Королева Марго

1845
Трилогия о Валуа (1 книга из 3)

Роман французского классика Александра Дюма-отца «Королева Марго» открывает знаменитую трилогию об эпохе Генриха III и Генриха IV Наваррского, которую продолжают «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». События романа приходятся на период религиозных войн между католиками и гугенотами. Первые шаги к трону молодого принца Генриха Наваррского, противостояние его юной супруги Марго, женщины со своеобразным характером и удивительной судьбой, и коварной интриганки – французской королевы Екатерины Медичи, придворная жизнь с ее заговорами и тайнами, кровавые события Варфоломеевской ночи – вот что составляет канву этой увлекательной книги.

Купить книгу Королева Марго, Александр Дюма

<p>Только ненависть, дорогая, заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Есть люди с такой совестью, что ясной погоды не бывает в их душе.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... льстец - все равно, что обманщик.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Раз женщина любит, так разве она может быть предана кому-нибудь другому, кроме своего любовника ?</p>
Екатерина Медичи
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Каждый человек, даже наиболее равнодушный к своей внешности, все-таки при известных обстоятельствах начинает вести молчаливую беседу с зеркалом и вступать с ним в соглашения, после чего отходит от своего наперсника, почти всегда очень довольный разговором.</p>

написала рецензию14 марта 2018 23:09

#Ш1_3курс (Доп) #книжные_жирушки
На самом деле, что может быть интереснее дворцовых интриг и скандалов. Такие исторические истории я люблю искренне. Я люблю вообще классику. А Дюма - это безумно интересно, поэтому, пройти мимо этой книги я никак не могла! Вообще, готова всегда и везде доказывать, что такие книги могут быть интересными.

Начинается все эпично, с рассуждения о том, что все должно поубивать друг друга, но этого не случилось. История о великолепных мужчинах, которые властвовали, о женщина, которые могли стать другом, а могли врагом. Как правильно выбрать сторону в череде запутанных историй, событий и интриг? Книга, которая учит и любить, жертвовать собой, а порой и своим счастьем. Не всегда все так, как нам хотелось бы, особенно, если говорить о публичных людях. Если Вы подозреваете такого человека в высокомерии, то подумайте, как бы Вы повели себя на его месте.

Безумно красиво прописаны персонажи, удивительные диалоги и чудесная история. С такой книгой я отдыхала, наслаждаясь самим чтением, отрываясь от бушующей и не столь красивой реальности. Приятно почитать о людях чести, о мужественных и прекрасных мужчинах, о красивых и подающих пример женщинах.

Злой Гений (@asyaa)15 марта 2018 11:09

@Elloissa, Я на самом деле восхищаюсь тем, насколько красивым вышел этот роман. У меня даже других эпитетов нет.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2018 18:17

@Asyaa, да! Красота - это подходящее слово!

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 18:22

Вдохновенно об интригах))

написала рецензию14 марта 2018 21:54
Королева МаргоАлександр Дюма

Одна из любимых книг моего детства или точнее будет сказать отрочества. Вообще с книг Дюма началась моя безудержная страсть к чтению и к Франции.
Я помню как ревела в конце каждой книги из трилогии оплакивая таких восхитительных Героев.
Поэтому не удержалась и перечитала.
Впечатления те же. Очень легко и интересно читается, но есть огромное но. Очень тяжело читать о событиях тех лет. Описания варфаломеевской ночи и пыток, с учётом осознания того, что все происходило на самом деле... Книга вызывает не весёлые размышления о природе человека и человеяеской жестокости.
Как и при первом почтении очень переживала за судьбу героев. И так грустно было оттого, что вот оно счастье так близко, но случай распоряжается совсем иначе...
Вообще тема случая очень хорошо раскрывается в книгах Дюма и каждый раз доводит меня до слез.
Кстати об исторической начинке, Генрих Наварский очень интересная личность. И один из достойнейших королей Франции. Очень интересно наблюдать за его переменами в вере.
А Екатерина Медичи изначально была протестанкой. Но став королевой Франции, сказала, что в стране должна быть только одна вера, отказалась от протестанства и решила наводить порядок в стране. Вообще у неё была не очень весёлая судьба и мне искренне её жаль.
#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Уж испугалась, что ты не успела закрыть всё, а это просто хештэг неправильный! Исправь, пожалуйста, "курс" нужно маленькими буквами ;)

Невнимательная я) спасибо большое, сейчас исправлю))

написала рецензию30 декабря 2016 9:07
Королева МаргоАлександр Дюма

Мне всегда нравились исторические книги. Они манят меня своими интригами, драмами и заговорами. Поэтому не обошла стороной и "Королёва Марго". Это моё первое знакомство с Дюмой, и я не собираюсь на этом останавливаться.

1572 год. Париж. Лувр. Свадебный пир. Прекрасная Маргарита Валуа выходит замуж за Генриха Бурбон, короля Наваррского. Брак католички и протестанта (гугенота). Брак, который выгоден её матери - Екатерине Медичи. Она всеми силами хотела оставить за своей семьёй право власти и престолонаследования.

Следующим шагом была Варфоломеевская ночь. Акт неслыханного геноцида, когда вероисповедание могло стоить жизни. Тысячи погибших, реки крови. Единицы выживших в Париже становятся заложниками правящей династии.

Король, двое его братьев, мать короля всем сердцем ненавидят Генриха Навварского, всячески пытаются его подавить. Он вынужден бороться за свою жизнь. На чьей стороне Марго? Мужа или семьи?

Бедная девушка находится перед очень трудным выбором. С одной стороны - семья, которая на этот брак, с другой - муж. Хоть она его и не любит, но каковы перспективы: стать вдовой и быть "проданной" замуж ещё раз?

Марго очень тактично и осторожно поддерживает мужа. Оба они неугодных, жизнь обоих на волоске. Случайно Марго удаётся спасти молодого графа Ла Моля, тоже гугенота. Она его выходила и между ними вспыхивает любовь. Это ещё больше усложняет ситуацию. Тем более, что её мать, королева ядов, не дремлет. Она плетёт интриги и заговоры, чтобы убить Генриха Навварского.

Развязка очень драматичная. Но несмотря ни на что, понятия любовь, честь, долг и дружба не забыть. И никакие религиозные распри могут этому помешать.

Книга превосходная. Шедевр. Поэтому оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию22 ноября 2016 13:38
Королева МаргоАлександр Дюма

Когда я только начинала читать книгу, то с первых строк моё внимание было поглощено Маргаритой, её красотой, её умением вести беседу, её преданностью. Но, как оказалось, Марго была главной героиней этой книги только в самом начале. Через полчаса чтения я поняла, что Екатерина Медичи играет в этой книге не меньшую, а то и большую роль.

И тут, как нельзя кстати, подвернулся флешмоб с мамами.. Хочу сказать, что мамы бывают разные. Но такую кровожадную, такую хитрую, такую властную мать в литературе я встречаю впервые. Дюма чётко даёт понять читателю, что Лувр – это эпицентр заговоров, место козней и предательств. И такую славу для Лувра заработала, в том числе, несравненная Екатерина Медичи – мать Карла IX. Несравненная в своей жестокости и коварстве.

Сколько раз в моей голове мелькали мысли: «Это же твой ребёнок! Почему ты делаешь такую подлость?». Но Екатерина Медичи во всех своих делах видела лишь благую цель, преследовала её, вопреки всем пророчествам, загубив множество жизней.

В век, описываемый Дюма, люди проще относились к смерти, как и к любви. И та, и другая были неотъемлемыми спутницами жизни, я бы даже сказала, её ежедневными спутницами. От книги невозможно было оторваться, сюжет держал меня в тисках до последнего слова. Как и у Гюго в Соборе Парижской Богоматери, так и у Дюма в Королеве Марго, над Парижем завис необъяснимый рок. Но заметьте, как по-разному эти писатели описывают Гревскую площадь и события на ней.

В этой книге история Марго и Генриха Наваррского только начинается. Но какое это начало! Такое же прекрасное, как и дружба Ля Моля и Коконнаса.

#флешмоб_мама

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 13:53

Душевно... Смахнула почти слезу ностальгии по одной из любимых книг детства. Необычный ракурс, но действительно - мамы-то разные. Меня основательно шокировало, как Медичи детишек разменивала - ну, не получилось, ну немного промазала... Ничего, в следующий раз повезет.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 13:55

@AnnaOpredelenno, думаю, она была похожа на многих королев-матерей того времени.. Но я впервые столкнулась с таким лицом к лицу. Постоянно возвращала глаза со лба после очередной сцены с ней в книге..!

написала рецензию7 февраля 2016 14:04

#Соц1_1курс
Всегда с опаской беру в руку книгу из жанра "историческая литература", т.к. обычно это всегда обилие персонажей, исторических фактов, и не зная определенной эпохи вполне можно почувствовать себя глупцом, да и вообще ничего не понять. Но книга А. Дюма Королева Марго совершенно не подходит под эти рамки. Общепризнанно, что Дюма достаточно вольно трактовал исторические события в этом романе, поэтому подробно останавливаться на данной подоплеке не стану. Скажу лишь, что из книги Вы узнаете о религиозном расколе во Франции XVI века, Варфоломеевской ночи и борьбе за французский престол.
Что касается художественной плоскости романа, но он прекрасен и читается на одном дыхании. Удивительной особенностью для меня стало то, что все герои на протяжении повествования вызывают спектр чувств от симпатии и ненависти до сочувствия и жалости. Ни один персонаж не оставил меня равнодушной, причем эмоции порой были настолько полярны, что сложно было сформировать не только свое отношение к конкретному герою, но даже всему роману в целом.
Екатерина Медичи, Карл IX, Маргарита Наваррская, Генрих Наваррский, герцог Алансонский мастерски плели паутину из лжи и предательств, казней и отравлений, окутывая Лувр и проникая в его самые потаенные уголки. Многие теряли жизнь, становясь на пути у этих людей. Не обходилось и без любви и справедливости, но лжи и предательства было столько, что уже верилось с трудом, что эти люди вообще были способны на что-то искреннее.
Были и забавные моменты. Особенно удивляла Екатерина Медичи, которая, будучи неглупой женщиной, так бездумно верила в магию, гадания на черных курицах и прочее ( но здесь, видимо дань времени). Да и вообще как-то не везло ей с помадами и книгами (кто читал, тот поймет).
Соглашусь с автором предыдущей рецензии, что, несмотря на название, королева Марго едва ли была главным персонажем в произведении, скорее способом достижения целей для других, более влиятельных людей королевства.
В общем, несмотря на исторические вольности, которые А.Дюма, безусловно, мог себе позволить, роман отличный. Лично у меня он вызвал интерес к истории Франции, поэтому плюсую!
#Бойцовский_клуб 7. Книга про великую женщину или мужчину.

Анна (@annaopredelenno)7 февраля 2016 17:34

Да, прекрасная книжка. После серии книг Дюма как раз и взошел у меня интерес к историческим романам. Хотя, говорят, истории он хамил :)

@psymag7 февраля 2016 22:03

@AnnaOpredelenno, вот и я заинтересовалась)) А. Дюма такой)