Рецензии на книгу Дегустатор

написала рецензию15 февраля 2023 9:29
ДегустаторМастер Чэнь

Я не такая уж большая любительница сухих вин, мое предпочтение отдано старому доброму красному портвейну с его ярким рубиновым цветом и фруктовым вкусом (а иногда светло-коричневого оттенка с более мягким ореховым оттенком и привкусом сухофруктов). Но этот детектив пропитан вкусом Рислинг и Пино нуар - цветочным букетом, ароматом ягод и фиалки. Все это затрудняет воспринимать детективную линию, которая очень интересна в начале, резко обрывается в середине и возвращается только в конце. Но давайте по порядку…
Винный дегустатор и журналист Сергей Рокотов (в прошлом переводчик в составе войск спецназа в странах Мозамбик и Анголы) посещает с группой винодельческие хозяйства Германии, где он узнает об убийстве коллеги-дегустатора в одном из немецких замков. Он начинает своё расследование преступления, чтобы найти убийц. Его расследования приведут к неутешительным выводам, он покидает страну, думаю навсегда.
Сам главный герой - этакий «русский Джеймс Бонд» (его шутливое обращение «Мени Пени» к секретарше главного редактора журнала о вине как раз подчеркивает эту отсылку). Он отлично разбирается в винах, умеет правильно курить сигары, и даже с тонкостью знатока может нарезать грибы. А что вы хотите? Сам автор работал винным дегустатором для одного журнала, был победителем в числе коллектива «Красного и Белого» по курению сигары на длительность, поэтому пишет со знанием дела.
Скорее всего, не надо было удаляться от детективной линии и слишком подробно описывать Россию девяностых и первой половины двухтысячных годов – тут явственно чувствуется жесткая рука журналиста. После прочтения остаётся в целом положительное послевкусие, но с грустью реальной жизни...
Ну а если вы захотите продлить удовольствие, и выпить еще бокал нового вина со знакомым вкусом, попробуйте прочитать роман «Этна», где наш знакомый Рокотов теперь - "итальянец" работает на известного винодела и живет у подножия вулкана Этна. И снова ему приходится взяться за расследование загадочного происшествия.
#80дней (10. Германия)

Катя (@katzhol)15 февраля 2023 17:03

Принято!

написала рецензию26 декабря 2021 12:31
ДегустаторМастер Чэнь

Я, как любитель вина и выпить, скажу, что эта книга очень интересна.

Для меня детективный сюжет, отошел в сторону, и было вообще пофиг на то, кого и почему убили и какое ведется расследование. И это все, потому что автор очень красиво и умело рассказывал о вине, о тех разных виноградниках и годах, которые были очень уж успешными, а которые не очень.

Автор своими мыслями погружает читателя в совсем другой мир, в мир изящества и искусства, в мир в котором пить, не значит нажраться, а значит чувствовать каждую виноградинку под теплым и прекрасным солнцем и любовь того, кто ухаживал за этим виноградом, чтобы произвести прекрасное.

Раньше, я никогда не слышала об этом авторе, и в процессе чтения поняла, что автор явно русский, так как обычно столько о России никто не пишет :) И угадала. Но если что, то книга не только о ней, это просто наш главный герой и знаток из России, а действия убийства происходят в Европе.

Не хочу описывать всего, что там происходит.. Так, как честно говоря мне немного сложно оценить детективную часть, потому что она немного прошла мимо меня.. Меня поглотили мысли о том, как автор ведет свой рассказ и о вине. Но если вы любите вино, то думаю книга вам понравится :)

#убийственный(2)
#школа_декабрь_1