Не верь, не бойся, не проси…

2013

Эгле Вэнскайте или Эле, как ее называли в России, было всего пятнадцать, когда погиб ее отец, и она осталась совсем одна. Девушку приютила добрая женщина Анна. Три года они дружно жили в Аниной однокомнатной квартире, пока не вернулся из заключения ее муж, наглый, ленивый и опасный человек. Очень скоро он сообразил, как можно использовать красивую, добрую, наивную подругу своей жены и «заработать» на этом большие деньги. С этого момента и начался для Эли настоящий кошмар… Книга также выходила под названием "Уроки стриптиза".

Купить книгу Не верь, не бойся, не проси…, Наталья Перфилова

написала рецензию28 ноября 2016 16:53
Не верь, не бойся, не проси…Наталья Перфилова

Взяла эту книгу в здравом уме и твердой памяти. Привлекло хлесткое выражение, вынесенное в заглавие. А вообще, вдруг введут санкции на иностранную литературу? Надо себе периодически делать прививку, чтобы в случае чего не впасть в кому от русских современных текстов.

История оказалась совершенно фееричной в духе тв-канала "Русский роман", если кто знает или слышал о таком. Сериал по сюжету этой книги мог бы получиться просто бомба:
- сиротка - молодая, красивая душой и телом, наивная и доверчивая - 1 шт.,
- черные злодеи с преступными намерениями - 2 шт.,
- "принц" - 1 шт.,
- второстепенные персонажи со злобными планами завоевания вселенной - 1 комплект.

Вообще, сюжет зацепил. Немного бы правдоподобия в мелочах: разговоры, внешность, детали быта и прочее - и было бы гораздо лучше. Книга совершенно не редактировалась. Например, Эля приехала в Россию то из Латвии, то из Литвы, а то и такое встречалось, что приехала из Литвы, но очень скучала по Латвии. Божью коровку здесь взрослые люди постоянно называют "бабкой коробкой", уж не знаю, фишка это или все же ошибка. А любимое состояние главной героини - "я обомлела".

Вихрь неприятностей, захвативший Элю после возвращения мужа ее подруги из тюрьмы, знатно потрепал ей нервы. Все, что с ней случалось, немного похоже на сказку, и в целом, книга так и читается. Вынести что-то полезное и глубокое для себя из нее невозможно. Это просто чтиво на пару часов.

Было очень интересно, откуда взялось выражение «Не верь, не бойся, не проси». Оказалось, что это "тюремная поговорка, она стала известна благодаря Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. Смысл выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, чтобы самому себе, в данном случае заключённому, не ухудшить своё положение в местах лишения свободы. " Неожиданно как-то было это узнать, но зато передо мной раскрылось правильное значение поговорки. Правда, это я уже, дочитав роман , погуглила...

#Пр1_1курс

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:40

@SKantor, я что-то чересчур обобщила, на самом деле современная русская литература очень даже может порадовать. Более корректно будет сказать, что мне не попадаются удачные развлекательные книги. Например, есть ли у нас аналоги той же Мориарти, Полы Хокинс (Девушка в поезде) и прочего в том же духе. И детективы у нас какие-то слабоватые, кстати (не считая Акунина ). Хотя вот опять же, Вонг-озеро - очень интересно было... Лукьяненко хорош был из последнего, а еще Библиотекарь - прямо запал в душу, хоть и жестковато было )

Иринка (@aprilday)29 ноября 2016 20:41

@loki, уже вернулась, Кинга читаю )

Соня (@skantor)29 ноября 2016 20:52

@AprilDay, вонг-озеро я кажется читала когда-то, вроде ничего было, хотя мало что помню. Акунин неплох, это точно) Может и правда все не так плохо..