Мятный шоколад

2005

Чье-то колено с силой надавило на позвоночник и прижало ее к полу, лицо вдруг словно обожгло что-то легкое и воздушное, это легкое и воздушное скользнуло на шею и образовало петлю… Петля стала затягиваться удушье сдавило грудную клетку, Алечка захрипела, забилась в конвульсиях, вытянулась в струну и затихла – петля ослабла, шелковый шарф с легким шелестом словно стек с ее горла. Торопливые шаги проследовали к выходу из квартиры, хлопнула входная дверь, и все стихло. Аля судорожно закашлялась, сделала несколько глубоких торопливых хриплых вдохов, перевернулась на спину и тупо уставилась в потолок, не в силах поверить, что ее сомнительное амплуа пригодилось ей не в кино, а в реальности. Кажется, сегодня она сыграла свою лучшую роль – убийца поверил ей и ушел!

Купить книгу Мятный шоколад, Мария Брикер

<p>Смерть не инородно враждебна жизни, она ее атрибут,обязательная принадлежность,она входит в понятие"жизнь"</p>
Л.Гинзбург
Добавила: kristy2016

написала рецензию31 мая 2015 18:42
Мятный шоколадМария Брикер

Иногда я скачиваю книгу, дохожу до финальной страницы и обнаруживаю свою "любимейшую" фразу: "Это был ознакомительный фрагмент, купите полную версию книги на сайте..."; глаза наливаются кровью, я удаляю треклятую демо-версию и ищу полную на просторах интернета. С книгой Марии Брикер я провозилась около получаса и нашла один удобный (если не обращать внимание на рекламу целебного средства для похудения и прочего подобного) сайт, где могла бы читать эту книгу онлайн. Никогда я не переходила на такие крайние меры. Но что поделаешь, начало мне понравилось, и я очень хотела узнать, что же будет дальше.

Не знаю, почему мне понравился этот простой российский детективчик. Я переживала за героев, красочно представляла картину в воображении. Сейчас вспоминаю книгу, да ведь в ней и нет ничего невероятного. Порой мне даже казалось, что персонажи чересчур тривиальные, что манера речи у всех похожа, тем не менее сюжет довольно захватывающий. Для малоизвестной российской писательницы действительно неплохой уровень.

Главные герои романа - Аля Сорокина и Клим Щедрин. У них совершенно разные жизни, но вскоре удивительным способом нити их судеб переплетаются. Любовная линия становится основной лишь под конец, первую половину книги главная героиня сходит с ума или просто пытается убедить в этом всех остальных. Задумка мне понравилась, запутанно и увлекательно, читалось, на удивление, на одном дыхании. Конец порадовал. Иногда стоит разбавлять книжный рацион и такими лёгкими вкусными романчиками. Мятный шоколад я, кстати, очень люблю.

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 июня 2015 18:50
Мятный шоколадМария Брикер

Что должна сделать актриса, чтобы получить роль в сериале? Оказывается, надеть фиолетовые босоножки, взять банку малинового варенья и отправиться в гости к продюсеру. И не беда, что в квартире обнаружился лишь его труп, похоже, это тоже часть сценария… Сценария сериала "Уснуть навсегда", который Аля через несколько дней получила от… мертвого продюсера.

«Мятный шоколад» — скорее комедийный детектив, где герои сталкиваются с таинственными и опасными ситуациями, где мелькают забавные, порой курьёзные, уморительные сцены, где все персонажи проходят через испытания, преодолевая настоящее путешествие, тщательно продуманное «режиссером человеческих судеб» Варламовым.

На мой взгляд, здесь получилось довольно гармоничное жанровое ассорти.

Главные герои – Алечка Сорокина и Клим Щедрин. Первая – несостоявшаяся актриса, второй – очаровательный миллионер. Казалось бы, они не имеют ничего общего и не должны были вообще встретиться, ибо вращаются в совершенно разных сферах, но потом их судьбы причудливым образом переплетаются.

Аля – худощавая, бледнющая девушка, с длинными каштановыми волосами и большими антрацитовыми глазами. И характер у неё непростой, живой и заворажевающе-… хм… придурковатый? Нет, завораживающе-забавный. Сначала Клим попросту считал её чудачкой, если вообще не сумасшедшей, от которой «лопатой не отмахнёшься», не уставая кричать «Дура!!!» от испуга или неожиданности, когда она в очередной раз что-нибудь учудит, а потом хвататься за сердце и капать успокоительное. Я уже пропущу подколы, издевательства и частую язвительность. Вообще очень интересно наблюдать за развитием их необычных отношений.

Сюжет затейлив и непредсказуем, по-настоящему запутан. Написано легко и с юмором, приятные персонажи, которых легко представить и полюбить, да и в целом книга оставила вполне себе положительное впечатление, хотя до этого я не слишком признавала отечественные детективы. Развязка тоже неожиданная, я много чего себе напридумывала, но конец оказался вполне далёк от ожиданий. Расслабляющее чтиво, способное вызвать и интригу, и улыбку. Так что если хотите чего-то отвлекающего и негрузного, то можете смело брать эту книгу в руки :)

#К1_1курс

написала рецензию20 марта 2022 18:36

#буклайв_навык_садоводство2 (352 страницы)
#буклайв_закусочная_столик

Начало детектива меня весьма удивило. Пролетали мысли - Ого, похоже, будет что-то жёсткое.
Я на себе ощутила этот леденящий ужас, который охватил главную героиню, когда поняла, что её хотят убить.
А вот вторая половина книги напомнила мне детективы Донцовой (да-да, я их читала и даже зачитывалась, было это, о ужас, аж 20 лет назад).
В целом, очень даже симпатично получилось, местами смешно, местами интригующе.

Аля, как и любая актриса второго плана, мечтает встретить "своего" режиссёра, который разглядит в ней талант и откроет мир большого кино.
За этой мечтой она и отправилась. Но только вместо исполненной мечты оказалась на пути убийцы. Сбежав из города, от убийцы она не избавилась, а постоянно получала от него знаки.

Параллельно с этим разворачивается история Клима, который оказывается в том же захолустье, отправившись на рыбалку с другом. Но только и его рыбалка оказалась с "перчинкой".

Постепенно их истории переплетаются, а для читателя распутывается клубок отношений всех задействованных лиц.