Королева Марго

1845
Трилогия о Валуа (1 книга из 3)

Роман французского классика Александра Дюма-отца «Королева Марго» открывает знаменитую трилогию об эпохе Генриха III и Генриха IV Наваррского, которую продолжают «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». События романа приходятся на период религиозных войн между католиками и гугенотами. Первые шаги к трону молодого принца Генриха Наваррского, противостояние его юной супруги Марго, женщины со своеобразным характером и удивительной судьбой, и коварной интриганки – французской королевы Екатерины Медичи, придворная жизнь с ее заговорами и тайнами, кровавые события Варфоломеевской ночи – вот что составляет канву этой увлекательной книги.

Купить книгу Королева Марго, Александр Дюма

<p>Только ненависть, дорогая, заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Есть люди с такой совестью, что ясной погоды не бывает в их душе.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... льстец - все равно, что обманщик.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Раз женщина любит, так разве она может быть предана кому-нибудь другому, кроме своего любовника ?</p>
Екатерина Медичи
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Каждый человек, даже наиболее равнодушный к своей внешности, все-таки при известных обстоятельствах начинает вести молчаливую беседу с зеркалом и вступать с ним в соглашения, после чего отходит от своего наперсника, почти всегда очень довольный разговором.</p>

написала рецензию5 августа 2019 16:14
Королева МаргоАлександр Дюма

Наконеец-то... я ее закончила!!! Ура! Я уже думала, что это никогда не произойдет. Что-то с классикой у меня не очень отношения складываются..

Всю книгу я пыталась разобраться, что и к чему. Слушала и думала, сколько же можно бегать от одного к другому. Меня Марго бесила до жути.. вот прям просто. Я уже готова была ее отправить на перон к Карениной, одна лучше другой прям =.=

Всю книгу я пыталась понять кто есть кто. И к кому опять Марго бежала, кого любила, а с кем была по расчету. И почему теща не полюбила зятя.. Слишком много имен и ненужной воды. Как по мне, все это можно было сократить в разы. Да, конечно в книге есть и страсти, и убийства, и какая-то любовь.. Но они явно прошли мимо меня, серьезно! Даже ощущения как такого не было, что все происходит в 16 веке. Разве что, только в те моменты, когда к Марго приходили любовники через потайную дверь. И большую часть книги я думала ее бросить, а то и книгу ядом облить и дать Марго почитать =.= Но эту книгу спас конец.

Я действительно думала ставить очень низкую оценку, но к концу книги все стало проявляться и я начала, что-то да понимать. Поэтому только из-за того, что среди той белиберды и ненужных слов есть что-то интересное, я ставлю 6 баллов.

Но все же, я думаю, что не стоит начинать знакомство с Дюма с этой книги.. Она явно для этого не подходит. ( Хотя даже не знаю с какой вообще стоит у него слишком много воды и не нужных действий).

П/С В этой серии есть еще продолжение, но я пока воздержусь с ознакомлением. Потому что моя голова точно столько не выдержит =.=

#тра_Ляля

написала рецензию30 июня 2019 23:06
Королева МаргоАлександр Дюма

Самый сложный пункт Путешествия. Я гуглила на него книгу - дня три, не меньше, кинула клич своей команде, и долго рассматривала предложения. Но, потом увидела рецензию Леры и поняла, что и мне надо. @lerochka, спасибо!

Я вот не могу сказать по поводу рабов Дюма однозначно, я банально не в теме этого всего, но, с завтра постараюсь углубиться и разобраться. Но, одно могу сказать точно - это какой-то новый для меня Дюма. Вот именно построение сюжета и всего прочего.

Эта книга однозначно сложная. В ней очень много персонажей и на первых страницах я вообще подумала, что пора закрывать лавочку и продолжить поиск иной книги. Но, вариантов было не особо и я продолжила чтение. Со временем привыкаешь. Хотя признаюсь, у меня был листик, на котором была шпаргалка - кто есть кто. Так, чуть проще все утрамбовать в мозг и несколько понятнее.

Гугеноты и католики, Варфоломеевская ночь. Еще в школе эта историческая дата была для меня шоком и от того я ее запомнила. Здесь же все повторилось. Жестокость и обилие крови - это было сильно в который раз. Эта книга - сплошная погоня за властью. Она нужна всем. А даже тем, кому не нужна в итоге нужна. А власть это всегда грязь. Как бы мне не пытались доказать иное. В "Корлеве Марго" мы видим всю красоту битвы за престол. Здесь интриги, убийства, заговоры, короче весь комплект. И да, это блин порой очень изощренно все. Здесь есть общая картинка, но при этом и мелочи, которые не отпускают. Мы видем борьбу за власть в нескольких проекциях - обощенная картинка и небольшие фрагменты под увеличительным стеклом.

По поводу исторической достоверности я не могу ничего сказать, да и не буду пытаться этого делать, эту книгу я воспринимала чисто как художественную. Но вот то, что мне не понравилось - я не перенеслась во Францию.Ну вот не было у меня ощущения машины времени как не крути. Вроде здесь и собраны все события, все персонажи и прочее того времени, но нет именно 2 факторов - расщепления в истории и доверия. Для меня это неплохая зарисовка, но безжизненная. А еще, откровенно говоря, было порой затянуто повествование и от этого мне как читателю - скучно. Да, многим авторам я прощаю затянутость, тому же Дюма в частности, но в этой книге не смогла.

Еще одно знакомство с автором состоялось, и мне кажется, пора мне узнать продолжение истории Мушкетеров.

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

@lerochka1 июля 2019 6:18

Ты просто залпом прочла и не жила в этой книге две недели как я. Особенно в первой половине, вторая у меня за день прошла)

написала рецензию27 июня 2019 9:05
Королева МаргоАлександр Дюма

Франция. 16 век. Свадьба короля Наваррского и Королевы Марго: протестантская знать пирует вместе с католическим двором. Но спустя уже несколько дней наступает знаменитая и ужасная Варфоломеевская ночь и кровь гугенотов течет рекой, а католики ликуют. Карл IX, король Франции, пытается дожить свою жизнь достойно и подготовить почву для правления тому, на кого хочет именно он оставить престол - Генриха IV. Но Екатерина Медичи плетёт днями и ночами интриги, колдует и убирает с дорогих всех своих противников, чтобы Франция не досталась никому, кроме её любимого сыночка Генриха III.

Власть. Все её хотят. И не важно, что потребуется для этого сделать: вырезать сотни людей, сменить веру, убить собственного сына или дать умереть возлюбленному. Во имя власти можно пожертвовать всем.

Начинала читать книгу с неким недоверием и полным неинтересом, смотря на то как храбрые дворяне на право и на лево махают шпагами, проливая чью-либо кровь, чаще просто ради бахвальства, а потом они же проливают слёзы под балконами возлюбленной, предано целую лишь их платочки. Было мерзко смотреть на всё это. А от количества героев, участвующих в этом отвратительном кордебалете, сценой которой являлся французский двор, просто кипел мозг. Кто с кем? Кто за кого? Кто против кого? Кто тут, вообще, кто? Настолько всё сложно построено, что первую половину романа я сосредотачивалась исключительно на цепочках родства и кто на какой стороне. Но продравшись через всё это, во второй половине книги получила в награду столько страстей и столько надрыва. Каждый участник «войны» словно вытаскивал очередной козырь из рукава и наносил противникам удар, а в ответ получал свой козырь. И так до бесконечности пока будет существовать Франция и те, кого будет завораживать эти прекрасные и ужасные дворцовые хитросплетения.

По итогу, с такими историческими книгами хочется изучать, изучать и еще раз изучать историю. Так что «До здравствует король Дюма!»

#путешествие_во_времени (3. Возрождение)

@neveroff28 июня 2019 12:35

@AnnaOpredelenno, "падение качества поздних книг обусловлено не столько сменой рабов, сколько небрежностью и торопливостью" А по-моему все логично: много лет ты собираешь инфу, рассказываешь людей о чем и писать, они делают это красиво. А потом вдруг ты свою часть выполнил качественно, но теперь тебе надо или самому писать (скорее всего) или нанимать дешевого бездаря либо новичка, который так качественно уже не может делать.
Вроде складывается объяснение падения качества именно в формате "другая рука держит перо".))

Про второй абзац - полностью согласен. приходилось читать известные книги в разных переводах и иногда удивляешься насколько огромедная разница в качестве.

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 14:02

Есть она у меня где-то на полках, поищу, раз уж для Ланкастеров подходит) Да и Дюма люблю.

@lerochka28 июня 2019 15:43

@oksanamore, знакомая история)))

написал(а) рецензию5 марта 2019 15:34

Не те впечатления

Когда-то, в пятнадцать лет я прочла этот роман и была от него без ума, он казался мне дерзким и интересным, спустя какое-то время я решила его перечитать и поняла, что очарование исчезло. Текст сейчас мне кажется перегруженным историческими данными, которые по сюжету вовсе и не нужны, диалоги напыщены, действия персонажей напоминают вычурную театральную постановку, логика также исчезает по ходу сюжета. Так например Генрих Наваррский знает, что Екатерина Медичи отравила его мать и что он делает? Верно рассказывает о своих подозрениях и планах ее дочери, своей жене. Автор пытался сочетать благородство с подлостью, так например де Коконнас запросто крошит гугенотов, но вдруг вспоминает о благородстве, когда становится палачом юному Меркандону. Так, что порой действия многих лиц по сюжету вызывает вопросы.
Временами книга становилась нудноватой и я приходила к мысли, что интересна она могла быть только во времена Дюма, сейчас оно смотрится несколько раздуто, местами передернуто.

Эту книгу прекрасно читать один раз, в юном возрасте мечтаний, жажды романтики и любви!

Я тоже читала лет в 15 и планировала перечитать. А теперь задумалась, надо ли. Действительно, некоторые книги хорошо читать именно в юном возрасте.

Anna Snow (@asnow1)5 марта 2019 21:24

@anastasia_roja, увы, но это так, данную книгу хорошо например читать, как знакомство в обще с данным писателем ее или "Три мушкетера". Кстати, о Генрихе Наваррском хорошо написал Генрих Манн "Юные годы Генриха IV", мне те произведения больше нравятся, чем "Королева Марго".

написала рецензию16 февраля 2019 23:11
Королева МаргоАлександр Дюма

Эх и долго я подбиралась к этой королеве) Около 6-7 подходов и осилила лишь благодаря морскому бою.
Пугало самое начало. Вообще не люблю, когда начинается книга с описания всяких связей, родственных и прочих. Аж страшно становится, когда называют одного, потом другого и в этот момент я уже готова запутаться как муха в паутине.
Однако, не все так страшно как казалось. И как только удалось продраться через самое начало, книгу стало сложно выпустить из рук. Читала правда пришлось с перерывами из-за работы, но мысли были там и жгучее желание узнать, а что же дальше.
Потрясающий интригующий сюжет, любовь и преданность, скандалы, дворцовые тайны и интриги, дуэли, заговоры, отравления, тут есть все, и наверное, проще сказать, чего точно нет, а нет здесь места скуки, нудности и тягомотины.
Книга написана настолько ярко и таким живым слогом, что буквально тонешь в ней, растворяешься, это волшебство окутывает и не отпускает.
Жизнь молодых (даже юных, скорее) королевских особ очень сложна, терниста, а главное, это ее просто сохранить. Гонка за выживание, кто кого перехитрит и кто в итоге выйдет победителем. Сколько им надо вынести, выдержать, сколько предстоит принять непростых решений от которых зависит очень много.
Герои объемные, разные и все безумно интересные. Надо отдать должное автору, что даже к отрицательным лицам не испытываешь негатива, а лишь удивляешься, гневаешься и поражаешься их выдумке, хитрости, наглости, подлости.
Сама Марго, не особо меня впечатлила. И вообще, мне больше в книге понравились мужские персонажи. И да, рыдала я над судьбой де Муи. Наваррский, кажется, тоже надолго останется в моем сердце.
В общем и целом, удовольствие книга принесла большущее, много эмоций и просто радости от отличной истории. Обязательно перечитаю когда-нибудь, а рецензия поможет мне вспомнить, что первую главу надо будет пропустить)))

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)17 февраля 2019 0:09

@bedda, да, к нему самые теплые чувства)

@bedda17 февраля 2019 0:12

@Yachmenka_magical, вообще, очень атмосферная книжка вышла. Все эти Варфоломеевские ночи, яды, куклы с иглами и отрубленные головы...

Юлия (@yachmenka_magical)17 февраля 2019 0:17

@bedda, сложно рецензию написать на эту книгу)) ее надо просто читать и наслаждаться)