Робинзон Крузо

1719
Библиотека всемирной литературы (74 книга из 97)
Скачать книгу в форматах: pdf

История моряка по имени Робинзон Крузо, который после кораблекрушения провел на необитаемом острове 28 лет, была написана Даниелем Дефо в 1719 году, и, как считается, положила начало «подлинному» английскому роману и псевдодокументальной художественной прозе. Публикация романа стала настолько сенсационной, что после нее возник целый литературный жанр именуемый "робинзонадой". События, описанные в книги имеют под собой историческую основу, так как скорее всего напоминают эпизод из жизни боцмана Александра Селькирка, которого по его же желанию высадили на небольшой остров Тихого океана, где он и прожил 5 лет. Роман Д. Дефо уже давно стал классикой всемирной литературы и по праву является излюбленным чтением для любителей хороших книг всех возрастов.

Приглашаем посетителей сайта написать свою аннотацию к книге Даниэля Дефо Робинзон Крузо, или небольшой рассказ об интересных фактах из жизни автора.

8,5 (1 052 оценки)

Купить книгу Робинзон Крузо, Даниэль Дефо

роман о приключениях Робинзона имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

«Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

В 560 километрах от чилийского побережья располагается остров Робинзона Крузо, в 2005 году там нашли клад, который оценили в 10 миллиардов долларов. Поиски сокровищ организовала компания Wagner, их юрист назвал находку «самым крупным кладом в истории». Британское издание «Гардиан» написало, что на 15-метровой глубине были найдены 600 бочонков содержащих цельно золотые статуэтки и удивительные ювелирные изделия эпохи инков.

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».

<p>Внезапная радость, как и скорбь, ума лишает.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>...благодарность не принадлежит к числу добродетелей, свойственных человеку, и в своих поступках люди руководятся не столько принятыми на себя обязательствами, сколько корыстью.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...то, что является спасением для одного, губит другого.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, как мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...всегда легче излить горе словами или слезами, чем таить его в себе.</p>

написала рецензию22 сентября 2016 18:25
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если бы не университетская программа, то данная книга не попала бы ко мне в руки.
Ведь книга популярная, все знают примерный сюжет, поэтому как-то...
Но в итоге пришлось. И я хочу сказать, что книга мне действительно понравилась.
Д.Дефо с наибольшей реалистичностью нарисовал нам мир Робинзона Круза. Я четко видела перед глазами его остров, пастбища, маленькую бухточку и открытое море.
Автор сумел сдержать интригу и интерес на протяжении всего романа. Поначалу было интересно, что предпримет этот юный искатель приключений, после было волнующе - выживет ли Робинзон на этом острове, как он найдет себе пропитание, как обустроит свое жилье, справится ли вообще? И конечно, была интрига - выберется ли Робинзон со своего острова, ведь многие его попытки проваливались.
И самое главное, было очень интересно следить, как Робинзон взрослел. Именно взрослел, а не
старел. Постепенно к нему приходил опыт, он вспоминал и реализовывал на деле всё то, что когда-то где-то слышал или видел (каждый ли сможет вспомнить, что с ним было в трехлетнем возрасте?).
Я прожила всю эту долгую жизнь вместе с ним, его попугаем, Пятницей. капитаном... И теперь мне очень трудно его отпустить.

написал рецензию11 сентября 2016 15:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Робинзон Крузо не требует представлений. О нем знают все. Это не только дебютный роман Даниэля Дефо, но и дебютный роман во всей английской литературе, положивший начало такому популярному жанру как Робинзонада. Отличительной чертой жанра является экзистенциализм индивида вне общества и антагонизм человека и природы. Кроме того робинзонада – это серьезные и осмысленные книги со скрытым подтекстом и аллюзиями, и за одно только открытие жанра Даниэль Дефо заслуживает места рядом с изобретателями огня, колеса и айфона.

Приведу примеры самых популярных из представителей жанра:
Повелитель мух – политическая робинзонада.
Жизнь Пи – духовно-философская робинзонада.
Марсианин – аграрно-техническая робинзонада.
Робинзон Крузо – экономическая робинзонада (дело в том, что роман был написан во времена великих географических открытий и буржуазных революций, и именно эти два явления стали основой для одной из самых популярных в мире книги).

Кроме того, Дефо пытается раскрыть цель человеческого существования, по мнению автора заключающуюся в творческом труде и преобразовании природы под человека. Типичное для протестанта мировоззрение, что не удивительно, поскольку Англия того периода была одной из самых протестантских стран. Однако от лица Пятницы, Дефо как бы подвергает сомнению саму религию Христа и бьет по самому уязвимому месту – дуализму добра и зла (Бога и Дьявола, Аллаха и Шайтана).

Отношения Робинзона и Пятницы – вообще отдельная тема достойная диссертации. На просторах Интернета я встретил бредообразную версию о нетрадиционной сексуальной ориентации Пятницы. На самом деле Пятница был «нормальным парнем», его проблема лишь в том, что он Homo[недо]sapiens. Просто Дефо, как типичный европеец, представлял любого туземца как раба, который обязан поклоняться и служить «белому» человеку. Именно этот факт и повлиял на то, что у Пятницы не было иного имени, кроме того, которое дал ему «хозяин».

Очень импонирует то, что книга написана от первого лица, и самое интересное, что первая её публикация была безымянной. Таким образом у читателя складывалось впечатление, что книга написана самим Робинзоном Крузо и основана на реальных событиях. Именно это и способствовало бешенной популярности романа еще при жизни Дефо.

Кстати мало кто знает, но у Робинзона есть продолжение в книге Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, где герой побывает в Тобольске (первый русский город в Сибири) и Архангельске (город через который шла торговля между Англией и Россией). Однако из-за того, что в Советском Союзе отказывались переводить вторую книгу, она не столь популярна как дебютная.

Конечно же я советую эту книгу всем. Независимо от пола и возраста. Для детей это будет отличным приключенческим романом, а для взрослого – серьезным философско-экономическим трактатом.

#Бойцовский_клуб (6)

@lerochka11 сентября 2016 15:32

Не слышала о таком жанре в литературе как Робинзонада. Звучит забавно, но интересно)

AMORALES (@amir)11 сентября 2016 19:46

@lerochka, 2,5 года на Readly. 4 сотни прочитанных книг. 2 сотни рецензий. И не слышали про робинзонаду???) Удивлён)
Ну на самом деле "жанр" это слишком сильно, правильнее будет сказать "поджанр":)

@lerochka11 сентября 2016 19:50

@amir, о самой робинзонаде слышала, но не как о поджанре в литературе со списком книг, который вы представили

написала рецензию4 сентября 2016 22:24

написала рецензию31 мая 2016 14:17
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Робинзон Крузо», или, точнее, «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»
На самом деле, это прекрасная книга. Она неповторима, потому что повествование не содержит в себе ни любовных перипетий, ни особого экшна, но, тем не менее, затягивает с самого начала. Эта книга яркий пример того, что жизнь вне общества возможна, но невыносима. Робинзон Крузо- сильный человек, он расплачивается за свои ошибки. На его примере можно увидеть путь становления личности человека и как его закаляют, делают сильнее, испытания.
Я очень люблю эту книгу и перечитывала ее много раз. Кому-то она покажется скучной, лично мне во второй раз читать ее понравилось больше, чем в первый. Это книга для легкого чтения, но есть над чем поразмыслить.

@neveroff1 июня 2016 0:07

@psycho, а роман Лунный камень читал? Там один герой должен тебе импонировать)))

@nyut, мне тоже Крузо много ближе, чем "Остров сокровищ". Дефо сложнее и многограннее, чем Стивенсон, на мой взгляд.

Nyut Bari (@nyut)1 июня 2016 0:23

@neveroff, спасибо за ещё один аргумент в пользу чтения Робинзона)

@psycho1 июня 2016 0:51

@nyut, забрал авиатора, спасибо.. @neveroff, забрал, прям заинтересовал))

написала рецензию25 сентября 2015 9:13
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Когда-то давным давно в детстве я часто брала эту книгу у бабушки и перечитывала только момент когда Робинзон уже попал на остров, очень привлекали меня эти подробности его обустройства на острове. Даже периодически мечтала так же как и он попасть на остров и начать все с нуля.
Купив недавно новый экземпляр я села перечитывать книгу. Честно говоря почти все моменты в моей голове стерлись, так что можно с уверенностью сказать что книгу я читала как в первый раз.
Все таки как ни крути а с Робином Крузо мало кто сравнится. Прожить двадцать с лишним лет на острове, соорудив себе дом со складом, дачу, пару лодок и целый выводок питомцев. Надо иметь безграничное терпение и ум, коим он слава богу был наделен.
Прочиталась книга на одном дыхании и с большим удовольствием, так же как и в детстве, с у довольствием буду раз в пару лет перечитывать ее.

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
37.