Призрак музыки

1998
Каменская (20 книга из 35)

"Призрак музыки" - захватывающий криминальный роман А. Марининой, в котором майору милиции и главной героине Насте Каменской предстоит расследовать по-настоящему запутанное дело об убийстве. Жертва некая госпожа Дударева, владелица туристического агентства. Убийца сработал профессионально - после взрыва авто улик не осталось. Однако сыщики с Петровки находят свидетеля, полуслепого юношу Артёма, который лично беседовал с преступником. Он не разглядел внешность, но запомнил голос убийцы и едва слышимую из его наушников музыку. Эти отрывочные показания - всё, что есть у Насти для расследования убийства.

Купить книгу Призрак музыки, Александра Маринина

<p>,,Если ты не научишься управлять собой,тобой будут управлять другие''</p>
Добавила: nastya666

написала рецензию1 апреля 2014 15:45
Призрак музыкиАлександра Маринина

Александра Маринина своего рода королева детективов. Ее книги всегда интересные. Не исключение и "Призрак музыки". Не первый год читаю ее, и больше всего мне нравится, что она очень часто обращается к психологии человека. Люблю серию книг про Анастасию Каменскую. Очень увлекательны и запутаны, как и положено детективам. Хочу сказать, что книга мне очень понравилась. Если вы не знакомы еще с творчеством Александры Марининой, настоятельно советую ознакомиться. Ибо она одна из лучших русских современных писательниц.

написала рецензию12 октября 2016 16:03
Призрак музыкиАлександра Маринина

Это первое мое знакомство с нашумевшей Марининой и с серией о Каменской в частности. И надо сказать, что получилось оно весьма неплохим.

Когда бизнесвумен, успешная и богатая женщина, забывает забрать документы из машины и возвращается, автомобиль тут же взрывается. Подозревают во всем ее мужа-содержанца. И начинается расследование. Без участия Каменской, конечно, не обходится, к тому же только она разбирается в музыкальных тонкостях, которые услышал предполагаемый свидетель…

Надо признать, что Маринина хорошо владеет языком: ее стиль четкий, лаконичный и при этом она может заставить посочувствовать и пережить эмоции героя. Также порадовало, что матчасть не пострадала — сразу ощущается, что темы автору знакомы не понаслышке.

Единственное, что некоторые персонажи показались излишне наивными (не только один подросток, но и таки себе взрослая замужняя женщина). Но, так или иначе, повествование каждого фокального лица отличается от другого — герои имеют индивидуальные характеры.

А еще Маринина отлично сохраняет интригу. Несмотря на то, что спойлер на преступника приоткрывают еще в предисловии, несмотря на то, что в первых главах его показывает и сама автор, все равно гадаешь до конца — как же его раскроют и в чем же его мотивы. И все равно сомневаешься до конца.

Так или иначе, это — хороший российский (со всеми характерными чертами вроде российских реалий) детектив, который поможет приятно провести время парочкой вечеров.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)13 октября 2016 12:29

Третий экзамен сдан. В детстве смотрела сериал, было интересно узнать мнение хоть и об одной из серии книг)

@driar13 октября 2016 16:56

@dpakoshka, а я вот ни книг не читала, ни сериал не смотрела) Тоже любопытно было совершить первое знакомство с такой нашумевшей серией.

написала рецензию13 октября 2016 18:01

#Муз1_5курс
Непривычно было читать о таком персонаже, как Настя Каменская. Я помню мама смотрела сериал и я иногда садилась рядом. Но я забыла про Каменскую и тут… И так как я не помню сериал, сравнить я могу только с другими отечественными детективами, которые писались сериями и жизни не хватит, чтобы их прочесть. И на мой взгляд книги Марининой выделяются из общей массы, ну «Призрак музыки» точно.
Мне нравится то, что из главной героини не сделали дурочку, которая собирает на себя все шишки и кирпич упадет именно на ее голову. Настя не похожа на подобную «фею», она живая. Она обычный, настоящий человек. В книге есть юмор, обычный, бытовой юмор. Никакого фарса. Описывается не только жизнь главной героини, но и всех героев книги. Особенно интересно было читать про дружбу мальчиков.
Детективная часть интересна, есть над чем поразмышлять. Так же применяется ход, как в серии Томаса Харриса про Ганнибала. Не так полно, конечно, но разбавляет повествование. И вообще, автор использует разные приемы. А ее стиль делает чтение еще интересней.
«Призрак музыки» - хороший российский детектив. К сожалению, такие попадаются редко.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 12:44

Третий экзамен сдан.