень 20-лет, брюнет с голубыми глазами, немного худощавый, но со стройной осанкой и высоко поднятой головой. Эмоциональный, но эмоции держит при себе. Что у него на уме неизвестно, так как обладает непроницаемым лицом. Единственное, что его выдаёт в момент волнения это появляющейся румянец на щеках. Не получивший образование, но достаточно умён, сообразителен и быстро всему учится. С дамами очень галантен и вежлив. И вообще, создаёт вид тихого, спокойного и не способного на какие-то подвиги человека.

И поэтому очень удивительно, когда он начинает проявлять такую смелость в серьёзных и опасных делах. Его внешность совершенно не соответствует деятельности тайного полицейского служащего, которому еще и вдобавок поручают задание государственной важности. Да еще и это везение: пуля мимо пролетит, нож не пробивает пояс бандажа, в карты везет чуть ли не на джекпот, хотя он даже и не умеет в карты играть, смекалка его всегда работает в нужном и безошибочном направлении. Прям складывается ощущение слишком идеального профессионала, не хуже Джеймс Бонда, а может и круче. Ну, прям как-то совсем для маленьких мальчиков как будто писалось или для девочек даже.

Но вот сюжет очень даже увлек. На первый взгляд не особо интересное убийство, которое раскручиваясь, приобретает непомерные масштабы. Имеются несколько неожиданных поворотов, которые в принципе можно предугадать, но из-за стремительности сюжета не успеваешь даже задуматься. Кстати, идея «главного» преступника очень даже понравилась и очень заинтересовала. А под конец начинается такой хэппиенд… И вот снова неожиданный поворот и такая трагичная концовка, но в тоже время очень эффектная, аж в оцепенении оставила.

Я не знаю почему мне так понравилось…

#флешмоб_Россия

@bibliomany-6010 июня 2017 5:11

@neveroff, И Лукьяненко туда же. Да.

@lerochka10 июня 2017 6:20

@bibliomany-60, так кумир тут не Акунин, а Фандорин

Иринка (@aprilday)10 июня 2017 22:24

@lerochka, тут я не совсем справедлива, наверное. Дело в том, что у меня сложилось сначала фильм посмотреть, он мне совсем не понравился, и я подумала, что Акунина читать никогда не буду. Ну да, вот такая логика. Одно оправдание - это было очень давно ) А Левиафан мне очень нравится, особенно героиня - англичанка )

написала рецензию16 июня 2014 11:54
АзазельБорис Акунин

Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу оказываешься будто рядом с главным героем, видишь всё из-за его плеча. Когда жизнь Фандорина висит на волоске - переживаешь это как угрозу собственной жизни, а когда опасность минует, это чувство как облако внутри поднимается радостью. Особенно понравилась концовка, когда уже видишь прекрасный хэппи энд, все смеются, радуются, и последний абзац как обухом ударяет по голове. Советую прочитать книгу не только любителям детективов!

#флешмоб_А

написал рецензию29 января 2014 17:53
АзазельБорис Акунин

Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина.
В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и наивным Фандориным, его недюжими аналитическими и дедуктивными спобностями, преданостью Родине и делу которым он занимается, желанием жить и быть полезным для общества ну и конечно же с его первой любовью и первой горечью утраты.
Книга держать читателя в напряжении от начала и до конца, а колорит времени делает книгу еще более захватывающей, она просто пронизана атмосферой девятнадцатого века, стилем, духом того времени. Писатель не просто описывает определённые события, он воссоздает исторический облик России. Архитектура, события, нравы людей... забываешь, что это всего лишь книга. Забываешь, что живёшь в 21-ом веке, и тебе кажется, что находишься в Москве времён Царской России.Книга не отпускает, она читается на одном дыхании.
Что касается сюжета, то он заслуживает особого внимания. Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно, стремительное повествование. В этом романе собрано все, что только может привлечь любителей детективов: самоубийство, убийства, погони, слежки, тайные заговоры, шпионаж, интриги, опасные женщины, отчаянные игроки, ну и конечно же любовь, куда уж без нее. Сюжет выстроен таким образом, что читатель сам начинает принимать участие в расследовании, помимо этого читателя ждет множество сюжетных поворотов и неожиданная развязка. К сожалению, финал книги весьма печальный, но именно он объясняет почему Фандорин начала слегка заикаться, и почему у него седые виски.
В этой книге нет суперсекретных технологий, при помощи которых, можно найти любого человека на планете, главный герой передвигается на поезде, а не на личном самолете, он не может «узнать лжеца по выражению лица», у него нет даже мобильного телефона. Но молодой сыщик смел, умен, справедлив и не боится действовать.
Мне кажется, даже если вы не являетесь поклонником жанра, этот роман нужно прочитать хотя бы один раз в жизни.

написала рецензию17 января 2015 19:00
АзазельБорис Акунин

Эта книга пришлась как нельзя кстати после прочтения "Левиафана", ибо после некоторых слов Эраста Петровича относительно его прошлого и его потери мне захотелось узнать его молодого, прочитать о том, как начинался его путь.

И действительной неожиданностью, хотя это было вполне логично, оказалось увидеть его совсем-совсем юным, ну, чуть ли не со школьной скамьи. И в этой книге он такой трогательный молодой человек, но при этом уже наблюдательный и смекалистый. Тем не менее, его юный и отчасти наивный возраст учтён: он слепо верит некоторым людям и не всегда видит подвох, так что на некоторых моментах действительно начинаешь за него опасаться. А наш герой, после всех его мытарств можно обозначить его и так, бегает из огня да в полымя.

Не могу сказать в то же время, что книга отличается динамичностью: как и положено в детективе, часы затишья сменяются активными действиями, убийствами и прочими прелестями этого жанра. Так что мне отчасти она произведение показалось скучноватым, но это могло быть остаточное впечатление: когда-то я уже читала эту книгу, и, как оказалось, большую её часть, и боялась, что мне будет попросту скучно читать о 18-ом веке, так как прочтение происходило сразу после моего ознакомления с автором через "Ф. М.", где действия происходят в нашем времени. В общем и целом, читается неплохо, особенно если уже влился в атмосферу приключений Фандорина.

Что поразило, так это финал. Вообще, не могла не заметить, что очень часто в подобных книгах может быть вялое (относительно моей точки зрения) повествование и сокрушительная концовка. Так и здесь. Я ожидала тихой концовки, а грянул самый настоящий финал. И я узнала их этой книги всё, что хотела узнать о молодом Фандорине, поняла, о чём он говорил на могучем Левиафане. И конец книги - это просто как разряд тока, прошибает полностью.

написала рецензию2 января 2019 11:32
АзазельБорис Акунин

Как только я увидела в списках Академии "Азазель", решила её перечитать. Не смогла пройти мимо, так как после первого прочтения я была в восторге.

Моё знакомство с историей Эраста Фандорина произошло с просмотра фильма "Турецкий гамбит". История достаточно интересная и фильм снят достаточно хорошо. Спустя пару лет, купила (непонятно как вообще я на неё наткнулась) книгу "Особые поручения" - это пятая книга из серии. И тут понеслооось... Я решила начать с начала, так собственно и пришла к книге "Азазель".

Молодой Эраст Петрович служит в сыскном управлении. На первый взгляд обычный молодой человек, не обладающий никакими супер способностями. Но со временем, Фандорин сам открывает в себе то, чего даже и не подозревал. Он сообразителен, ловок и чертовски везуч. В этой книге Эраст ещё юн, и не обладает какими-то манерами или шармом, что свойственно более позднему Фандорину.

Очень интересно было узнать, при каких обстоятельствах он познакомился с графом Зуровым (с которым он встречается в "Турецком гамбите"). Также стала понятна причина его заикания.
Что мне ещё понравилось в книге, так это описание царской России. Обожаю это время в литературе, и Акунин ещё больше затянул меня туда. Сюжет книги порой поворачивает совсем в другую сторону. Этот криминальный роман пришёлся мне по душе. И даже спустя годы, я с большим удовольствием прочитала его, проглотила на одном дыхании.

P.S. Экранизацию смотреть не рекомендую. Для меня она оказалась безумно скучной. Лучше прочитайте книгу)

#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:02

Я Азазель чуть ли не последней прочитала, а первой книгой уже и не помню, что было.

Анна . (@jasa_anya)2 января 2019 19:04

Нужно бы тоже с автором познакомиться, а то только рецензии и читаю)

Татьяна (@tan90293)2 января 2019 19:29

@jasa_anya, попробуйте))) может затянет))) кроме серии об Фандорине , у Акунина больше ничего не читала. Да и последние книги уже слабоваты.