Робинзон Крузо

1719
Робинзон Крузо (1 книга из 2)
Скачать книгу в форматах: pdf

История моряка по имени Робинзон Крузо, который после кораблекрушения провел на необитаемом острове 28 лет, была написана Даниелем Дефо в 1719 году, и, как считается, положила начало «подлинному» английскому роману и псевдодокументальной художественной прозе. Публикация романа стала настолько сенсационной, что после нее возник целый литературный жанр именуемый "робинзонадой". События, описанные в книги имеют под собой историческую основу, так как скорее всего напоминают эпизод из жизни боцмана Александра Селькирка, которого по его же желанию высадили на небольшой остров Тихого океана, где он и прожил 5 лет. Роман Д. Дефо уже давно стал классикой всемирной литературы и по праву является излюбленным чтением для любителей хороших книг всех возрастов.

Приглашаем посетителей сайта написать свою аннотацию к книге Даниэля Дефо Робинзон Крузо, или небольшой рассказ об интересных фактах из жизни автора.

8,5 (1 089 оценок)

Купить книгу Робинзон Крузо, Даниэль Дефо

роман о приключениях Робинзона имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

«Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

В 560 километрах от чилийского побережья располагается остров Робинзона Крузо, в 2005 году там нашли клад, который оценили в 10 миллиардов долларов. Поиски сокровищ организовала компания Wagner, их юрист назвал находку «самым крупным кладом в истории». Британское издание «Гардиан» написало, что на 15-метровой глубине были найдены 600 бочонков содержащих цельно золотые статуэтки и удивительные ювелирные изделия эпохи инков.

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».

<p>Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, которыми обладаем, покуда не лишимся их</p>
Добавил: someone
<p>Внезапная радость, как и скорбь, ума лишает.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>...благодарность не принадлежит к числу добродетелей, свойственных человеку, и в своих поступках люди руководятся не столько принятыми на себя обязательствами, сколько корыстью.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...то, что является спасением для одного, губит другого.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, как мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем.</p>

написала рецензию28 марта 2017 0:16
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Но, видно, глупить - удел молодежи, как удел людей зрелого возраста, умудренных дорого купленным опытом, осуждать безрассудства молодежи».

Приятно было прочитать книгу, о которой так много слышала и даже знала сюжет, но за которую не бралась. И не удивительно, что для начала восемнадцатого века – эта книга стала открытием и, в некоторой степени, образцом для подражания в литературе. Только представьте, «Робинзон Крузо» дал начало классическому английскому роману и породил моду на псевдодокументальную художественную прозу; его нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке. А ещё я только недавно узнала, что у этой книги есть полное название, которое содержит и его же короткую аннотацию.

Мне понравилась книга своей лёгкостью. Думаю, это произведение действительно нашло своё место в жанре детской литературы. У меня почему-то возникает забавная ассоциация с главным героем Робином. Складывается впечатление, что он настолько хотел убежать от родителей и «обязательств, долга», что успокоился, только когда оказался на безлюдном острове.

Пожалуй, мне не хватило в книге реалистичности и любовной линии. Реалистичности в том плане, что реальный прототип Робина одичал, живя в такой ситуации, а наш главный герой наоборот «нравственно возродился». А по поводу любовной линии, думаю, что это к лучшему, что её нет. Ведь тогда бы Робин страдал без любимой и роман был более пессимистичным. К тому же должны читатели хоть изредка отдыхать от «любовных сопелек». Так что все мнимые мной недостатки книги забываем и твердим, что это прекрасное приключенческое произведение!

#ТиП1_5курс

Honey Air (@dew__drop)28 марта 2017 10:19

@neveroff, я не знаю для кого писал её Дефо, к сожалению. Но я знаю, что эта книга читается примерно в 6 классе. Расскажите про полный вариант произведения, откройте мне глаза))) Я явно чего-то не замечаю(

@psycho28 марта 2017 13:42

да и успокоился на острове..
На острове же наоборот прослеживается изменение гг, в том числе и духовное. Это если не иронизировать над "колонизацией..
А если интересно присутствие, угол зрения воображаемой женщины, в том числе и на острове, почитайте Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
После этого завуалированного "эссе в худ. форме, на робинзона смотришь в другом ключе

@neveroff28 марта 2017 19:50

@dew__drop, ну я же не знаю какую из версий Вы читали)) Может реально адаптированную, не толстую. Полный вариант вполне большая такая книжка.

А писал он разумеется не для детей. Тогда для детей вообще никто не писал)))
А то что 6 класс... Так это очередной минус министерству образования. Они туда же и Гулливера запихнули, и Оливира Твиста... Что с больных людей взять...)))

написал рецензию25 марта 2017 21:01
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

История жизни Робинзона Крузо захватывает с первых страниц книги. Даниэль Дефо не преследует цель в деталях поведать читателю историю жизни главного героя до его первого выхода в море. Рассказав на нескольких первых страницах о непреодолимой тяге Робинзона в море, автор погружает своего героя в пучину странствий и приключений, где тому постоянно приходится рисковать жизнью. Но ни страшный шторм, ни плен и последующее бегство со скитаниями по морю у неизвестных берегов на утлом суденышке не могут заставить Робина Крузо вести оседлый образ жизни. Как только ему подворачивается удобный случай, наш герой снова садится на корабль и отплывает в очередное путешествие, из которого ему будет суждено вернуться лишь 28 лет спустя.

Поместив своего героя на необитаемый остров, описав, сколь бедственно было его положение, автор начинает рассказывать о переменах, произошедших в душе Робинзона. Как открыл тот свою душу для Бога, как перестал считать нахождение на острове наказанием, расценивая его теперь возможностью для ведения праведной жизни. А когда главный герой провел в труде и молитве достаточно много времени, ему в спутники был послан дикарь, ставший учеником, слугой да и просто собеседником.

Таким образом, можно сделать вывод, что роман был задуман не только с целью развлечения читателя, но и для демонстрации ему могущества и справедливости Бога, а также необходимости ведения праведной жизни. Эту книгу можно было бы использовать в качестве примера при обучении детей основам христианства, если такой предмет когда-либо появится в школах, так как она демонстрирует, что обратившийся к Богу моряк не только не сошел с ума в результате вынужденного одиночества на протяжении более чем 20 лет, но и, сохранив ясность ума, спас в результате жизнь нескольких человек и смог вернуться с острова, став весьма материально обеспеченным человеком.

А вот что в книге удивило, так это отношение автора к каннибализму. Не зная о том, что каннибализм был распространен в Европе до 19 века, можно было бы прийти к заключению, что это занятие исключительно групп человеческих особей, находящихся на более низкой ступени развития, таких как американские индейцы 17 века. Для Дефо дикарь и людоед – слова синонимы. Возможно, это сделано для того, чтобы показать, каким демонами во плоти являются те, кто не познал Бога, и что в обществе христиан каннибализм невозможен. В подтверждение такой догадки можно вспомнить, что первым делом Робинзон запрещает Пятнице поедать тела убитых врагов.

В итоге можно сказать, что «Робизон Крузо» является увлекательной книгой о приключениях, при чтении которой ребенок, не знакомый с христианством и Библией, может задать взрослым множество вопросов.

#конкурс_7

написала рецензию15 марта 2017 18:30
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Вместо вступления: Я читала эту книгу так давно, что не помню, читала ли вообще. И всё-таки надеюсь, что читала:)

Сейчас же книга мне очень понравилась, хотя и не с первых строк. Робинзон поначалу мне показался...взбалмошным что ли. Он готов был пуститься в дальние и нелёгкие морские странствия только из-за своего хотения. Его манили морские приключения, но сам учиться что-то делать, чтобы стать, например, матросом, он не желал, вёл на корабле лишь праздный образ жизни. Как только возникали трудности, Крузо чуть ли в обморок сначала не падал, а точнее даже падал.
Когда Робинзон попал на остров, чтение меня затянуло сильнее. Я поняла, почему нам сначала Крузо показали каким-то недеятельным человеком. Мне подумалось: ну как же такой не сильно приспособленный к труду человек (хотя он кое-где уже и успел приобрести опыт) будет выживать? Оказалось, главное - желание. Меня удивляла такая лёгкость повествования от первого лица: я сделал то, вырастил это, построил сё. Он готовил, рыл, лепил, охотился и даже читать и дрессировать успевал. А ведь на многие дела уходили годы, как задумаешься над этим - аж страшно становится. С другой стороны, он оказался один на необитаемом острове, чем ему еще было заниматься? Лучше уж окунуться в работу и повысить уровень условий существования. Герой, конечно же, страдал от одиночества и изолированности от человеческого общества. В то же время он отвык от людей, Робинзон осознавал, что встреча с некоторыми людьми может обернуться хуже, чем встреча с дикими зверями.

Интересно было прочесть о взглядах того времени: о господстве "белых человеков". Ты мог убить зверя просто так, ради забавы, заполучить друга-раба (да-да, всё-таки раба, хоть и друга: только из-за того, что он дикарь и ты его спас), а также о том, что по мнению спасенного дикаря, столь умелый белый человек сможет научить дикарей "добру", принесет его, так сказать, в массы. Чем-то это напоминает современные христианские миссии в нецивилизованных племенах.

Герой нам доказывает, что из любой ситуации можно найти выход. Просто не надо опускать руки, нужно больше думать, учиться на опыте и ошибках, работать и добиваться. Слава силе духа персонажа, его смекалке и умению контролировать ситуацию!
П.С. Захотелось пересмотреть фильм "Изгой".

Joker (@nikfrock)17 марта 2017 13:01

@andres, потому что не в лунку?)

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2017 17:32

@nikfrock, думаешь, они там пари заключали?)

Ника (@malinka-kartinka)18 марта 2017 8:55

Что за минусаторы опять? Я негодую

написала рецензию3 января 2017 9:43

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)
Робинзон Крузо.
Думаю, в мире редкий человек не слышал хотя бы в общих чертах его удивительной истории. Истории моряка, прожившего на необитаемом острове 28 лет.
Только представьте себе, 28 лет.
За это время можно было построить дом, обзавестись семьёй, добиться карьерных высот. У Робинзона всё это могло быть, если бы не его взбалмошность и страстная мечта стать моряком. Сколько бы родители не предостерегал сына - все же его любовь к морю взяла верх над ситуацией и предопределила ближайший исход судьбы Робинзона.
Я представляла, читая книгу, каково было моряку потерпеть кораблекрушение, пережить гибель своих товарищей и, наконец, осознать, что его ожидает на острове. Но жажда жизни оказалась сильнее всяких преград.
Говорят, что жизнь готовит нам препятствия не просто так, а для того, чтобы мы извлекли из них что-то важное. Если бы Робинзон не попал на необитаемый остров, он бы не научился владеть топором, охотиться на зверей и птиц, шить себе одежду, ценить одиночество и настоящих друзей. Трудности только закалили дух Крузо, ни на минуту он не терял надежды и веры. И судьба подарила ему друга, самого верного и преданного. Дружбу Пятницы и Робинзона я считаю образцовой; она полна готовности к самопожертвованию ради товарища. Появление Пятницы открыло во мне, как и в главном герое, второе дыхание. С этого момента я была твёрдо уверена в положительном финале.
Я боялась, что эта книга заставит меня скучать, но я глубоко ошибалась. Мне ни разу не хотелось прервать чтения или же начать читать что-то другое. Напротив, это произведение с первых строчек меня захватило и не отпускали до самого конца.
Это, безусловно, шедевр.

@psycho3 января 2017 13:21

читая вашу рецензию (слегка идеализированную), понимаю насколько Кутзее великолепно загримировал свое эссе в Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
Оч. советую)
А про дружбу, так рекомендую почитать Дальнейшие приключения Робинзона Крузо

@psycho, обязательно прочту, спасибо :)

написала рецензию22 сентября 2016 18:25
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если бы не университетская программа, то данная книга не попала бы ко мне в руки.
Ведь книга популярная, все знают примерный сюжет, поэтому как-то...
Но в итоге пришлось. И я хочу сказать, что книга мне действительно понравилась.
Д.Дефо с наибольшей реалистичностью нарисовал нам мир Робинзона Круза. Я четко видела перед глазами его остров, пастбища, маленькую бухточку и открытое море.
Автор сумел сдержать интригу и интерес на протяжении всего романа. Поначалу было интересно, что предпримет этот юный искатель приключений, после было волнующе - выживет ли Робинзон на этом острове, как он найдет себе пропитание, как обустроит свое жилье, справится ли вообще? И конечно, была интрига - выберется ли Робинзон со своего острова, ведь многие его попытки проваливались.
И самое главное, было очень интересно следить, как Робинзон взрослел. Именно взрослел, а не
старел. Постепенно к нему приходил опыт, он вспоминал и реализовывал на деле всё то, что когда-то где-то слышал или видел (каждый ли сможет вспомнить, что с ним было в трехлетнем возрасте?).
Я прожила всю эту долгую жизнь вместе с ним, его попугаем, Пятницей. капитаном... И теперь мне очень трудно его отпустить.

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
92.