Остров сокровищ

1883

Роберт Льюис Стивенсон придумал удивительную книгу, наполненную приключениями под названием Остров сокровищ. В произведении ведет рассказ Джим Хокинс. Он - сын управляющей таверной. В один солнечный день заселяется странный человек, в гости к которому приходят подозрительные личности. Через некоторое время мужчина умирает, оставляя после себя долги, а также уносит в могилу тайну карты сокровищ капитана Флинта. Молодой Джими попадает в команду, которая готова искать богатства. После отплытия он узнает, что некоторые из команды - это злые пираты, планирующие убить остальную часть в целях получения всех денег с острова сокровищ. Что произойдет в будущем со всеми героями, читайте в книге Остров сокровищ Роберта Стивенсона.

Купить книгу Остров сокровищ, Роберт Стивенсон

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся:
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».

В 1973 году в журнале «Вокруг света» публиковался роман Р. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», также написанный от лица Д. Хокинса.

Роман впервые опубликован в 1883 году, до этого в период 1881—1882 годов выходил сериями в детском журнале «Young Folks».

<p>Море, а не сокровища, кружит мне голову.</p>
Добавила: RueBeene
<p>— Трелони, сказал доктор, — я еду с вами. Ручаюсь, что Джим — тоже и что он оправдает ваше доверие. Но есть один человек, на которого я боюсь положиться.<br />— Кто он? — воскликнул сквайр. — Назовите этого пса, сэр.<br />— Вы, — ответил доктор, потому что вы не умеете держать язык за зубами.</p>
Добавил: titimbog
<p>Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!</p>
Добавила: cherry_from_mars16
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавит мир от одного из самых гнусных мерзавцев!</p>
доктор
Добавила: marty_murr

Упоминание книги:

написал рецензию18 марта 2016 11:31

#Бойцовский_клуб (9)

Если честно, я не смотрел советский мультик. Как сейчас помню, начинаю смотреть мультфильм, все хорошо и ТУТ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОЛУГОЛЫЕ ВОЛОСАТЫЕ МУЖИКИ, которые что-то орут. Тот еще был шок…травма всего детства…и после этого случая я не доверяю полуголым волосатым мужикам, но сейчас мы поговорим о другом!

Йо-хо-хо и бутылка рома!
Ну что, сухопутные крысы, кто из вас готов отправиться на поиски неизвестного и опасного Острова сокровищ? Кто из вас хочет получить свою долю из сундуков мертвеца? Вас ждет путешествие, полное опасности, тайн и удивительных открытий! У нас корабль, карта с крестиком, общительный попугай, одноногий кок, команда самых отчаянных моряков, пара-тройка порядочных людей и мальчишка, глазами которого весь мир узнает нашу историю! В общем, все как у людей!

Главный герой - юный Джим Хокинс – самый везучий чертяга, которого я только знал! Его удачи позавидовали многие бы на нашем корабле! Благодаря ему и начинается наша история, а так же он принимает непосредственное участие во всех изменениях нашего плана и сюжета. Славный малый…как бы теперь перестать завидовать ему…

Сюжет же летит на всех парусах нашей 200-тонной трёхмачтовой шхуны, встречаясь с подводными течениями неожиданных поворотов, жаркими перестрелками и морскими терминами, от которых кругом голова. Хотя…скорее кругом голова от рома…

В общем, Стивенсон написал отличный приключенческий роман для самых маленьких пиратов и их бородатых капитанов :)

написала рецензию6 января 2015 17:43
Остров сокровищРоберт Стивенсон

С Островом сокровищ, признаюсь, познакомилась не так давно. Да и мультфильм смотрела мельком.
Как же много я потеряла! Видимо в детстве не заинтересовал меня Стивенсон.
Прочитав первую главу, поняла, что немного опоздала с прочтением. Все-таки книга ориентирована на детско-юношеский возраст, а не на тёт-дяд, которым уж подавай экшн, картинки и спецэффекты.
Но как только в голове включились голоса из мультфильма Давида Черкасского, я не отрывалась от книги до самого конца. О, эта хрипотца Джигарханяна! А смех доктора Ливси!!! Они зарядили меня своей энергетикой. Не могла усидеть на месте! Что же, что же будет с героями дальше, как же они справятся с неприятностями, которые сами на свою голову ни навлекли.
Скажу, что Остров сокровищ хоть и написан простым языком, увлекателен, динамичен.
Для меня это роман о добре и зле, о мужестве, долге и чести. О том, что даже если ты взрослый, состоявшийся человек, у тебя должна быть хоть капелька авантюризма, духа приключений, и море оптимизма, ты должен верить в чудеса и в существование Острова сокровищ. А если нет, то Черная метка найдет тебя!!!
PS: С черной меткой вообще история у меня вышла! (Кому интересно, в комментариях расскажу)

написал рецензию12 февраля 2015 15:09
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 декабря 2014 14:44
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Как то давно, еще в когда училась в школе, нашла эту замечательную книгу у себя дома. Читала ее взахлеб.
Книга хорошая – полная приключений, опасностей, отважных героев и их врагов. Кстати, о героях – они именно такие, какими должны быть в приключенческом романе для подростков. То есть простые и понятные – сразу видно, кто хороший, кто плохой. Впрочем, если хорошо вчитаться в текст, становится понятно, что и положительный Джим может струсить – но даже это не делает его менее цельным или менее положительным.
Ну а главное – что все по справедливости. Сокровища находят хорошие и честные люди, а злодеи несут заслуженное наказание. Что же может быть интереснее морских приключений с пиратами и сокровищами!
Именно с этой книги мне так полюбилась пиратская песня "Йо-хо-хо и бутылка рома!"
И еще - возьмите туда и меня, ну хотя бы юнгой!
#флешмоб_Пираты

написала рецензию31 мая 2015 15:55
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Эту книгу можно назвать сокровищем,которое приятно находить на своей книжной полке в любом возрасте.Для всего мира этот роман классика приключенческого жанра,которая переносит нас в мир пиратов,сокровищ,духа авантюризма и ощущение морского бриза,попутного ветра и палящего солнца на коже.И все это есть в этой книги,которая если не полностью,то частично утоляет жажду приключений.

Каждый герой этой книги уникален и в нем есть своя харизма и обаяние. Главный герой здесь обычный мальчишка-подросток по имени Джим. Он не идеален,иногда его действия глупы и нелогичны,то как он восхищается теми,кем не стоит восхищаться,его импульсивность,везение-все это дало в целом картину типичного подростка. В книге я увидела одного персонажа,который показался идеально-безупречным,так как за все время ни разу не совершил ничего необдуманного или недостойного. Доктор Ливси смел, добр, великодушен, умен, остроумен, самоотвержен,хотя и не так прост как кажется с первого взгляда.Почему то именно он мне симпатизировал весь роман.Джон Сильвер этакий антагонист этого романа,хотя ему сокровища принадлежат так же как и всем.Довольно интересная личность со своей харизмой.

Хоть эта книга и стара,ее будут всегда читать,так она нам показывает людей-как хороших так и плохих и возможность пересмотреть свои взгляды на жизнь .Возможно эта книга и жестока в некоторых моментах,но она справедлива.Это помогает сформировать мировоззрение в столь раннем возрасте,ведь для этого и пишут детскую литературу.

#Г1_1курс