Рецензии на книгу Фиолетовый февраль

написала рецензию11 ноября 2015 17:03

#флешмоб_Радуга
Так тоскливо стало. Малюсенький рассказик всколыхнул во мне кое-что.
Тоску по детству . По беззаботной поре, когда все было как данность, когда мир казался огромным, полным загадок. Тоску по маленькой девочке с открытым взглядом и наивными мыслями. А ведь действительно,правильно написано в рассказе, этой девочки,как и миллионов других детей, давно не стало. Они не умирают, не пропадают, а теряются и превращаются во взрослых дяденек и тетенек.
Я , как и герой рассказа Слава, считала февраль фиолетовым месяцем. Потому что небо вечером низкое и отливает фиолетовыми красками. Мне так захотелось прижать к себе этого несуществующего ребятенка, мыслящего так знакомо.
Концовка, та вообще чуть до слез не довела.
Не ожидала такого от себя, даже после двух восторженных рецензий
Вы прочтите, сами все поймете. И вспомните тех, кем раньше были...

написала рецензию7 ноября 2015 15:56
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Маленький рассказ читается буквально за десять минут и я советую прочитать его каждому. Всегда относилась предвзято к таким маленьким произведениям, думала, что можно передать особенного в паре страниц. Но в данном случае, не кривя душой скажу, меня удивил философский смысл, переданный на страницах.
Наверно все могут вспомнить в жизни человека, даже и ни одного, с которым ты в детстве дружил не разлей вода, а сейчас можете даже не здороваться. Почему так происходит? Куда деваются те добрые друзья? Что с ними делает время? И если задуматься, человек лет в семь и сорок лет сильно отличаются ни только в умственном аспекте, меняется полностью характер, часто ужесточается. Бывает мы слышим такие выражения в адрес какого-нибудь индивида: «Он был таким прекрасным мальчиком». Так что повлияло на разительные изменения? И если покорить время и столкнуть эти разные возраста вместе, они явно не сойдутся во мнениях.
Подведя итог скажу, хочу тоже встретить девочку со своей детской фотографии. Смотря на неё кажется, что это другой человек.

написала рецензию8 ноября 2015 11:52
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Интересная и очень добрая история. Небольшой рассказ о детстве и памяти.

Необычное название, и пусть сперва я не поняла, что же это значит, сейчас я совершенно уверенна - "Фиолетовый февраль" - это детство, не только героев рассказа, но и нас самих. Это время, когда все могло принимать совершенно другие формы, когда миром правила наша фантазия.
Прочитав коротенькую историю вы ничего не потеряете, но обретете что-то наивное, маленькое, доброе. И ко мне пришел вопрос - почему мы взрослеем? Почему именно так устроен мир? Почему дети видят мир прозрачней нас? - я буду размышлять и раздумывать, я буду вспоминать эту историю, но так и не докопаюсь до истины.
Каждый из нас рождается малышом, но вырастает. Кто-то сохраняет свое детство в памяти, а кто то теряет его безвозвратно. На мой взгляд, эта история призывает нас помнить. Призывает не забывать свое детство, держать рядом со своим сердцем и всегда - всегда помнить.

Я прочла искренность, любовь и добрую память в этом рассказе. А что найдете в нем вы..

написала рецензию25 октября 2015 14:14
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Удивительно как рассказик на 9 страниц способен раскрыть глубокий философский вопрос и заставить крепко задуматься. А и правда, куда же деваются те маленькие девочки и мальчики, такие милые и бесхитростные? Где те дети с пожелтевших черно-белых фотографий в наших семейных альбомах?

Маленький Славик это тот редкий ребенок, которому совсем не хочется взрослеть, ведь если будет Славик большой дядя, то Славик маленький мальчик умрет? Все это пробирает до мурашек, и занимает все мысли на остаток дня! Все мы неизбежно со временем меняемся - кто-то в лучшую, кто-то в худшую сторону, и те дети, которыми мы были в душе, тоже могут исчезнуть! А ведь так здорово радоваться простым вещам, дарить тепло и радость окружающим! Не убивайте в себе детей и будьте счастливы, ведь жизнь так коротка, а время быстротечно.

написала рецензию16 октября 2015 14:15
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Дети задают много вопросов. Самых разных. А на вопрос заданный пятилетним мальчиком в этом рассказе даже ответить сразу сложно. И от самого вопроса появляются слёзы на глазах.
«Мама, а куда делась та девочка?»
Правда, сложно понять, куда же деваются те маленькие шалуны, когда вырастают?.. Что с ними делают жизненные проблемы, трудности, время… Куда девается та открытость, то желание подружиться со всем миром.
«Не хочу дяденькой быть!»
Впервые увидела ребёнка не торопящего время, не желающего поскорее стать взрослым, вырваться из «гнезда». Хотя может, так и надо? Всё равно, рано или поздно придётся учиться, работать, брать на себя ответственность… Ужасное время возьмёт своё, так что хочешь, не хочешь…
Такой маленький рассказ оказался настолько душещипательным и душевным. Заставил задуматься, да и просто оставил о себе приятные воспоминания. На такое не все большие книги способны.

написала рецензию15 октября 2015 11:11
Фиолетовый февральТатьяна Гармаш-Роффе

Очень короткий, но очень душевный рассказ, который затрагивает философский вопрос времени. Рассказ именно про то, как оно быстро пролетает, очень быстро; о том, что мы никогда не сможем объяснить; о том, чему даже философы никогда не найдут конкретное объяснение, о том, как мы можем приостанавливать время, запечатлев секунду на фотографии. Но все же это понятие времени существует и уже на протяжении многих лет заставляет нас задумываться о своем существовании. И чем старше мы становимся, тем больше начинаем задумываться о времени. А пока задумываемся, может, в это самое время, можно было бы сделать что-то важное, а не просто задумываться.

Мне кажется, что иногда в самые короткие произведения автор вкладывает больше смысла, чем в толстенные тома. Но в этом и есть фишка. Именно этим способом и затрагивается наше внимание к таким произведениям. Но в таких рассказах не улавливается суть самого названия. Может быть, я и поняла суть названия, но не увидела логики того, чтобы именно так называть рассказ. Думаю, что оригинальность сыграла здесь свою роль.

написала рецензию15 октября 2015 9:32

#флешмоб_Радуга

Это такой небольшой рассказ, что я боюсь, что моя рецензия будет больше, чем он сам.
Интересная тема затрагивается в этом рассказе.

Любите ли вы рассматривать старые фотографии своих родителей, близких, друзей или даже свои? Думаю, у каждого бывает вечер воспоминаний. Когда ты, уже взрослый, смотришь на смеющегося мальчика или скуксившуюся девочку на фотографии, не задумываешься ли ты, где теперь этот ребёнок? Вот и Славик, увидев на фотографии свою маму в детстве, не мог понять, где сейчас эта девочка.

Это очень необременительный рассказ, который вызывает лёгкую тоску по своему детству. Советую читать всем, особенно если вы готовы немного погрустить. Вы потратите всего десять минут на него, но он встряхнёт вас и, наверно, кому-то даже напомнит, что надо жить полной грудью, ценить каждое мгновение, ведь время не стоит на месте.