Робинзон Крузо

1719
Робинзон Крузо (1 книга из 2)

История моряка по имени Робинзон Крузо, который после кораблекрушения провел на необитаемом острове 28 лет, была написана Даниелем Дефо в 1719 году, и, как считается, положила начало «подлинному» английскому роману и псевдодокументальной художественной прозе. Публикация романа стала настолько сенсационной, что после нее возник целый литературный жанр именуемый "робинзонадой". События, описанные в книги имеют под собой историческую основу, так как скорее всего напоминают эпизод из жизни боцмана Александра Селькирка, которого по его же желанию высадили на небольшой остров Тихого океана, где он и прожил 5 лет. Роман Д. Дефо уже давно стал классикой всемирной литературы и по праву является излюбленным чтением для любителей хороших книг всех возрастов.

Приглашаем посетителей сайта написать свою аннотацию к книге Даниэля Дефо Робинзон Крузо, или небольшой рассказ об интересных фактах из жизни автора.

8,4 (1 464 оценки)

Купить книгу Робинзон Крузо, Даниэль Дефо

роман о приключениях Робинзона имеет продолжение, в котором герой терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

«Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

В 560 километрах от чилийского побережья располагается остров Робинзона Крузо, в 2005 году там нашли клад, который оценили в 10 миллиардов долларов. Поиски сокровищ организовала компания Wagner, их юрист назвал находку «самым крупным кладом в истории». Британское издание «Гардиан» написало, что на 15-метровой глубине были найдены 600 бочонков содержащих цельно золотые статуэтки и удивительные ювелирные изделия эпохи инков.

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

В августе 1719 года Дефо выпускает продолжение «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо», а ещё год спустя — «Серьезные размышления Робинзона Крузо», но в сокровищницу мировой литературы вошла лишь первая книга и именно с ней связано новое жанровое понятие «Робинзонада».

<p>«Кто прожил двадцать лет в одиночестве на необитаемом острове, тому не пристало бояться чертей, – сказал я себе. – Право же, в этой пещере нет никого страшнее меня».</p>
Добавила: wassabiar
<p>Как глупо приниматься за работу, не рассчитав предварительно, сколько она потребует времени и труда и хватит ли сил довести её до конца.</p>
Добавила: wassabiar
<p>…я вёл себя таким глупцом, какого только может разыграть человек в здравом уме.</p>
Добавила: wassabiar
<p>Я уже научился никогда не уступать перед трудностями и ни в чём не отчаиваться.</p>
Добавила: wassabiar
<p>В самых тяжёлых горестях можно и должно найти утешение.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 июля 2023 21:35
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Читала приключения о Робинзоне Крузо в школьные годы. И вот спустя время решила перечитать. И какого было мое удивление, что по школьной программе, мы читали очень сильно сокращённый вариант. Причем настолько сокращённый, что теперь при полном прочтении романа, мне показалось, что я раньше читала краткий пересказ. И скажу вам, как же много интересного и примечательного нам повырезали. В общем, читала как будто впервые.

Самое важное, что хочется отметить, и чего нет в школьном варианте, это рассуждения Робинзона Крузо о религии. Нам рассказывали, и мы читали, на уроках литературы какой Крузо молодец - прожил на острове столько лет и не помешался в рассудке. А всё дело в том, что он не опускал руки и создавал бурную деятельность на необитаемом острове, т.е. трудился: разводил скот, сажал пшеницу, строил дома, ремесленичал. Но какого было мое изумление узнать истинную причину поддержания здравого рассудка островитянина. И эта религия! Именно осознание божественного проведения спасло рассудок Робинзона. Значительная часть книги отдана тому, как герой пришел к этому понимаю и как он много этому уделял времени. В итоге, книга для меня сменила приключенческий жанр на философский с религиозным подтекстом, а местами психотерапевтический сеанс.

Психотерапевтический, потому что как говорил сам герой "Пусть примут это к сведению (его историю) все те, кто в горькие минуты жизни любит говорить: «Может ли чье нибудь горе сравниться с моим». И на протяжении многих глав Робинзон рассказывает как он справлялся со своими горестями, одиночеством, болезнями. Он всегда подбадривал себя и находил смыслы во всех своих начинаниях. И на страницах книги очень много можно найти терапевтического. К примеру, практику благодарности от Робинзона Крузо, которую сейчас проповедуют все психологи. Хочется заметить история основана на реальных событиях, происходящих за три столетия до нас, и все размышления героя, отраженные в книге, на самом деле спасли когда человеку жизнь. И в этом можно поучиться у него - не отчаиваться в любой ситуации!

#дом_дракона

написала рецензию2 июля 2023 17:02

#дом_дракона

«Мне уже 18 лет, поздновато осваивать новое ремесло. Единственный выход - выйти в море». (с)

Это гениально! А главное, работает одинаково хорошо в любом возрасте. Как заявил один из моих учеников (закоснелый старец 14 лет): «если завалю биологию, мне конец. Придется у метро с протянутой рукой стоять».

Вот и наш дорогой Робинзон Крузо, отчаявшийся в своих зрелых годах проявить себя хоть в каком-то деле, рвется в море. Почему ему казалось, что на судне живется проще, чем на суше , ума не приложу. Ну разве что высокая смертность снижает уровень тревожности от построения планов на будущее - оного-то может и не случиться. Выйдя в море вопреки воле родителей, Робинзон умудряется почти сразу попасть в рабство и также скоропостижно из него выбраться, в одночасье потерять все и разбогатеть лишь за пару лет. Попасть на необитаемый остров и как-то без особых усилий раздобыть все необходимое на палубе тонущего корабля или в окрестных джунглях.

Все эти приключения, хоть и повествующие о лишениях и преодолении всяческих невзгод, не ощущаются как нечто, требующее невероятных усилий и испытания для человеческого характера. Так, знаете ли, неприятность вышла, но вот уже все и поправили, не волнуйтесь. Видимо, именно по этой причине книжка в основном упоминается как детская. Для меня она стала еще одним приключением в духе дорогого Жуля Верна, который умудрялся даже невероятные морские приключения превратить во что-то ужасно занудное.

Книга кстати входит в список лучших детских книг по мнению Хаяо Миядзаки. Планирую пройтись и дальше по списку его рекомендаций и узнать, везде ли мы так диаметрально расходимся во мнениях, как это случилось с Робинзоном.

написала рецензию28 декабря 2022 19:38
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Ещё один пункт #БК_2022 с которым я тянула до последнего. Ведь знаю же, что с классикой у меня отношения не складываются, знаю, что опять буду ругаться и плевать огнём. Вот и решила взять классику, казалось бы, детской литературы. А она никакая не детская, таковым был один из переводов, причём очень сокращённый - в нем удалены все философские и религиозные размышления, сокращены подробности , а главный герой предстает в совсем ином свете (по тем моментам, которые я сравнивала). И почему-то мне кажется, что тем, кто в детстве любил эту книгу, читать полный вариант не стоит, есть риск сильно разочароваться.
Думаю, сюжет известен всем. Корабль, на котором плывёт Робинзон Крузо, терпит крушение и он, единственный выживший, оказывается на необитаемом острове. Он обустраивает быт и выживает как может, а через 28 лет возвращается домой. Этот сюжет стал популярным в литературе, по книге сняли множество фильмов, для многих детей Крузо любимый герой. Но оказывается, за три сотни лет этот сюжет романтизировали настолько, что никто и не помнит каким был Робинзон на самом деле. Он не герой, на которого нужно равняться, а ленивый и эгоистичный человек, страдающий тревожностью и синдромом жертвы, и это уже не говоря о религиозном фанатизме и расизме (это я списываю на время написания книги, хотя лучше от этого не становится).
Так кто же он, тот самый Робинзон Крузо?
Жил себе где-то в Англии молодой человек, который мечтал о далеких берегах. Отец наставлял его сидеть тихо дома, работать по минимуму, и никуда особо не стремиться. Так жизнь будет тихой и лишенной бедствий. Но молодому человеку становится скучно от такой жизни, и он решает уплыть. Стоит отметить, что с кораблями у него не складывается - все шторма, да крушения у него на пути. И остановиться бы ему в Бразилии с его плантацией, которую он там построил, но хочется ему привезти себе рабов из "дикарей ", точнее аборигенов, но ему не повезло. Корабль терпит крушение и его заносит на остров. А дальше все идёт по накатанной - страдания, взывания к богу, немного действий, благодарения богу. Повторять 28 лет, местами меняя сценарий на йоту.
Уже по этому описанию становится понятно, что это совсем не тот герой, который любим многими. Просто его образ поменялся с годами до неузнаваемости.
И какой же он на деле?
1. Слабый человек, который сделает что-то лишь от безысходности. Из всех увещеваний отца он запомнил только часть про отсутствие тяжёлой работы. Потому что иначе нельзя объяснить, что самые базовые для удобства вещи он делает годами. Два года строит забор, месяц отдыхает после вылазки на другую часть острова, и так далее, и далее. Каждый раз, когда можно не делать ничего, он с радостью отдыхает. Только вот я пытаюсь понять, как находясь в одиночестве и не имея развлечений можно целый день ничего не делать? Можно же умереть со скуки.
2. Боится конфликтов и принятия решений. Прожив на острове много лет, Крузо так и не удосужился обойти его целиком. Совершив примерно одну вылазку на треть острова, он так устал, что решил не продолжать. Серьезно!? А если бы там обнаружилось что-то интересное, полезное или просто люди? Впрочем, увидев след ноги на песке, Крузо пугается, что кто-то на острове есть и спешит сбежать. А если вдруг он принимает решения, то делает это абсолютно спонтанно, будто и сам понимает, что найдёт десяток причин передумать.
3. Эгоист. Много лет проживя в одиночестве, он мог удовлетворять свое эго только убийством или спасением животных. Но когда на острове появились другие люди, он так обрадовался, что быстро рассчитал всю ситуацию и стал правителем пусть даже одного Пятницы. Потом же, когда кто-то ещё оказывался на острове, он без зазрений совести подчинял их себе. Ещё бы, ведь он такой важный, что приватизировал остров. Правда много лет туда приезжали аборигены и знать не знали, что там ещё кто-то есть, но это другое. Кстати, то как он в конце уплыл с острова, просто кинув экипаж испанцев на соседнем острове, это феерия эгоизма.
4. Двуличие, достойное религии. Большая часть книги посвящена мыслям о боге, христианстве, чтению библии. Роибнзон считает себя духовным человеком, который живёт по законам божьим, а потом с радостью тянет за собой и Пятницу. Он с легкостью оправдывает свои успехи и неудачи проведением и божьим промыслом, и не стремится повторять то, что не получилось с первого раза. Он осуждает дикарей за канибализм и их отдаление от бога. И при всем этом, он с лёгкой душой и не волнуясь, нарушает множество законов своей религии и действует двулично. Канибалы, убивающие своих врагов и потом съедающие их - страшные грешники, европейцы, просто убивающие своих врагов - хорошие люди. Спасти жизнь человека и сделать его своим рабом? Нормально. Бросить людей, которым обещал избавление от рабства? Тоже нормально. Но вот верить в бога на горе? Вот это страшное преступление.
5. Психические проблемы. Удивительно, но несмотря на то, что понятия психологии тогда не существовало, Дефо порой неплохо прописывает психологию Крузо. Например, он явно страдает повышенной тревожностью и впадает в паническое состояние каждый раз, когда сталкивается с неизвестным. Он неуверен в себе и постоянно пытается самоутвердиться. Но при этом, уехав с острова, он будто забывает все, и становится тем, кем был 28 лет до этого.
Из этого, и много другого можно сделать вывод, что Робинзон Крузо это обычный человек, с большим везением и малым желанием развиваться, подражать которому не стоит. У него можно поучиться, как делать не нужно, или просто можно смотреть на него, как на человека своего времени. Он не герой и по сегодняшним стандартам не хороший человек. Конечно, в детской версии, он куда лучший человек, но в оригинале нет. Зато можно ставить галочку - ещё одна классическая книга прочитана, мнение составлено, мне все ещё не нравится.

написала рецензию13 октября 2022 20:00
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

28 лет на необитаемом острове. Мне сейчас 28. Это получается всю свою сознательную и не очень жизнь я бы прожила на острове. И врятли осталась бы в живых…а герой смог, более того, он обустроил остров и быт так, что он стал вполне пригоден для нормальной жизни.

Завязка книги довольно растянута, она описывает события задолго до того, как Робинзон попал на остров. Автор дает узнать героя, его предыдущий опыт, где он получил необходимые знания и навыки, который в последствии помогли ему выжить. Д.Дефо дотошно и максимально подробно описывает жизнь на острове, его исследование, флору, фауну, и конечно размышления главного героя обо всей ситуации.

Такие книги мне нравятся в самом начале, они часто напоминают компьютерную игру (или наоборот), когда герой попадает в неизвестное место, которое надо исследовать, найти себе временную крышу над головой, еду, чистую воду. А после уже строиться постоянное жилье, на острове находятся полезные вещи, лечебные травы, еда, животные. Обследуются обломки корабля, на котором так же есть необходимые предметы. Вот и герой начиная с малого постепенно изучает и обживает остров, на котором ему предстоит провести много лет. Автор не пытается показать, как легко было главному герою, многие достижения давались упорным и тяжелым трудом, мастеря какие-то предметы или сооружения Робинзон тратил очень много времени, используя примитивные орудия.

Ведение дневника, труд и религия помогают Робинзону на протяжении стольких лет. В первой части книги герой еще не настолько религиозен, но во второй автор отдают большую часть повествования размышлениям на тему Бога и христианства, молитвам. Робинзон, поддерживаемый своей верой, легче переносит бедствия, которые с ним случаются, а также одиночество. Хотя я далека от этой темы, но кто знает, что с человеком будет в полном одиночестве. «Атеистов нет только в падающем самолете».

Несмотря на то, что конец вполне счастливый, и даже немного наивный, герой, попав в цивилизацию, довольно скоро начинает скучать по своему острову, который столько лет обживал и обустраивал.

Книга обязательна к прочтению, несмотря на объем читается вполне легко и быстро.
#БК_2022
(12. Книга, написанная в 18 веке)

написал рецензию9 февраля 2022 11:42
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Давно хотел перечитать эту книгу:
1. Чтобы посмотреть на нее более зрелым взглядом.
2. Чтобы наконец-то осилить продолжение (которое оказалось не так чтобы и продолжением, но об этом в отдельной рецензии).

Роман, как ни странно, не ставший первым литературным произведением про робинзонаду (достаточно вспомнить хотя бы Одиссея Гомера), но давший название жанру и породивший такое направление как "авторская выдумка в стиле документальных записок".

Итак, подавляющее большинство в курсе, что Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове 28 лет. Только вдумайтесь в эту цифру! Это же больше, чем стандартная треть жизни людей того времени. А учитывая, каким молодым он туда попал, то получается, что лучшие годы жизни Робин посвятил "своему" острову.

Любопытно, что книга начинается задолго до его одиночной "ссылки". Такое затяжное вступление лично я воспринимаю не как приключенческую наживку, хотя читается очень увлекательно, а как характеристику главного персонажа. А именно - Робинзон Крузо ОЧЕНЬ фартовый. Можно мне противоречить: что это за удача, если человек в первом же рейсе терпит кораблекрушение, во втором попадает в рабство, терпит невзгоды и лишения, оказывается в стране без знания языка и среди людей иного вероисповедания. (В этом смысле надо обязательно себя одергивать на предмет историчности - времена святой инквизиции еще не прошли окончательно и быть англиканцем среди католиков более чем опасно для жизни). Но я продолжаю настаивать, что Крузо - везунчик. Он выжил в каждой из передряг. Более того - выходил каждый раз богаче, чем в нее попадал. Как материально, так и духовно.

Конечно, самое интересное в романе - первые годы на острове. Как Робинзон обустраивался, как вытаскивал с обломков разбившегося судна всё что мог и как менялись его взгляды на ценности.

Вообще про "менялись" стоит казать отдельно. Удивительно, что Дефо удалось показать развитие психотипа в необычных обстоятельствах. Этот автор дотошный, каждую мелочь описывает подробно и досконально, а вот перемены мировоззрения (кроме религиозных) показывает по современному - мимолетными действиями, незаметными деталями. Например, в первые дни Крузо без проблем убивает птиц просто ради того чтобы посмотреть какая она. Через пару лет он выпускает пойманное в ловушку животное с мыслью "еда у меня пока есть, зачем отнимать жизнь". Опа-па, что остров животворящий делает! Этот эпизод случается еще до того как "пленник" окунется в религию, так что дело не в ней. И как примечательно, что в конце книги, уже в Испании, тот же человек участвует в издевательстве над медведем и его убийстве просто ради развлечения. Даже шкуру потом не сняли. А ведь животное просто шло мимо, довольно далеко и на путников не обращало внимания...

Аналогично психологизм проявляется при сравнении того Робинзона Крузо, который один на острове с тем, который уже с Пятницей, а еще явнее - когда с Пятницей, испанцем, батей Пятницы и толпой англичан. О, да это же совсем разные Робины, хотя и с одними целями и желаниями. Если одиночкой Робин называет остров "своим" только в смысле, что кроме него тут никого нет, то при наличии людей он всё больше и больше выпендривается и превращается в царька - хозяин, губернатор, император... Не уплыли бы вовремя возомнил бы себя божеством, не иначе.

Короче, у Дефо явно присутствуют понятия о психологии, хотя никакой психологии как науки еще и близко не было.

Отдельно про религию хотел сказать. Во второй части романа ее много, даже слишком. И она несколько напрягает. Однако именно в данном контексте я считаю абсолютно естественным, что человек находит утешение в молитвах и разговорах с богом (считай - со своим подсознанием, если читатель ярый атеист). Потому что если постоянно думать о "как же угораздило?" и "за что так со мной?" можно быстро поехать крышей. Поэтому в данном случае вера производит на выживающего человека определенное действие, называемое эффектом Поллианны. В каждом событии Крузо начинает видеть лучший из возможных вариантов:
- выжил, а не погиб, как остальная команда;
- попал на необитаемый остров, да - один, но мог попасть на соседний, где его съели бы дикари;
- мог остаться один на один с природой, но ему принесло морем судно с кучей вещей и продуктов;
- и т.д. Я же не просто так сказал в начале, что он - фартовый.

Но эта "правильная" религия работает только пока Робин один. Попугая, собак и кошек он "спасать" от грехов не пытался, поэтому всё хорошо. Однако когда появляется Пятница начинается миссионерство. Пусть и мягкое, но все равно настырное и узколобое - если ты веришь не так как я, значит ты веришь неправильно. Когда Пятница объяснял их мифы про Старика Бенамуки они ведь очень мало отличались от мифов библейских. Суть и смысл - одни и те же. И абориген задавал правильные неудобные вопросы, показывающие нестыковки того же христианства. Но вместо того чтобы задуматься Крузо, как и большинство фанатично верующих, начинает переделывать собеседника... "Просвещать" и "доносить".

И под конец еще вот такая интересная мысль: Робинзон Крузо в течение 28 лет очень много раз мечтал выбраться с острова. Это объяснимо и естественно. Но попав назад в цивилизацию буквально через пару лет затосковал по своему тропическому дому. Что это - разновидность стокгольмского синдрома?

В целом: у Дефо получился действительно хороший роман. С долей приключений, но и с долей драмы; остросюжетный, но с как бы хэппи-эндом; детализированный, но не скучный; еще и с очевидно изменяющимся психотипом, что для литературы тех времен вообще нонсенс. Единственное, в чем Даниель Дефо профан - это животный мир Африки. Здесь это видно не так явно, как в Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона, где в нападавшую стаю входят один лев, один тигр, один леопард, волк, рысь, гепард, гиена и пара каких-то хищных птиц, не помню каких... Но и тут леопард с партнером бегут в океан купаться и резвиться (а как у леопардов с водными процедурами вообще?) и к какому виду животных относится партнер леопарда Робин Крузо определить не смог. Т.е. подразумевается, что это могла, например, львица изменять царю зверей с леопардиком? То есть для Дефо "африканские животные" это какой-то один целый объединенный вид? Потому что животным на острове Робинзона такие глупости не приписываются и даже показано удивление Крузо, когда оказалось, что домашняя европейская кошка смогла гульнуть с диким тихоокеанским котом.

П.С. Остров, на котором жил Крузо (вернее его прототип Александр Селькирк) существует на самом деле, ранее был известен как Мас-а-Тьерра, а сегодня называется в честь знаменитого литературного персонажа - остров "Робинзон-Крузо". Ландшафт и топография точно такие, как описано в книге.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100