Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить

2012

Люди постоянно говорят о товарах и услугах: о краске для волос, машинах, компьютерах, телепередачах, чистящих средствах… Они могут критиковать их, а могут рекомендовать своим соседям и друзьям или написать восторженный отзыв в Интернете, где его прочитают миллионы людей, которые станут вашими клиентами. Не об этом ли вы мечтаете? Такого результата легко достичь. При этом не надо быть гением маркетинга или тратить кучу денег – все гораздо проще, чем вы думаете. Нужно просто научиться включать и выключать сарафанное радио. Как это сделать? Перед вами простое и понятное практическое руководство, как дать людям повод для разговоров о вашем бренде и как превратить эти разговоры в технологию его продвижения.

Купить книгу Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить, Энди Серновиц

<p>Если вы решили проблему по телефону, никто больше об этом не узнает. Когда вы делаете это в онлайне, письменно, то запускаете молву.</p>
Добавила: Freyray
<p>Компания [Dell] ведет блог с живой человеческой интонацией, и он открыт и доступен всем – на английском, испанском, китайском, японском и норвежском языках. Почему на норвежском? Потому что один талантливый сотрудник захотел этим заниматься.</p>
Добавила: Freyray
<p>Если вы найдете способ удовлетворить разочарованных людей, то получите в десять раз больше бесплатного сарафанного маркетинга, чем если бы порадовали их с самого начала. Наверное, это характеризует нынешнее печальное состояние сферы обслуживания – в наши дни люди так удивляются, если с ними обходятся хорошо, что начинают бегать кругами и рассказывать об этом всем подряд.</p>
Добавила: Freyray
<p>Если бы блогеры не нуждались в обратной связи, они бы вели бумажные дневники и хранили их под матрасом.</p>
Добавила: Freyray
<p>Скажите читателям, чтобы они НЕ пересылали сообщение. Беспроигрышный вариант. Мои письма, которые пересылали больше всего, начинались с предупреждения: «ЛИЧНОЕ: НЕ ДЛЯ ПЕРЕСЫЛКИ».</p>

написала рецензию22 октября 2015 19:40
Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говоритьЭнди Серновиц

Книга-то хороша, но есть одно но: нынче и для самих клиентов ее содержание уже привычная истина. Даже какой-нибудь маленький магазинчик в глубокой провинции имеет если не сайт, то страницу в какой-либо соцсети с обратной связью. На заре интернета эта книга, может, и стала бы прорывом, но не сейчас, и не три года назад, впрочем, ее полезность от этого меньше не становится.

Обратная связь компаний в свое время действительно была шокирующей: сидишь в своем уютном бложике, жалуешься на дурную связь одного из операторов, как вдруг в комментариях появляется представитель компании, готовый к диалогу - да тут впору со стула упасть! А сейчас в большинстве соцсетей сидят люди, готовые ответить на вопросы о своих штуках (услугах, предметах и т.д.), помочь с настройкой, доставкой или еще чем-нибудь.

Но мало самим говорить с клиентами, нужно заставить их говорить. Серновиц приводит случаи, происходившие в различных компаниях, которые наглядно иллюстрируют сарафанный маркетинг во всей красе, и при этом дает не просто советы, а самое настоящее пошаговое руководство. Сарафанное радио всегда работало лучше рекламы, а теперь вы можете воспользоваться им для своего дела, более того, вы уже им пользуетесь, только не знаете этого.

Пожалуй, книга будет полезна для предпринимателей. И, что самое лучшее, Серновиц постоянно твердит о честности и качестве, которые стали необходимостью в наше время, ведь об обмане и некачественном состоянии продукта (дурном отношении персонала, etc) сразу станет известно и в интернете, и в реальном мире.

Порадовал один момент:
"Чтобы начать, заполните рабочие таблицы, приведенные ниже. (Версии для печати можно скачать на (ссылка на сайт), но я рекомендую купить несколько экземпляров книги)".
Во-первых, не проще ли взять листок и ручку? Во-вторых, согласитесь, автор чертовски хитер.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 октября 2015 9:17

Правда хитер. Это как анекдот - Я научу вас зарабатывать больше тысячи долларов в час, сдайте по сто за урок. Вот мы и научились)

@freyray23 октября 2015 10:54

@cvbnbvcvbn123, наверное, именно с этого Серновиц и начинал карьеру.

написал рецензию22 января 2015 21:27

Суть книги — сарафанный маркетинг эффективен для любых продуктов, любых услуг и любых компаний. Сначала в это не очень верится, но по мере чтения книги осознаёшь, что это правда. Сарафанный маркетинг — это механизм побуждения людей говорить всякие приятности о вашей компании и вашем продукте. Люди сильно доверяют друг другу и охотно делятся своими впечатлениями о том или ином опыте либо общения с какой-то компанией, либо о её продукте. Оказывается, этими впечатлениями и их распространением можно управлять.

"Вы — это впечатления клиентов".

Автор чётко расписывает причины того, что побуждает людей говорить о вашей компании, о том, кто может стать "оратором" — человеком, распространяющим информацию о вас. Собственно, структуру сарафанного маркетинга он определяет вот так:
1. Ораторы — те, кто говорит о вас
2. Темы — о чём говорят эти ораторы
3. Инструменты — чем они пользуются
4. Участие — как вам принять участие в этом обсуждении, как работать с отзывами
5. Отслеживание — как узнать, что говорят люди о вас и вашей компании.

Каждому элементу посвящена отдельная глава. Основные пункты я попытался изобразить на майнд-мапе, он приложен к записи.

"Единственный выход — обеспечить клиентам положительный опыт от общения с вашей компанией".

Читая книгу, я не выпускал из рук карандаш — постоянно делал пометки, подчёркивал. Наверно, это самая исчириканная книжка получилась))

Короче, если вы хотите научиться управлять разговорами о вас, научиться создавать темы для обсуждения, используя по большей части совершенно бесплатные инструменты — читайте эту книгу. Она действительно хороша.

Оценка: 10/10.