Робинзон Крузо

1719
Робинзон Крузо (1 книга из 2)
Скачать книгу в форматах: pdf

История моряка по имени Робинзон Крузо, который после кораблекрушения провел на необитаемом острове 28 лет, была написана Даниелем Дефо в 1719 году, и, как считается, положила начало «подлинному» английскому роману и псевдодокументальной художественной прозе. Публикация романа стала настолько сенсационной, что после нее возник целый литературный жанр именуемый "робинзонадой". События, описанные в книги имеют под собой историческую основу, так как скорее всего напоминают эпизод из жизни боцмана Александра Селькирка, которого по его же желанию высадили на небольшой остров Тихого океана, где он и прожил 5 лет. Роман Д. Дефо уже давно стал классикой всемирной литературы и по праву является излюбленным чтением для любителей хороших книг всех возрастов.

Приглашаем посетителей сайта написать свою аннотацию к книге Даниэля Дефо Робинзон Крузо, или небольшой рассказ об интересных фактах из жизни автора.

8,4 (1 180 оценок)

Купить книгу Робинзон Крузо, Даниэль Дефо

роман о приключениях Робинзона имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

«Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

В 560 километрах от чилийского побережья располагается остров Робинзона Крузо, в 2005 году там нашли клад, который оценили в 10 миллиардов долларов. Поиски сокровищ организовала компания Wagner, их юрист назвал находку «самым крупным кладом в истории». Британское издание «Гардиан» написало, что на 15-метровой глубине были найдены 600 бочонков содержащих цельно золотые статуэтки и удивительные ювелирные изделия эпохи инков.

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».

<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Добавила: wassabiar
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Добавила: wassabiar
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>
Добавила: wassabiar
<p>В самых тяжёлых горестях можно и должно найти утешение.</p>

написал рецензию24 апреля 2017 22:10

@neveroff24 апреля 2017 23:33

Дочитал до строчки, да..)) Я не согласен, что человек не способен прожить один. Мало ли что там ученые считают, это их личные ученые проблемы. Я уверен, что можно. Другой вопрос, что разговаривать он разучится.
Далее, эмоции Тома Хэнкса и эмоции Дефо сравнивать нельзя - между ними сотни лет и прямо противоположные правила поведения.

Ну и про Пятницу... Что, серьезно существует кто-то, кто мог подумать, что он - девушка?))) Просто лол...

написала рецензию4 апреля 2017 19:49
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Нет такого человека, который, хотя бы раз, не слышал о судьбе англичанина, которого Провидение забросило на остров, о Робинзоне Крузо. И то, что я знала весь сюжет до того, как начала читать (в детстве не читала, но многое слышала), не сыграло значительной роли. Эта книга не должна удивлять, и, тем более, вести головокружительный сюжет, а должна донести мысли Д. Дефо о многих вещах: о вере, о морали, дружбе, стойкости, о смекалке, удаче и о многом другом.
Я старательно, на протяжение долгого времени, которое планировала прочитать Робинзона, старалась не думать о сюжете, не пытаться предугадать то, чего не знала, и это самое лучшее, что я смогла сделать. Не ожидая чего-то сверх естественного, я приятно провела время за чтением. Не буду пересказывать сюжет, который и без меня все и так прекрасно знают, а поговорю о том, что мне в большей степени понравилось или не понравилось (+/-):
- на протяжении всего повествования (не только во время заточения на острове) герой растёт над собой, перерождается и мыслями, и чувствами, направление которых, конечно, не удивительно, если смотреть на год написания (+);
- мне не показался таким предосудительным поступок, который все бранят. Я не считаю то, что Робинзон продал мальчика Ксури чем-то из ряда вон, если учитывать и время написания, и также то, что Ксури сам был не против этого, да к тому же был обязан Крузо (+);
- меня совсем сбивала с толку непоследовательность автора: то он говорит, что взял с собой трубку, то горится, что у него нет этой самой трубки; то говорит, что потерял счёт дням, то заявляет точную дату происходящего. И это лишь мала часть из того, что я заметила. (-)
- мне не совсем понравился конец, события которого я не буду упоминать. В моём идеальном видении Робинзон, вместе с Пятницей и своими другими поданными (в виде животных) должен был счастливо и безбедно прожить на этом острове "до конца своих дней" ИМХО (-)
- порадовало и то, что пророчество о смерти Пятницы, которое я где-то или услышала, или прочитала, не состоялось (наверно, это в другой книге, до которой я доберусь не скоро) (+).
В принципе книга новаторская, не только для современников Дефо, но и сейчас. Моё мнение таково: читайте, даже если вы, не читая, и так знаете все повороты сюжета. Вы обязательно найдёте то, над чем можно подумать...

Рита Хейуорт (@rina_rot)4 апреля 2017 20:35

а не хотите продолжение читать? Я, например, нет. И я бы тоже героя оставила на острове))
Кстати, прочтите "Прощай Робинзон" Х. Кортасара, там немного совсем. )

Adzura Okumura (@adzura)4 апреля 2017 21:19

@rina_rot, Спасибо за совет.

написала рецензию3 апреля 2017 15:14
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Мои ожидания не оправдались, я ждала чего-то более интересного и увлекательного. Читая, часто сравнивала с Таинственным островом Жюля Верна, который мне очень понравился. Дефо пишет очень сухо, описаний почти нет, иногда складывалось такое ощущение, что он описывает просто факты. Первая часть шла очень скучно и только с появлением Пятницы повествование для меня стало оживлённее и интереснее.

Сюжет, думаю все знают - англичанин Робинзон Крузо, жаждущий морских приключений и повидать свет, а не работать сидя на попе ровно в Англии и жить с семьей, попадает на необитаемый остров. Но не все знают, что там он нравственно возрождается, там много благостных слов посвящено Провидению и Господу, тому, что оно не оставило Робинзона одного и помогло жить на острове и выжить, в тех условиях, которых он оказался. К слову сказать, эти многочисленные дифирамбы Провидению главного героя добавляли скуки произведению. А уж чудеса с ним случающиеся наводили на мысли о неправдоподобности, уж слишком ему иногда везло. Его прототипу повезло меньше, он на острове одичал.

#флешмоб_Р

@dpakoshka, если не против, то на "ты"))
да, читала, именно с этой книги и началось моё увлечение Верном)

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2017 14:19

@jasa_anya, не против) Тоже начала с "Таинственного острова", но пока еще только Детей Гранта прочла и хочу продолжить знакомство)

Рита Хейуорт (@rina_rot)4 апреля 2017 14:43

@jasa_anya, это шутка была)

написала рецензию28 марта 2017 0:16
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Но, видно, глупить - удел молодежи, как удел людей зрелого возраста, умудренных дорого купленным опытом, осуждать безрассудства молодежи».

Приятно было прочитать книгу, о которой так много слышала и даже знала сюжет, но за которую не бралась. И не удивительно, что для начала восемнадцатого века – эта книга стала открытием и, в некоторой степени, образцом для подражания в литературе. Только представьте, «Робинзон Крузо» дал начало классическому английскому роману и породил моду на псевдодокументальную художественную прозу; его нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке. А ещё я только недавно узнала, что у этой книги есть полное название, которое содержит и его же короткую аннотацию.

Мне понравилась книга своей лёгкостью. Думаю, это произведение действительно нашло своё место в жанре детской литературы. У меня почему-то возникает забавная ассоциация с главным героем Робином. Складывается впечатление, что он настолько хотел убежать от родителей и «обязательств, долга», что успокоился, только когда оказался на безлюдном острове.

Пожалуй, мне не хватило в книге реалистичности и любовной линии. Реалистичности в том плане, что реальный прототип Робина одичал, живя в такой ситуации, а наш главный герой наоборот «нравственно возродился». А по поводу любовной линии, думаю, что это к лучшему, что её нет. Ведь тогда бы Робин страдал без любимой и роман был более пессимистичным. К тому же должны читатели хоть изредка отдыхать от «любовных сопелек». Так что все мнимые мной недостатки книги забываем и твердим, что это прекрасное приключенческое произведение!

#ТиП1_5курс

Honey Air (@dew__drop)28 марта 2017 10:19

@neveroff, я не знаю для кого писал её Дефо, к сожалению. Но я знаю, что эта книга читается примерно в 6 классе. Расскажите про полный вариант произведения, откройте мне глаза))) Я явно чего-то не замечаю(

@psycho28 марта 2017 13:42

да и успокоился на острове..
На острове же наоборот прослеживается изменение гг, в том числе и духовное. Это если не иронизировать над "колонизацией..
А если интересно присутствие, угол зрения воображаемой женщины, в том числе и на острове, почитайте Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
После этого завуалированного "эссе в худ. форме, на робинзона смотришь в другом ключе

@neveroff28 марта 2017 19:50

@dew__drop, ну я же не знаю какую из версий Вы читали)) Может реально адаптированную, не толстую. Полный вариант вполне большая такая книжка.

А писал он разумеется не для детей. Тогда для детей вообще никто не писал)))
А то что 6 класс... Так это очередной минус министерству образования. Они туда же и Гулливера запихнули, и Оливира Твиста... Что с больных людей взять...)))

написал рецензию25 марта 2017 21:01
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

История жизни Робинзона Крузо захватывает с первых страниц книги. Даниэль Дефо не преследует цель в деталях поведать читателю историю жизни главного героя до его первого выхода в море. Рассказав на нескольких первых страницах о непреодолимой тяге Робинзона в море, автор погружает своего героя в пучину странствий и приключений, где тому постоянно приходится рисковать жизнью. Но ни страшный шторм, ни плен и последующее бегство со скитаниями по морю у неизвестных берегов на утлом суденышке не могут заставить Робина Крузо вести оседлый образ жизни. Как только ему подворачивается удобный случай, наш герой снова садится на корабль и отплывает в очередное путешествие, из которого ему будет суждено вернуться лишь 28 лет спустя.

Поместив своего героя на необитаемый остров, описав, сколь бедственно было его положение, автор начинает рассказывать о переменах, произошедших в душе Робинзона. Как открыл тот свою душу для Бога, как перестал считать нахождение на острове наказанием, расценивая его теперь возможностью для ведения праведной жизни. А когда главный герой провел в труде и молитве достаточно много времени, ему в спутники был послан дикарь, ставший учеником, слугой да и просто собеседником.

Таким образом, можно сделать вывод, что роман был задуман не только с целью развлечения читателя, но и для демонстрации ему могущества и справедливости Бога, а также необходимости ведения праведной жизни. Эту книгу можно было бы использовать в качестве примера при обучении детей основам христианства, если такой предмет когда-либо появится в школах, так как она демонстрирует, что обратившийся к Богу моряк не только не сошел с ума в результате вынужденного одиночества на протяжении более чем 20 лет, но и, сохранив ясность ума, спас в результате жизнь нескольких человек и смог вернуться с острова, став весьма материально обеспеченным человеком.

А вот что в книге удивило, так это отношение автора к каннибализму. Не зная о том, что каннибализм был распространен в Европе до 19 века, можно было бы прийти к заключению, что это занятие исключительно групп человеческих особей, находящихся на более низкой ступени развития, таких как американские индейцы 17 века. Для Дефо дикарь и людоед – слова синонимы. Возможно, это сделано для того, чтобы показать, каким демонами во плоти являются те, кто не познал Бога, и что в обществе христиан каннибализм невозможен. В подтверждение такой догадки можно вспомнить, что первым делом Робинзон запрещает Пятнице поедать тела убитых врагов.

В итоге можно сказать, что «Робизон Крузо» является увлекательной книгой о приключениях, при чтении которой ребенок, не знакомый с христианством и Библией, может задать взрослым множество вопросов.

#конкурс_7

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
88.