Рецензии на книгу Азазель

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#булочки_дамблдора для Слизерина

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)

написал рецензию15 декабря 2018 20:23

#Зима1_3курс

Эраст Петрович Фандорин, знакомоство с ним произошло у меня в 11 классе, сразу после прочтения всех книг о Шерлоке. Честно говоря не думала что кто то может дотянуться до Холмса, но была приятно удивлена. Вообще все книги про Фандорина читались у меня на одном дыхании. Особенно рекомендую если можете воспринимать книги на слух, закройте глаза, включите аудиокнигу и наслаждайтесь. Акунин перенесет вас в 19 век, в мир погонь и стрельб, в мир увлекательный и восхитительный. Автор очень удачно описывает Царскую Россию и события тех дней. Книга написана очень простым языком, думаю именно поэтому она стоит наравне с Холмсом для меня. Конечно отдельное спасибо Акунину за масу, верного другу и слугу Фандорина. Сравнивать Ватсона и масу не нужно, ведь друг Фандорина для меня вообще в другом измерении находится благодаря своей уникальности и сравнивать его с кем-либо было бы очень глупо.

Все книги похожи между собой, тут стоит любить всю серию или не любить ни одну из книг, поэтому скорее всего получился отзыв о Фандорине чем конкретно о книге. Думаю рассказ про свадьбу именно в первой книге и трагическая судьба его жены, наложили отпечаток почему Эраст никогда не был официально женат. И конечно же нравится сам замысел книги, не просто убийство и расследование, описание какое же Эраст все таки молодец, а что то более глубокое, как ступая по головам, не взирая на человеческиие жизни кто-то надеялся изменить мир в лучшую сторону. Нравится, что эта книга, несмотря на то что это детектив, все такие способна заставить мыслить и задуматься, нравится что книга в первую очередь учит несмотря на цель, добиваясь ее, надо всегда оставаться человеком.

Редко можно встретить людей, которые останавливались только на одной книге из этой серии, поэтому пристегните ремни и отправляйтесь в незабываемое путешествие!

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:28

@kasapskaya, Юля, добавьте, пожалуйста, в рецензию ваше мнение из комментария. Рецензия будет более полная, а так она не проходит по правилам Академии в плане содержания.

Yuliia Kasapska (@kasapskaya)4 января 2019 7:51

@AprilDay, добавила, спасибо)

Как невероятный любитель Бориса Акунина, хотелось бы взять алаверды и добавить 2 аспекта)))
Азазель замечательна тем, что именно в этой книге показывается зарождение нового типа литературного героя - Аристоном. Это человек с уникальными качествами, которых не часто встретишь в литературных романах любой страны. Кому интересно могут достать с полки книгу Аристономия.
Так же в этой книге описано грандиозная мысль по системе воспитания/обучения детей. Вы только вдумайтесь, индивидуальный подход к каждому ребенку с тем, чтобы выявить определяющие качества ребенка и при дальнейшем обучении, сделать упор на их развитие. А не то, что у нас с Вами, будем учить всему, ведь работы все равно не найдет.))

написала рецензию22 декабря 2018 12:05

#Зима1_3курс

Так вышло, что как-то давно я прочитала Левиафан Акунина. Если честно, совсем не помню, в чем там суть, но впечатления сохранились - мне тогда очень понравилось. И вот я добралась, как и хотела с того момента, до первой книги серии. И если сравнивать эмоции, то сейчас оказалось как-то слабее. Может, потому что тогда младше была, поэтому так восторгалась. Слышала мнение, что "Азазель" - самая интересная книга из серии.

Что я выявила сразу, так это что Фандорин здесь совсем другой. Насколько помню, в третьей книге он такой важный господин, а здесь этакий мальчик, совсем молодой парень, который наивно мечтает о раскрытии преступлений, попадает в любовные сети, готов доверять. Я еще сначала удивилась, как за пару книг можно пройти такой путь, чтобы превратиться из такого милашки в важного и серьезного человека. Но все становится понятно к концу.

Сама детективная линия интересная, хорошо закручена, но вот исполнители угадались почти сразу. Это не то чтобы сильно расстроило, все равно читать было в удовольствие. Атмосфера того времени так затягивает, что несложно живо себе это представить. Правда, постоянные смертельные опасности, в которые попадает Эраст, начинают порядком смешить от того, как он только, можно сказать, по своему везению из них выпутывается, не теряя при этом своей милашности и наивности.

Написано легко, читаешь как по маслу. Я вот даже не заметила, как закончилась история, да и произведение совсем не назовешь объемным. И я наконец узнала, (что мучило меня тогда в Левиафан), откуда у Фандорина, который еще очень молод, седые виски.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:15

Азазель, для меня, точно не самая интересная. Тот же Левиафан поярче, а еще Любовник и Любовница смерти и Пиковый валет.

Людмила (@lyuda333)2 января 2019 19:45

@AprilDay, вот и мне Левиафан больше понравился. Но я собралась ознакомиться со всей серией, так что перечитаю его снова и сравню тогдашние впечатления с нынешними.)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 20:20

@lyuda333, немножко завидую человеку, у которого вся серия еще впереди )

написала рецензию2 января 2019 11:32
АзазельБорис Акунин

Как только я увидела в списках Академии "Азазель", решила её перечитать. Не смогла пройти мимо, так как после первого прочтения я была в восторге.

Моё знакомство с историей Эраста Фандорина произошло с просмотра фильма "Турецкий гамбит". История достаточно интересная и фильм снят достаточно хорошо. Спустя пару лет, купила (непонятно как вообще я на неё наткнулась) книгу "Особые поручения" - это пятая книга из серии. И тут понеслооось... Я решила начать с начала, так собственно и пришла к книге "Азазель".

Молодой Эраст Петрович служит в сыскном управлении. На первый взгляд обычный молодой человек, не обладающий никакими супер способностями. Но со временем, Фандорин сам открывает в себе то, чего даже и не подозревал. Он сообразителен, ловок и чертовски везуч. В этой книге Эраст ещё юн, и не обладает какими-то манерами или шармом, что свойственно более позднему Фандорину.

Очень интересно было узнать, при каких обстоятельствах он познакомился с графом Зуровым (с которым он встречается в "Турецком гамбите"). Также стала понятна причина его заикания.
Что мне ещё понравилось в книге, так это описание царской России. Обожаю это время в литературе, и Акунин ещё больше затянул меня туда. Сюжет книги порой поворачивает совсем в другую сторону. Этот криминальный роман пришёлся мне по душе. И даже спустя годы, я с большим удовольствием прочитала его, проглотила на одном дыхании.

P.S. Экранизацию смотреть не рекомендую. Для меня она оказалась безумно скучной. Лучше прочитайте книгу)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:02

Я Азазель чуть ли не последней прочитала, а первой книгой уже и не помню, что было.

Анна (@jasa_anya)2 января 2019 19:04

Нужно бы тоже с автором познакомиться, а то только рецензии и читаю)

@jasa_anya, попробуйте))) может затянет))) кроме серии об Фандорине , у Акунина больше ничего не читала. Да и последние книги уже слабоваты.

написала рецензию29 декабря 2018 16:40
АзазельБорис Акунин

Несколько раз начинала читать Акунина, но все время не с той книги. И несколько раз не могла дочитать с четким осознанием - "не мое". Оказывается, все дело было в том, что начала я не с того.
Азазели удалось покорить меня и привлечь к себе все мое внимание. Здесь нет долгих размышлений о смысле жизни, нет ненужных отвлечений от темы. Все четко и по делу.
Молодой Фандорин еще находится только на пути своего становления великим сыщиком. И если бы не финалочка ( о, как же она была ужасна и прекрасна одновременно), возможно мне бы и не понравилось. Ведь всю книгу, Фандорину попросту везло. И пули его не берут и ножи. И как только он куда-то придет, все преступники сдают себя с головой и рады во всем ему признаться. Тем не менее, вот есть в этой юности и наивности что-то такое цепляющее, что буквально заставляет тебя хотеть взяться за следующую книгу цикла и читать-читать, что же было с Фандориным дальше. Как он изменился после того, как потерял последнюю наивность?
Акунину удается создать и воплотить удивительный мир, который одновременно прекрасен своей стариной и самобытностью, а с другой стороны полон коварных преступников, чьи коварные планы не так то просто разгадать. И это заставляет тебя переживать за героев его мира и надеются на другие, еще более впечатляющие приключения.

#миссия_выполнима

написала рецензию17 декабря 2018 23:12
АзазельБорис Акунин

Кто из нас хоть краем уха не слышал о Фандорине? Наверное, каждый. Однако, меня удивил тот факт, что в нашей довольно читающей семье, я ни разу не сталкивалась с упоминаниями о творчестве Акунина. Надо бы спросить у родителей, чем Эраст Петрович им не угодил.

Впрочем, и у меня осталось некоторое недовольство. Когда, в очередной раз, Фандорину удалось спастись от гибели, хотелось вопить о безобразии. Понятно, что главные герои не умирают, но что ж ему столько раз подряд везёт?! Если бы не уравновешивающий финал, эта книга оставила бы после себя неприятный осадок. Также мне понравилось, что необыкновенной сыскной способности Эраста противопоставляется его мечтательность, которая уж точно не играет ему на руку.

Невероятно привлекательно передана атмосфера девятнадцатого века. Воображение живо выдавало картинку: дамы в красивых нарядах, "сутулые штуденты", сонные извозчики, мощенные улочки, очарование прошлого. И вот ты уже не сидишь над книгой, а вместе с героями путешествуешь по Москве. Только за это ощущение хочется поставить книге большой плюс.

Детективная составляющая не особо порадовала, ничем не удивила. Я человек неискушенный, меня легко водить за нос, но здесь главные злодеи мне открылись сразу, даже насчёт их штаба возникли подозрения. Немного не складывалось в общую картинку, но автор прекрасно всё разложил по полочкам: от нелепого самоубийства до Всемирного заговора.

Отдельно хочется отметить Амалию Казимировну. "Эти ночные с поволокой глаза, этот египетский овал, этот капризный изгиб губ [ ... ] такое лицо, раз взглянув, не забудешь никогда". Вот это женщина!.. Для неё хочется совершать невозможное, за неё не страшно умереть. Её любят, её боятся. Она как опиум - "раз попробуешь — всю жизнь тянуть будет". Как хочется встретить эдакую царицу в жизни, ощутить её особый магнетизм рядом, посмотреть, что она с людьми делает.

В целом, я осталась довольна знакомством с Эрастом Фандориным. Не знаю, хватит ли сил и вдохновения, но продолжить читать серию очень хочется.

#миссия_выполнима
_____
🔊 Пётр Красилов

@lerochka19 декабря 2018 21:07

@olga_po, да меня не сколько затянуло, а сколько я хотела еще подобного о Фандорине почитать, но все следующие части пока до 7 и в половину не дотягивают, увы.
Смотрела фильм Турецкий гамбит до чтения. Очень понравился. Но после прочтения книги поняла, что фильм и половины не показывает

Ольга Поветкина (@olga_po)19 декабря 2018 22:37

@lerochka, т.е. если смотреть, то только до книги?)

@lerochka19 декабря 2018 22:58

@olga_po, однозначно да! Чтоб потом не плеваться, почему то не показали, а это по другому показали...
Хотя я это правило применяю ко всем книгам))

написала рецензию9 октября 2018 11:51

#крестная_мать

Так вот вы какой, господин Фандорин! Как давно я с вами собиралась познакомиться, но всё руки не доходили. А тут такой повод... Правда, читать начало довольно длинной серии всегда опасно: начнёшь одну и не заметишь, как за ней последует вторая, третья... А свободного времени – в обрез, можно сказать, каждая книга строго по графику.
Довольно забавно читать книгу, экранизацию которой давно знаешь и любишь. Тем более что экранизация только в незначительных моментах отличается от первоисточника. Читаешь книгу – и словно заново просматриваешь фильм. Даже герои уже имеют свои лица.
Да, конечно, теряется некоторая новизна ощущений. Ты чётко знаешь, что и зачем последует. Нет повода испугаться, удивиться, ужаснуться. Но есть в этом и особенное очарование. Есть только ты и книга. И больше ничего. Процесс чтения не становится менее увлекательным, а наоборот, уносит ещё дальше от мира реального в мир фантазий и грёз.
Я и раньше была очарована Фандориным, а сейчас практически влюбилась в него. Такой милый, юный, ещё наивный. И в то же время правильный, смелый, упорный. Готов пойти в любом деле до конца, но при этом прекрасно осознаёт, что не все средства можно использовать. А ещё он искренне уважает своих врагов и не считает их какими-то падшими недочеловеками.
А книга... Блин, меня теперь тянет замахнуться на всю серию! И единственное, что меня сдерживает – это нелестные отзывы о последних частях. Но до некоторых частей я, скорее всего, всё же доберусь...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 12:50

Помню классе в 10-м зашел разговор о современных писателях, и учительница литературы принесла мне почитать эту книгу...а потом еще "Любовников смерти"

Светка Паршина (@beshenaia)9 октября 2018 13:03

@san.d.ark, и как, понравилось?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 13:37

@beshenaia, Да. Азазель больше из этих трех прочитанных. Но вот задумалась, какие бы впечатления были у меня сейчас... Почти 10 лет прошло...)

написала рецензию26 августа 2018 18:08
АзазельБорис Акунин

Очень давно я смотрю на книги Акунина про Эраста Фандорина, но что-то меня останавливало. Но знакомство все же произошло. Познакомившись с этим литературным персонажем, я поняла как же я ошибалась ища отговорки и причины - надо было просто взять и прочитать. Ведь произведение сочетает два моих любимых жанра - детектив и исторический детектив.
Ретро-истории моя тайная страсть. Я лишь недавно открыла для себя этот чудесный и интересный жанр и сейчас нахожусь в постоянном поиске произведений и авторов. Цикл "Эраст Фандорин" по моему скромному мнению один из лучших.
Но есть и положительные стороны, ведь цикл закончен и мне не придется годами ждать новой истории. Теперь выбор будет зависеть только от меня - что читать/когда читать.

Начало истории об известном сыщике - молодом и перспективном. Не лишенного еще юношеской мечтательности, но уже с завидными задатками великолепного логика и тактика. Незаурядный мыслительный процесс, умен не по годам и по-молодому сноровист и отчаян.

Сюжет книги завязан вокруг необычной детективной линии. Далой штампованные расследования! Такой запутанной и вместе с тем до мельчайшего продуманной преступной составляющей я давно не читала. И хоть я не люблю такие масштабные закулисные игры с тайной политической подоплекой, но книга мне понравилась своей простотой и убедительностью.

Теперь по плану посмотреть фильм, сравнив оригинал с режиссерской версией и можно продолжать путешествие по царской России вместе с непревзойденным Эрастом!

написала рецензию6 мая 2018 13:00
АзазельБорис Акунин

#БК_2018 (Книга, которая написана в год, когда вы родились)
Вообще я не фанатка детективов и поэтому даже расстроилась когда увидела, что меня ждет по 9 пункту в БК2018) Однако книга меня удивила. С моим предвзятым отношением к жанру, "Азазель" мне даже понравился.

Это некий книжный боевичок в антураже России 19 века. Главный герой это молодой способный сыщик Эраст Фандорин, который не боится задавать вопросы и получать на них ответы. А энтузиасты двигают мир, как мы знаем) Вот и на голову этого молодого мистера сваливается куча загадок, которые нужно распутать. К Эрасту быстро привязываешься и переживаешь за него как за себя. Он умиляет своим авантюризмом и желанием броситься в любую перепалку.

За событиями было довольно интересно наблюдать. Главный герой имел свое мнение и все проверял на практике. Экшена автор не пожалел) Размышления о мотивах преступления и его гипотезы было удачно разбавлены стрельбой и погонями. Развязка правда угадывается уже в середине книги, однако хватает и сюрпризов глобального масштаба. А последний раздел вообще удивил, я такого не ожидала)

Интересной была идея антагонистов. Хоть и не все логично, но меня их мысли не оставили равнодушной.

Также понравился стиль автора. Хотя читала и не в оригинале, но чувствовалась какая-то легкость и динамичность написания. Картинки менялись одна за другой, поэтому заскучать не успеете)

написала рецензию1 апреля 2018 12:43
АзазельБорис Акунин

Я начинаю влюбляться в Бориса Акунина и его произведения, после прочтения романа – кино «Смерть на брудершафт» захотелось поближе познакомиться с творчеством автора.
И конечно, очередным открытием стали Приключения сыщика Эраста Фандорина, в частности, всем известная часть «Азазель».
Что мне нравятся у автора так это то, что, несмотря на простой язык изложения, картины меняются со щелчком пальцев: Вот идет обычное повествование, и в один миг сюжет принимает другой оборот событий, который не мог ожидать читатель. За книгой время идет незаметно, за день осилила этот роман.
Главный герой с первых страниц располагает к себе отдачей к своему делу на полную силу. Показывает нам, что не все в этом мире решается с помощью денег, не всех можно подкупить и задобрить. А вокруг себя герой создал круг из обманщиков, спекулянтов и мошенников. Но его сноровка помогает выжить в этих непростых ситуациях.