Строение и законы ума

2011

Кто или что создаёт те или иные события в нашей жизни? Теперь ответ стал известен: ум. Эта книга об уме, его устройстве и законах, по которым он работает. Эта книга о том, как работать с умом, как очищать его от всего лишнего, наносного, как выходить из человеческого ума в Разум. Правильно настроенный ум превращает жизнь в рай, в блаженство. Каков ум, такая и жизнь. Когда-то византийцы говорили о нас: «Русские судьбы не ведают». Действительно, над человеком, который владеет знаниями об уме, знает, как очищать ум от всего лишнего, наносного, судьба не тяготеет. Когда-то наши предки владели знаниями об уме, потом эти знания ушли, сейчас они снова возвращаются. В данной книге собрано почти всё, что автор открыл об уме, его строении, свойствах и законах, по которым он работает.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Строение и законы ума, Владимир Жикаренцев

написала рецензию15 октября 2014 22:44
Строение и законы умаВладимир Жикаренцев

Ох не стала бы я запихивать эту книгу (как и многие другие написанные автором) в разделы науки и образовательной литературы, ни тем, ни другим там и не пахнет. Более того, для неустойчивой психики его "учение" опасно, но об этом я напишу чуть позже.
Но начну конкретно об этой книге с приведения цитат:
"«Страх», «стреножить», «сторожить», «стервенеть», «страдания», «сторониться» — что общего во всех этих словах? Корень «стр». Все эти слова передают некое напряжение, которое сковывает, обездвиживает, заставляет принять какое-то положение и застыть в нём. " - Я вот никогда не была сильна в русском языке, но мне кажется, что в этих словах корень отнюдь не "стр", да и как же тогда слова "стрекот", "странствие", "стремление"? Они вполне созвучны заявленному "стр", но имеют совершенно другой контекст. По-моему это заявление выглядит мягко говоря притянутым за уши. Да и "стервенеть" по-моему мало похоже на состояние оцепенения и стреноживания.
Далее:
"Беспокойство — это когда нет покоя из-за чего-то, БЕЗ чего-то. Бесы — это когда вы без чего-то. Вы думаете, что у вас нет того, что вы хотите иметь, и по этой причине пребываете в печали и беспокойстве. Раз чего-то нет, возникает беспокойство, ведь хочется же иметь.Без, бес-, бес-ы, бесы, безы сплошные. Нет этого, не хватает того, лишены покоя из-за отсутствия третьего, не можете жить без четвёртого, кругом без чего-то, кругом бес-ы, бесы. Так предлог приставка превратились в существительное, то есть стали существовать. Когда вы без чего-то и это вас беспокоит, значит, вас путает очередной бес, то есть накладывает на вас путы. Бесы — это наши мысли и переживания по поводу того, что мы существуем без чего-то, а так, дескать, жить нельзя." - вот так вот, если вам захотелось купить что-то просто для душевного отдохновения, просто потому, что вам что-то очень нравится (в особенности это касается дам), то вас бесы путают.
Таких "перлов" в книге очень много, не буду приводить еще, кому захочется сам почитает, хоть я и не советую, но перейду к своим опасениям основанным на личном примере:
Данный автор заявляет, что все наши болезни от пагубных мыслей (я не отрицаю, что психика оказывает влияние на состояние организма, но автор явно ушел далеко от психосоматических заболеваний и в другую степь) и лечатся они определенными мыслеформами (действительно, нафиг люди психологии столько лет учатся, ведь Владимир Жекаринцев составил табличку которая все объясняет!).
Например подошвенные бородавки появляются от "Гнев по поводу самих основ вашего понимания. Углубление чувства фрустрации относительно будущего" и лечатся повторение и внушением себе "Я мягко и уверенно иду по жизни вперед. Я доверяю процессу жизни и теку вместе с ней". Если вы думали, что они вызваны вирусом папилломы человека - забудьте! Это все от гнева и чувства фрустрации.
Закончу я обещанным пояснением почему эти утверждения и книги опасны (замечу, что автор действительно способен пудрить мозги вроде бы простым и логичным разъяснениям) и пример этот основан на личном опыте, описываю я это ни в коем случае не для того,чтобы вызвать жалость, а для того, чтобы прочитавшие могли понять, что подобные бредовые книжонки могут влиять пагубно.
И так, зачитываясь этими книгами моя мать заболела бронхитом, сверившись с упомянутой мной выше табличкой "Бронхит" она стала лечить причину "Накаленная атмосфера в семье. Споры и ругань. Иногда кипение внутри" убеждением перед зеркалом "Я объявляю мир и гармонию внутри меня и вокруг меня". Естественно это не помогло и она стала принимать плюсом к ежедневным убеждениям БАДы (не помню какие) из китайских трав. Когда состояние ухудшилось до того, что я смогла её уговорить вызвать скорую, мою мать госпитализировали, а в больнице выявили запущенный туберкулез.
В общем, если ваши родные, тем более пожилые люди, начинают увлекаться литературой обещающей излечение от всех болезней - не пропускайте это мимо ушей и отнеситесь серьезно, т.к. последствия могут быть действительно непредсказуемыми.