Рецензии на книгу Соло для пистолета с оркестром

написала рецензию6 сентября 2016 15:14
Соло для пистолета с оркестромНаталья Андреева

Ну что, еще одна попытка прочитать русский детектив? Да.
Ну и как оно? Конечно бывало и лучше, но вполне неплохо.
Она - типичная несчастная женщина. Ее мужа убили год назад, и с тех пор вся ее жизнь это сплошная серая полоса. Большую часть времени она просто смотрим женские сериалы. Но вот, в очередном дешевом американском фильме она видит историю как две капли воды похожую на ее собственную, вплоть до имен и лиц. Что это? Чья-то дурная шутка или намек? А может нечто третье?
Он - обычный мужик. С работы в милиции выгнали, отношения с женой ужасные, сил на поиски работы нет. А тут еще жена зачитывается книгами какого-то Акима Шевалье, автора книг про вампиров и прочих мертвецов. А еще этот странный фильм по телевизору, так похожий по стилю на книги Шевалье. Но нет, фильм снял Андре Никольски, который никакого отношения к писателю не имеет. Или имеет? А может это простое совпадение?
На самом деле, ( и это не спойлер) читателю уже с первых глав понятно кто, что и зачем. А вся книга это лишь доказательство вины. Да, все окажется чуть более запутано, чем кажется на первый взгляд, но любителям "поиграть" в детектива тут делать нечего.
А вот драматическая часть тут вполне неплохая. Немного любвного романа, немного тайн, немного философии. Мне понравился момент с двумя матерями, этакая параллель с судом Соломона в современном мире. Одна женщина видит в чужом мужчине своего сына, потому, что тому нужна материнская любовь. Другая же, не готова увидеть в незнакомом мужчине сына, даже если тот предъявит доказательства родства. Вот вам и вопрос - а кто же тогда настоящая мать.
Главным минусом книги, для меня оказался главный герой. Вроде он и полицейский, и молодой, и симпатичный, и расследование ведет. А на деле, выглядит немного амебо-аморфным. А уж намеков он не понимает в-принципе. А зря, мог ведь столько нервов себе сберечь. Вторым, менее страшным минусом оказался недостаток детектива. Хотя само расследование было вполне неплохим, слишком уж часто оно разбавлялось любовным романом или "ничего-не-деланьем".
В целом, для российской литературы вполне неплохо. Задумка хорошая, исполнение сносное, длина не слишком навязчивая. Хотя думаю, что уже через пару прочитанных книг напрочь забуду, о чем же была эта, о потраченном времени я не жалею.
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)6 сентября 2016 20:52