Рецензии на книгу Азазель

написала рецензию6 мая 2018 13:00
АзазельБорис Акунин

#БК_2018 (Книга, которая написана в год, когда вы родились)
Вообще я не фанатка детективов и поэтому даже расстроилась когда увидела, что меня ждет по 9 пункту в БК2018) Однако книга меня удивила. С моим предвзятым отношением к жанру, "Азазель" мне даже понравился.

Это некий книжный боевичок в антураже России 19 века. Главный герой это молодой способный сыщик Эраст Фандорин, который не боится задавать вопросы и получать на них ответы. А энтузиасты двигают мир, как мы знаем) Вот и на голову этого молодого мистера сваливается куча загадок, которые нужно распутать. К Эрасту быстро привязываешься и переживаешь за него как за себя. Он умиляет своим авантюризмом и желанием броситься в любую перепалку.

За событиями было довольно интересно наблюдать. Главный герой имел свое мнение и все проверял на практике. Экшена автор не пожалел) Размышления о мотивах преступления и его гипотезы было удачно разбавлены стрельбой и погонями. Развязка правда угадывается уже в середине книги, однако хватает и сюрпризов глобального масштаба. А последний раздел вообще удивил, я такого не ожидала)

Интересной была идея антагонистов. Хоть и не все логично, но меня их мысли не оставили равнодушной.

Также понравился стиль автора. Хотя читала и не в оригинале, но чувствовалась какая-то легкость и динамичность написания. Картинки менялись одна за другой, поэтому заскучать не успеете)

написала рецензию1 апреля 2018 12:43
АзазельБорис Акунин

Я начинаю влюбляться в Бориса Акунина и его произведения, после прочтения романа – кино «Смерть на брудершафт» захотелось поближе познакомиться с творчеством автора.
И конечно, очередным открытием стали Приключения сыщика Эраста Фандорина, в частности, всем известная часть «Азазель».
Что мне нравятся у автора так это то, что, несмотря на простой язык изложения, картины меняются со щелчком пальцев: Вот идет обычное повествование, и в один миг сюжет принимает другой оборот событий, который не мог ожидать читатель. За книгой время идет незаметно, за день осилила этот роман.
Главный герой с первых страниц располагает к себе отдачей к своему делу на полную силу. Показывает нам, что не все в этом мире решается с помощью денег, не всех можно подкупить и задобрить. А вокруг себя герой создал круг из обманщиков, спекулянтов и мошенников. Но его сноровка помогает выжить в этих непростых ситуациях.

написала рецензию8 января 2018 5:30
АзазельБорис Акунин

Давно хотела познакомиться с творчеством Акунина, а именно с серией про приключения Эраста Фандорина (в описании к этой книге, кстати говоря, неверно указано имя, как-то можно об этом сообщить?), да только всё никак не доходили руки, хотя многие члены моей семьи уже давно и не без удовольствия прочли всю серию.
С главным героем я была знакома благодаря трем фильмам, тем более было интересно читать, о том как формировался образ главного героя, как он приобретал свои привычки и особенности характера.
Сюжет не могу назвать таким уж непредсказуемым, но он от этого не становится менее интересным и запутанным.
Персонажи достаточно живые и вызывают отклик у читателя, тем более автор пользуется такими приемами, которые позволяют "залезть в голову" даже к второстепенным персонажам.
В целом, к моему облегчению, "Азазель" меня не разочаровал и пришелся мне по вкусу, так что я обязательно продолжу знакомство с этой серией.

@lerochka8 января 2018 9:21

Зайдите к себе в профиль. Спуститесь в самый низ. Там есть ссылка "обратная связь". Вот там можете написать о данной ошибке.

@lerochka, спасибо

написала рецензию2 июня 2017 20:10
АзазельБорис Акунин

Я и Акунин? До сих пор не верится, что я вообще взялась за чтение его книг. И я так возмущена, что мне никто не сказал, что я так увлекусь Фандорином, что тут же залпом прочитаю вторую книгу и закачаю еще несколько из серии. Сама, честно говоря, в шоке от себя. Я такое не читаю!

Кто же такой этот Эраст Фандорин, который так вскружил мне голову своей историей? Молодой парень 20-лет, брюнет с голубыми глазами, немного худощавый, но со стройной осанкой и высоко поднятой головой. Эмоциональный, но эмоции держит при себе. Что у него на уме неизвестно, так как обладает непроницаемым лицом. Единственное, что его выдаёт в момент волнения это появляющейся румянец на щеках. Не получивший образование, но достаточно умён, сообразителен и быстро всему учится. С дамами очень галантен и вежлив. И вообще, создаёт вид тихого, спокойного и не способного на какие-то подвиги человека.

И поэтому очень удивительно, когда он начинает проявлять такую смелость в серьёзных и опасных делах. Его внешность совершенно не соответствует деятельности тайного полицейского служащего, которому еще и вдобавок поручают задание государственной важности. Да еще и это везение: пуля мимо пролетит, нож не пробивает пояс бандажа, в карты везет чуть ли не на джекпот, хотя он даже и не умеет в карты играть, смекалка его всегда работает в нужном и безошибочном направлении. Прям складывается ощущение слишком идеального профессионала, не хуже Джеймс Бонда, а может и круче. Ну, прям как-то совсем для маленьких мальчиков как будто писалось или для девочек даже.

Но вот сюжет очень даже увлек. На первый взгляд не особо интересное убийство, которое раскручиваясь, приобретает непомерные масштабы. Имеются несколько неожиданных поворотов, которые в принципе можно предугадать, но из-за стремительности сюжета не успеваешь даже задуматься. Кстати, идея «главного» преступника очень даже понравилась и очень заинтересовала. А под конец начинается такой хэппиенд… И вот снова неожиданный поворот и такая трагичная концовка, но в тоже время очень эффектная, аж в оцепенении оставила.

Я не знаю почему мне так понравилось…

#флешмоб_Россия

@bibliomany-6010 июня 2017 5:11

@neveroff, И Лукьяненко туда же. Да.

@lerochka10 июня 2017 6:20

@bibliomany-60, так кумир тут не Акунин, а Фандорин

Иринка (@aprilday)10 июня 2017 22:24

@lerochka, тут я не совсем справедлива, наверное. Дело в том, что у меня сложилось сначала фильм посмотреть, он мне совсем не понравился, и я подумала, что Акунина читать никогда не буду. Ну да, вот такая логика. Одно оправдание - это было очень давно ) А Левиафан мне очень нравится, особенно героиня - англичанка )

написала рецензию10 марта 2017 15:16
АзазельБорис Акунин

Читая «Азазель» Бориса Акунина, через каждую страничку задавалась вопросом – и почему я не открыла ее раньше?! Он ведь великолепен!
Кроме того, к своему стыду – я вообще мало что знала про этого автора, если быть точнее – только Имя и Фамилию. Так что, можно считать – знакомство прошло более чем удачно!
Главный герой – Эраст Фандорин привлекает своей наивностью и молодостью, но в то же время поражает небывалой самостоятельностью и нереальной везучестью (ни пули его не берут, ни предательства, ни засады) – неубиваемый мальчик.) Он совершенно необдуманно идет на риск, опасаясь последствий, но ведь – выигрывает! К неожиданности для себя и для окружающих.
В центре сюжета – загадочное самоубийство довольно обеспеченного студента, представителя «золотой молодежи». И вроде бы – представители правоохранительных органов самоубийства не расследуют..да только чиновнику 14 разряда, письмоводителю Фандорину это подозрительным показалось.
События в ходе раскрытия сюжета события приобретают неожиданную развязку, так же есть и крутые повороты, непредсказуемые предательства и симпатии. В начале, да и в середине книги невозможно понять к чему все может привести, было ли это самоубийство, или ребята просто играли в «русскую рулетку»?! Но наивный, на первый взгляд, Фандорин докопается до сути, неожиданной для себя и для окружающих.
Книга читается очень легко, не дает заскучать или заснуть.. Да, события разворачиваются в Царской России 19 века – автору очень хорошо удалось передать атмосферу, нравы и менталитет того времени. Рекомендую)

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@psycho10 марта 2017 16:38

ничего не помню) читал очень-очень давно..
но вот рука...после взрыва..а может я путаюсь

MS ҉ (@tz22)10 марта 2017 19:47

@psycho, ну да..этот эпизод перекрывает всю его "везучесть" на протяжении книги..жалко

написала рецензию8 февраля 2017 6:59
АзазельБорис Акунин

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

С выхода экранизации прошло уже много времени, и я наконец решилась прочитать роман "Азазель", потому как совершенно забыла сюжет, сохранив в памяти лишь волшебную атмосферу фильма.
Может, сказалась моя малоопытность в вещах пера Акунина, а может и что-то ещё, но эта книга, в отличие от Пелагии, далась мне трудно и грустно.
Личность Эраста Фандорина прописана со всей тщательностью возможных рамок классического благородства. Честный, начитанный и умный, идеалист из всех идеалистов - Фандорин, и всем этим набором качеств он умудряется вляпаться в грязное дело группировки "Азазель". Ни непрозрачные намёки, ни туманные угрозы, ни даже вполне откровенные не могут заставить его отступиться. И происходит вполне ожидаемое - угрозы воплощают в жизнь.
Вплоть до самого конца я не могла остановиться на конкретной идее, теме произведения. Лишь начало развязки дало мне понятие о них. Я считаю, эта книга и её герой говорят нам не о чести и незапятнанности, но о смелости. О готовности жертвовать, что переводит справедливость на новый уровень, когда даже страшная потеря не может выбить из колеи. Может изменить жизнь, но не разрушить.
Если зайти с другой стороны, то можно отметить множество моментов, где автор показывает важность стремления человека к идеалу, к лучшему, достижению недостижимых целей. А что до вины, на то есть термин "сопутствующего ущерба", которым можно попробовать в случае чего себя успокоить, как это порой делает герой.

Вот этот ""сопутствующий ущерб", по моему, один из худших видов человеческого цинизма.

(у тебя в 3 абзаце слово пропущено)

Алиса Амелина (@legend_a)8 февраля 2017 7:40

@LisavetaD, не спорю, но разве именно после событий этой книги Фандорин не становится циником?
(нет, не пропущено)

@legend_a, согласна, но если в обычных книгах циничные персонажи могут, при определенных отбстоятельствах, даже в чем-то импонировать, то Эраст Фандорин для меня слишком "живой", что бы относиться к нему как к набору букв. А в жизни циники симпатии не вызывают ни у кого, по крайней мере у меня так точно. И эта двойственность восприятия просто убивает.
Но, полагаю, это скорее комплимент автору, когда персонаж воспринимается как живой человек, а не книжный герой. Может поэтому я так люблю данную серию?

(не пропущено, в прошлый раз неверно прочитала)

написала рецензию25 января 2017 21:05
АзазельБорис Акунин

Как же я рада, что не досмотрела фильм! Вот это развязка! Но об этом узнаете сами. Теперь я понимаю людей, которые зачитываются Акуниным. Великолепный сюжет, простой язык, лёгкий юмор, царская Россия. Для меня это сочетание идеально)

Молодой чиновник Эраст Фандорин, работающий в Сыскном, неожиданно попадает в самую гущу убийств, странных смертей, женских страстей. Короче, становится на пути у группы людей, именующих себя "Азазель". А всё из-за любопытства и мечты участвовать в раскрытии настоящего преступления, а не только бумажки писать. Герой познал страх, любовь, предательство. Но мне понравилось, что он остался таким же милым, в некоторых делах нерешительным способным смущаться от комплиментов и взглядов дам. Он очень милый молодой человек этот Эраст Фандорин)

Сюжет интересный, герои колоритные, запоминающиеся, яркие. Очень советую всем , кто хочет отдохнуть, но при этом не уснуть от скуки)

Приятного чтения!

@reiden_coldflame, рекомендую, не откладывайте в долгий ящик )

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 16:03

Ох, Акунин просто отрада в мире современного детектива. Читала с запоем истории про Фандорина. Серия достойна того, чтобы быть прочитаной полностью)

@bibizyana, согласна. Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

написала рецензию23 декабря 2016 22:11

написала рецензию5 декабря 2016 8:36
АзазельБорис Акунин

Давно, давно пора было познакомиться с популярным Акуниным.
Что я могу сказать, прочитав его первое, а некоторые говорят, что даже самое лучшее, произведение?

Главное действующее лицо - Фандорин, в данном случае молодой и неопытный письмоводитель, чиновник 14 класса.
Время действия - Россия второй половины 19 века.

Вот что меня подкупило сразу, так это взятый исторический отрезок. Царская Россия, именно пред революционная, мне она представляется в тот период времени такой русской и такой европейской одновременно, такой красивой и колоритной, пока еще не пришли эти коммунисты..
Так, ну о чем это я, сюжет закручивается вокруг публичного самоубийства некого представителя золотой молодёжи. Никто, кроме Фандорина, подвоха не видит, дескать застрелился молокосос, чего тут думать.
Но как оказалось, все не настолько просто как казалось на первый взгляд, и Фандорин оказался втянут в расследование крупномасштабного заговора.

Наверное, это единственная книга, где Фандорин ещё зелен и неопытен, ничего не знает и пока мало что умеет. В связи с этим, думаю, для любителей серии эта книга будет несколько необычной (в случае, если это не первая прочитанная книга, конечно).
Что можно ещё сказать? Легкое и увлекательное повествование пробуждает интерес к истории, не дает заскучать простой слог и закрученный сюжет. А уж какие там неожиданные повороты...
Идеальная книга, чтобы скрасить вечерок (или любое другое время суток☺️). Акунин не разочаровал совершенно точно.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.

@psycho5 декабря 2016 12:02

тоже думал, что Азазель это лучшее) Потом прочитал Алмазная Колесница
Там про историю в Японии. Тоже молодость кстати, во втором томе.
понравилось больше..

Виктория (@littlemermaid)5 декабря 2016 23:24

@psycho, про Колесницу слышу уже второй раз положительный отзыв) коллега по работе с восторгом отзывалась именно про Алмазную колесницу. Теперь точно положу в хотелки, спасибо)

написала рецензию12 октября 2016 18:59
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с Фандориным как, собственно, и с Акуниным. Честно говоря, окутанная стереотипами, боялась читать русский детектив, но все оказалось очень даже прилично.

Фандорин - это такой стандартный главный герой, располагающий к себе и мгновенно захватывающий чувства читателя. За него радуешься, переживаешь и ждешь дальнейшего развития судьбы. Молодой, неопытный, такой неуклюжий и забавный детектив, на которого не особо возлагают надежд, проявляет себя как профессионал своего дела и оказывается смышленым и наблюдательным, смелым и везучим парнишкой, которого с головой затягивает в круговорот событий.

Сама книга не является детективом по стандарту, чего я от нее вообще ждала. Это не совсем поэтапная история "загадка - расследование - раскрытие преступления - овации детективу". Сюжет развивается как линейно, так и приплетая все новые истории со своими подробностями. И что приятно, тут нет каких-то сюжетных ям или навевающих скуку отступлений.

Конец книги, который вызывает столько обсуждений и негодований действительно застает врасплох, но придает живости и эмоционально встряхивает читателя. Думаю, что мне повезло с книгой для знакомства с героем и(или) Акуниным, буду читать еще.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)