Огненная лилия

2010

Красивый цветок лилия: шесть крупных лепестков и сердцевина. В центре детектива-загадки Натальи Андреевой «Огненная лилия» – убийство. А вокруг… Вокруг него шесть персонажей. Первый – это Жертва. Тот, вокруг кого плетутся интриги и чья участь неизбежна. Второй – Убийца. Тот, кто совершил преступление и хочет избежать возмездия. Третий – Сыщик, человек, который взял на себя обязательство его раскрыть. Четвертый – это Сообщник, вдохновитель и организатор преступления. Пятый – Свидетель. Несчастный, оказавшийся не в то время не в том месте. И, наконец, шестой – Случайный человек. Самое сложное в детективе-загадке понять, кто есть кто. И вы никогда не догадаетесь, кто Жертва, кто Убийца, кто Сыщик, кто Сообщник, кто Свидетель, кто Случайный человек!

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Огненная лилия, Наталья Андреева

написала рецензию12 марта 2021 11:31
Огненная лилияНаталья Андреева

Детективы – это зло.
Рассудите сами: во-первых, в них, как правило, творится зло: кого-то убивают и понеслось… Иначе – это не детектив. Во-вторых, жанр детективов любим многими читателями, думаю, что не ошибусь, если скажу, что один из самых популярных жанров на планете. Ну еще, их сюжеты завораживают кровь. Загадки, интриги, расследования… В-третьих, в связи с предыдущим пунктом, многие считают: «Тьфу, какая там Агата написала, и я напишу!». Отсюда рождаются зло-книги псевдо-детективы. Книга «Огненная лилия» из последних.
Автор придумало затейливую ситуацию, в центре которой цветок – лилия, интересный, с 6 лепестками. Каждый этот лепесток, как в сложной теореме, имеет за собой отдельного персонажа: жертва, убийца, сообщник, свидетель, сыщик и случайный человек. Что ж, лепестки разобрали. Огненной лилия представлена специально, ну чтоб не путали с красным. Красный ведь – это красивый, а огненный – надо полагать кровь! Вот она интрига. Всех героев-лепестков автор помещает на отшибленную базу «Белая лилия» (опять этот цветок, не удивлюсь, если он любимый у автора), которая из-за погодных условий становится отрезанной от внешнего мира. Тогда-то и начинается замес.
Автор в своем повествовании очень уверена, особенно бросается в глаза доносимый ею смысл, что читатель-то дурочек и никогда в жизни не догадается какая роль какому из лепестков отведена. По тексту она дает нам «подсказки», а кое-где прям так и пишет, что все не так-то просто и читатель, конечно не догадался! Наивная. Лично мне основная сюжетная линия стала ясна еще на 20 % прочитанного, нюансы раскрылись в середине.
Герои в книге очень уж банальные. Одна – инфантильная истеричка, другая – оторва-завистница, третья – само совершенство, идеальная богатая девочка. Мужики тоже: как Трус, Балбес и Бывалый. Сплошные стереотипы.
В целом, по тексту, значительное количество повторений. Например, как много у хозяйки лилий (опять они). Наталья Андреева, мы поняли, что поклонники должны вам присылать только лилии!
Итого: идея – интересная, реализация – подкачала. Не хватило продуманности, много очевидных моментов. Но текст читается легко, хоть и без впечатлений. Думаю, из книги я запомню только лилии (вы уже поняли, что я их не люблю).
#буклайв_дом_3, оплата дома в этом месяце далась мне тяжело)