Королева Марго

1845
Трилогия о Валуа (1 книга из 3)

Роман французского классика Александра Дюма-отца «Королева Марго» открывает знаменитую трилогию об эпохе Генриха III и Генриха IV Наваррского, которую продолжают «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». События романа приходятся на период религиозных войн между католиками и гугенотами. Первые шаги к трону молодого принца Генриха Наваррского, противостояние его юной супруги Марго, женщины со своеобразным характером и удивительной судьбой, и коварной интриганки – французской королевы Екатерины Медичи, придворная жизнь с ее заговорами и тайнами, кровавые события Варфоломеевской ночи – вот что составляет канву этой увлекательной книги.

Купить книгу Королева Марго, Александр Дюма

<p>Только ненависть, дорогая, заставляет нас делать столько же глупостей, сколько и любовь.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Есть люди с такой совестью, что ясной погоды не бывает в их душе.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... льстец - все равно, что обманщик.</p>
Генрих Наваррский
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Раз женщина любит, так разве она может быть предана кому-нибудь другому, кроме своего любовника ?</p>
Екатерина Медичи
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Каждый человек, даже наиболее равнодушный к своей внешности, все-таки при известных обстоятельствах начинает вести молчаливую беседу с зеркалом и вступать с ним в соглашения, после чего отходит от своего наперсника, почти всегда очень довольный разговором.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 июля 2022 19:48
Королева МаргоАлександр Дюма

Вот и вторая книга Дюма добавлена в копилку прочитанного. Для меня «Марго» уступает более нашумевшей книге автора - Граф Монте-Кристо , но я, однозначно, не жалею, что выбрала именно эту книгу для флешмоба #Дюма220 .

Я могу выделить два ярких плюса в романах автора:
1. Исторический контекст. Точнее глубина проработки истерического контекста происходящего. Наверно, если вбить 90 процентов имен персонажей в поисковую строку браузера, то выйдет ссылка из «Википедии», какого-либо сайта, а то и вообще фильм / сериал. Книги Дюма – очень увлекательный вариант, чтоб подчерпнуть для себя что-то из истории Франции, правителях исторической подоплеке происходящего в том или ином веке.
2. Не смотря на жанр «исторический роман», произведение читается очень легко. В романе нет изнурительных описаний, рассуждений и повествования «как в учебнике истории». Масса диалогов, быстро сменяющие друг друга события придают чтению интригу и быстрый темп развития сюжета.

Лично для меня чтение осложнилось тем, что я не сильно в истории Франции и мне было сложно сориентироваться, «кто хороший, а кто плохой». Так же минусом для меня были сложные, похожие друг на друга, имена. Ситуация усугублялась тем, что одного и тоже героя могли называть по десятку разных имен – тут и «основное» имя персонаже, и ласкательное милое, и его дворянский титул, и родственная связь, сложнаааа. Тем более с моей памятью на имена… Тут на самом деле достаточно много героев и создается ощущение, что они все одинаково важные. Последним минусом для меня были постоянные интриги, заговоры, переговоры, тайны, скрытые умыслы и так далее. Слишком много сплетен и интриг для моего читательского выбора, постоянно нужно было помнить не только имена заговорщиков, но и то, на какой стороне и кто кому друг, а кто враг. А еще союзники и враги время от времени менялись, кто-то был союзником только для видимости. Вообще, вполне типичная ситуация для королевского двора, где идет постоянная конкуренция за престол.

Кстати, несмотря на название – Королева Марго – нельзя сказать, что Маргарита де Валуа является центром сюжета: она, конечно, является одним из центральных героев, но книга явно не про нее и лично у меня наиболее сильные эмоциональные переживания вызывали совершенно другие личности.

написала рецензию18 мая 2022 10:17
Королева МаргоАлександр Дюма

Сложно, длинно и порой цинично. Именно так проводят свои дни члены королевской семьи во Франции и в других европейских монарших семьях XVI века. Зато точно не скучно! История о Маргарите Валуа, известной как королева Марго, стопроцентное тому подтверждение.

Книга - исторический роман, т.е. герои книги, некоторые события имели место быть на самом деле. Понятно, что они имеют здесь литературную форму, описаны или приукрашены в угоду складной истории, но тем не менее, причинно-следственную связь многих событий (к примеру, причины известной многим Варфоломеевской ночи 1572 г., а также ее последствия).

Герои: король Карл IX, королева Екатерина Медичи, король Генрих Наваррский, сама королева Марго и многие другие - реальные исторические личности, состоявшие в тех самых отношениях (родственных/любовных/враждебных) которые были на самом деле. Только в таком формате знакомится со столь далекой от нас историей гораздо привлекательней и понятнее.

Мне история понравилась, за исключением некоторых моментов:
- манеры той эпохи. Приготовьтесь к бесконечным ахам, вздохам, бессмысленным переживаниям, скитаниям, слезам и помпезным разговорам ни о чем. Причем, такая песня не только со стороны кисейных барышень, но и от вполне взрослых мужчин.
- длинно. Слишком длинно. Если порезать половину ненужных страстей первого минуса, получится значительно короче и интересней.
- абсолютная оторванность от жизни. Королевский двор занят своими делами: любовниками/любовницами, честью, дуэлями, чертями, магией и заговорами. Но только не своим народом. Всем просто наплевать. Мне этот факт понятен был всегда. Но читать про это капец как не приятно.

Но, из песни слов не выкинешь, поэтому просто надо расслабиться и не обращать внимания на минусы, ведь плюсов гораздо больше!

#школа_май_3
#буклайв_таунхаус2_диван (замена волшебным веретеном)
#жанромания (май: исторические романы)

Мне кажется, во многих романах А. Дюма очень много "тягомотины", простите за не литературное слово, в силу этого романы раздуты и перенасыщены, только что дочитала такой же по стилистике роман А. Дюма "Чёрный тюльпан", тоже можно урезать. Сложно и нудно читать.

@Bookworm1984, согласна, у меня это вторая книга автора, наблюдаю тенденцию. Однако, думаю, это нормально для современного ему периода, мы со своей скоростью видим скукоту

@irischarichert, да, точно подмечено, темп современной жизни меняет и стилистику книг, книги прошлых столетий написаны в другом темпе.

написала рецензию2 января 2021 16:56
Королева МаргоАлександр Дюма

Я уже много раз говорила и не устану повторять, что единственный способ «историческому» кретину хоть как-то познать историю, это читать художественную литературу, описывающую значимые события.

У Дюма отличный слог и он годится для достаточно лёгкого поглощения сведений, которые другими, привычными, способами выключают сознание и не впихиваются в мозг никак.
Давненько я такой классики не читывала и отвыкла от того, насколько Иным был мир, люди и обычаи.

В 20 лет Маргарита уже королева, у неё есть муж, любовник и целая страна. Она вовлечена в такие события, что в принципе и умирать уже не стыдно. Как интересно и интенсивно проходила жизнь. Нам такое и не снилось! Сейчас все говорят, что ритм жизни ускоряется с каждым днем. Но почитайте про 16й век! Интриги, заговоры, перевороты, делёж власти. А сколько всего делалось через дела сердечные! Сейчас люди кажутся просто пассивными тюленями с усохшим либидо по сравнению с тем, что происходило тогда.

Интересны также родственные связи и расклады. Ради достижения собственных целей жертвы приносились практически не глядя, а иногда и вовсе намеренно.

Честно говоря, я бы не сказала, что благодаря роману у меня все описанные исторические события разложились по ровным полочкам. Я больше увлеклась любовными линиями, «экшеном» и психологией. Но кое-что для себя всё-таки прояснила.

#буклайв_дар

@bedda2 января 2021 18:45

Это здесь была засушенная голова Ла Моля в шкатулке? Или где-то ещё?))

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2021 19:37

@bedda, ага) но принимая во внимание характер их отношений, логичнее была б не голова..)))

написала рецензию5 августа 2019 16:14
Королева МаргоАлександр Дюма

Наконеец-то... я ее закончила!!! Ура! Я уже думала, что это никогда не произойдет. Что-то с классикой у меня не очень отношения складываются..

Всю книгу я пыталась разобраться, что и к чему. Слушала и думала, сколько же можно бегать от одного к другому. Меня Марго бесила до жути.. вот прям просто. Я уже готова была ее отправить на перон к Карениной, одна лучше другой прям =.=

Всю книгу я пыталась понять кто есть кто. И к кому опять Марго бежала, кого любила, а с кем была по расчету. И почему теща не полюбила зятя.. Слишком много имен и ненужной воды. Как по мне, все это можно было сократить в разы. Да, конечно в книге есть и страсти, и убийства, и какая-то любовь.. Но они явно прошли мимо меня, серьезно! Даже ощущения как такого не было, что все происходит в 16 веке. Разве что, только в те моменты, когда к Марго приходили любовники через потайную дверь. И большую часть книги я думала ее бросить, а то и книгу ядом облить и дать Марго почитать =.= Но эту книгу спас конец.

Я действительно думала ставить очень низкую оценку, но к концу книги все стало проявляться и я начала, что-то да понимать. Поэтому только из-за того, что среди той белиберды и ненужных слов есть что-то интересное, я ставлю 6 баллов.

Но все же, я думаю, что не стоит начинать знакомство с Дюма с этой книги.. Она явно для этого не подходит. ( Хотя даже не знаю с какой вообще стоит у него слишком много воды и не нужных действий).

П/С В этой серии есть еще продолжение, но я пока воздержусь с ознакомлением. Потому что моя голова точно столько не выдержит =.=

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 23:06
Королева МаргоАлександр Дюма

Самый сложный пункт Путешествия. Я гуглила на него книгу - дня три, не меньше, кинула клич своей команде, и долго рассматривала предложения. Но, потом увидела рецензию Леры и поняла, что и мне надо. @lerochka, спасибо!

Я вот не могу сказать по поводу рабов Дюма однозначно, я банально не в теме этого всего, но, с завтра постараюсь углубиться и разобраться. Но, одно могу сказать точно - это какой-то новый для меня Дюма. Вот именно построение сюжета и всего прочего.

Эта книга однозначно сложная. В ней очень много персонажей и на первых страницах я вообще подумала, что пора закрывать лавочку и продолжить поиск иной книги. Но, вариантов было не особо и я продолжила чтение. Со временем привыкаешь. Хотя признаюсь, у меня был листик, на котором была шпаргалка - кто есть кто. Так, чуть проще все утрамбовать в мозг и несколько понятнее.

Гугеноты и католики, Варфоломеевская ночь. Еще в школе эта историческая дата была для меня шоком и от того я ее запомнила. Здесь же все повторилось. Жестокость и обилие крови - это было сильно в который раз. Эта книга - сплошная погоня за властью. Она нужна всем. А даже тем, кому не нужна в итоге нужна. А власть это всегда грязь. Как бы мне не пытались доказать иное. В "Корлеве Марго" мы видим всю красоту битвы за престол. Здесь интриги, убийства, заговоры, короче весь комплект. И да, это блин порой очень изощренно все. Здесь есть общая картинка, но при этом и мелочи, которые не отпускают. Мы видем борьбу за власть в нескольких проекциях - обощенная картинка и небольшие фрагменты под увеличительным стеклом.

По поводу исторической достоверности я не могу ничего сказать, да и не буду пытаться этого делать, эту книгу я воспринимала чисто как художественную. Но вот то, что мне не понравилось - я не перенеслась во Францию.Ну вот не было у меня ощущения машины времени как не крути. Вроде здесь и собраны все события, все персонажи и прочее того времени, но нет именно 2 факторов - расщепления в истории и доверия. Для меня это неплохая зарисовка, но безжизненная. А еще, откровенно говоря, было порой затянуто повествование и от этого мне как читателю - скучно. Да, многим авторам я прощаю затянутость, тому же Дюма в частности, но в этой книге не смогла.

Еще одно знакомство с автором состоялось, и мне кажется, пора мне узнать продолжение истории Мушкетеров.

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#Ланкастеры
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

@lerochka1 июля 2019 6:18

Ты просто залпом прочла и не жила в этой книге две недели как я. Особенно в первой половине, вторая у меня за день прошла)