Рецензии на книгу Украденный сон

написала рецензию15 ноября 2021 6:59
Украденный сонАлександра Маринина

Каждый уважающий себя читатель детектива знает, что любить детектив можно и нужно, но вот найти Литературу, да ещё настолько злободневную, да ещё с героями, как с тебя/твоих соседей/участковой тёти Глаши списанных - не так-то просто. А уж приступая к детективной серии романов, прошаренный читатель уже заранее планирует умножать на два, делить на пять и только потом выдавать какие-то оценки... Непросто, непросто авторам держать марку качество в серии, где аж 35 штук книг! И всё же, вот уже третий раз подряд Марининой удаётся меня удивить...

Третья книга серии, новый слабый винтик в системе. Именно это меня так привлекает в романах о Каменской - здесь важна не суть жертвы, не само убийство, как таковое, а целая цепь звеньев, которые привели к совершению приступления. И если потянуть за эту цепь, то можно вытащить здоровенный проржавевший корабль, который всё это время тянул на дно участников драмы.

На Петровке завёлся предатель. Новость сама по себе шокирующая. В самом сердце правоохранительных органов среди старых друзей Насти есть человек, который сливает всю информацию о ходе расследования и даже сам участвует в покушении на её жизнь? Кто же это может быть? Начальник Гордеев даже полагает, что их может быть больше одного...Кажется, в этой профессии верить никому нельзя.

Не раз, и не два, а на протяжении всей книги меня не отпускало лихорадочное "ну что там, что же там дальше?". И в то же время к некоторым параграфам я возвращалась снова и снова. Маринина в очередной раз проявила себя тонким психологом, не осуждающим и не принимающим ничью сторону. Выбирать, как всегда, придётся нам.