Король умер, да здравствует король

2009

В жизни Ларисы Белозеровой наступила черная полоса: телепередачу, которую она вела, закрыли из-за низкого рейтинга, муж полюбил другую, а все сбережения ушли на то, чтобы выкупить у соседей по коммуналке их комнаты. Ни работы, ни семьи, ни денег... Надеясь отвлечься, Лара начала ремонт в своей новой квартире... и нашла в заложенной кирпичом каминной нише скелет! Лара решила провести журналистское расследование и сделать его темой своей новой программы. Ей удалось узнать – причиной того давнего преступления стала секретная папка из архива немецкой разведки. А вскоре оператора, работавшего с Ларой, убили в той же злополучной квартире... Кто-то так хотел заполучить папку, что готов был пойти на многое. Но попала она к Ларе, и теперь уже ей решать: уничтожить документ или обнародовать, казнить или миловать...

Купить книгу Король умер, да здравствует король, Ольга Володарская

написала рецензию31 марта 2020 14:02
Король умер, да здравствует корольОльга Володарская

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Я много слышала о Володарской. Говорили, что у неё круто закручены сюжеты и она не боится запретных тем. Нет, дорогие мои, это всё неправда. Не сказать, чтобы было скучно читать. Только вот похоже всё это на работу подростка, пересмотревшего российских сериалов и имеющего превратное знание о жизни.

Действие разворачивается в нескольких временных пластах — наше время и прошлое. Наша современница Лара, успешная некогда телеведущая, теряет работу, потому что её последнее ток-шоу провалилось. Ещё и муж богатый изменил. А тут как раз купила Лара коммуналку, в которой когда-то жила её любимая тётя. Пунктик такой был у Лары купить и восстановить прежнюю дореволюционную квартиру с огромным камином. Теперь вот купила. И решила на последние деньги ремонт начать. Взяла молоток и давай стену долбить, которой камин заложили. Стенка хлипкая оказалась, и там внутри скелет, как выяснилось ещё с семидесятых замурован. Лара и решила провести расследование да заодно фильм документальный снять и на телевидение вернуться.

Поначалу она и правда свидетелей расспрашивала, а потом автор решила просто-напросто рассказать жизнь одной из обитательниц коммуналки Эвелины. А там чего только не было — мужики штабелями падающие перед её красотой (она, говорят, с пяти лет пацанов во дворе с ума сводила), всесильные чекисты, доносы, лагеря, дети родные и приёмные, секретные немецкие документы и всё прочее, что встречается в сериалах, когда не успеваешь следить за перепетиями в жизни героев.

Некоторые выражения здесь просто улётные:

«Алекс был ее первым мужчиной. Короче, она потеряла невинность!»
«Бутон ее женственности раскрылся целиком и цвел так пронзительно красиво...»
«Она... посмотрела на свое отражение... Не женщина в возрасте, а старая ведьма! Как только Мишка не побрезговал её насиловать?»

И да, очень многое здесь вертится вокруг секса. Видимо в этом и есть запретность темы.

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2020 14:57

@lanalana, а может все-таки оно того не стоит?)

@lanalana31 марта 2020 15:02

@SKantor, не стоит, конечно. Просто, когда целый день ищешь для игры подходящее по теме и ничего толкового не находишь, начинаешь читать всякую фигню с надеждой на лучшее

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2020 15:11

@lanalana, мне даже не хочется знать какая же была тема, что ничего лучше не нашлось. Просто надеюсь, что мне она не попадется.