Отравленная маска

Семейство Амалии разорено! Вот если бы она удачно вышла замуж… Девушка не сомневалась, что будет иметь успех в свете, и вовсю готовилась к балу у Ланиных. Но блеснуть ей так и не удалось: бал отменили из-за трагических обстоятельств. Погибла Жюли Ланина. В доме ее родителей Амалия познакомилась с чиновником департамента полиции, милым, неуклюжим Сашей Зябликовым. Под большим секретом он поведал, что уже несколько богатых знатных девушек умерли без всяких на то причин. Амалия заинтересовалась его расследованием, и с ней начали происходить странные вещи: сначала ее чуть не сбила карета, потом погиб котенок, выпивший молоко из ее чашки…

Купить книгу Отравленная маска, Валерия Вербинина

написала рецензию5 июля 2018 19:16
Отравленная маскаВалерия Вербинина

Место действия - Российская империя XIX века. Уже звучит здорово, ведь я так люблю царскую Россию. Новый автор, новые герои и новая серия. Ну, что же начнем путешествие вместе с Амалией пока еще Тамариной.

Семнадцатилетняя Амалия возвращается домой из долгого заграничного путешествия. Казалось бы, безрадостные перспективы тоскливого будущего для бесприданницы оставили далеко позади беспечное детство. Но не все так плохо и грустно, как ей виделось в поезде. Новые друзья, поклонники, приключения и забавные происшествия. Молодая дебютантка с неохотой вступила в светскую охоту на женихов, зато сколько новых впечатлений она ей дала. Правда постоянные покушения на ее жизнь нарушают правила игры. Кто же этот тайный преследователь? Чего он добивается? И почему бедная Амалия попала в поле его зрения?

С удовольствием прочитала этот роман. Я уже давно хотела познакомиться с творчеством Вербининой и вот оно состоялась. Жалею лишь об одном, что это произошло так поздно. Мне очень понравилось. Книга легкая, позитивная и проходная. Чувствуется что это лишь начало, а самое интересное впереди. Как детектив произведение соответствует заявленному жанру. Не шедевр, зато для спокойного и развлекательного чтения книга то, что надо. В принципе убийцу распознать легко и особого дедуктивного метода мышления не требуется. Зато все расставлено по полочкам и не осталось темных пятен истории. Емко, в меру закручено и без лишнего пафоса.

Единственно, что меня разочаровало в книге не чувствуется эпоха. Я люблю ретро-стилизацию и в подобных книгах ищу именно ее. Согласна, что создать полноценный литературный мир сложно, но ведь так хочется окунуться в жизнь российского дворянства XIX века. Упрощенное исполнение авторской идеи и фривольное отношение с читателем рассеяли иллюзии относительно ретро фона. Полного погружения не произошло.

Но несмотря на указанные недочеты книга интересная, а история затягивающая в себя. Обязательно продолжу чтения книг автора.