Deadline. Роман об управлении проектами

2006

Том ДеМарко создал уникальную познавательную книгу, совместив элементы науки об управлении проектами с сюжетом, достойным голливудского боевика. Автору удалось поместить идеи и основы бизнеса в художественную обложку, благодаря этому произведение получилось очень нестандартным и оригинальным.

Тексты наполнены блестящим юмором, граничащим с гротеском, что делает чтение еще более увлекательным и живым. Роман об управлении проектами принесет неоспоримую пользу руководителям и менеджерам любого звена, а также всем тем, кто стремится постигнуть сложную науку управления персоналом.

Купить книгу Deadline. Роман об управлении проектами, Том ДеМарко

<p>На людей можно надавить, но они не станут от этого быстрее соображать.</p>
Добавила: miraacle
<p>Успех проекта можно скорее обеспечить сокращением ненужных усилий, чем стремлением к новым победам.</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>— Но в таком случае, в чем же состоит роль менеджера?<br />— Создать обстановку, в которой могут зародиться здоровые отношения внутри команды. Это я и называю «вдохнуть душу». Можно делать это по-разному, главное — помнить, что такие отношения совершенно необходимы.</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>— Вы это серьезно? Ну, к примеру, я решила нанести вред этой компании. И кого мне похищать? Генерального директора?<br />— О, только не его. Это другой случай. Если бы вы убрали куда-нибудь генерального директора, акции компании выросли бы пунктов на двадцать.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 октября 2017 17:55
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Не буду ставить тип рецензии - мне сложно сказать положительные у меня впечатления или нет.
Сразу скажу, что обещанные в описании книги "два года отличного управленческого опыта" я не получила - книжка не про это, а скорее про здравый смысл и вменяемость, так что какие-то полезные вещи я всё-таки нашла для себя. Причем даже если ты уже знаешь их, то всё равно стоит перечитывать и повторять иногда. Не даром же персонажи книги удивляются, когда до каких-то простых истин они сами не додумывались! Вот и ты думаешь, что всё понимаешь, что всё просто, а на деле не можешь собрать эту головоломку.

Вообще книжка легко и быстро читается, незамысловатый сюжет веселит и в конце каждой главы приводятся записи из блокнота Вебстера, чему он научился за ту или иную главу. Сам жанр понравился, а то порой от некоторых учебников жуткая тоска. Но вот если бы в этой книге было всё-таки побольше сути, то было бы полезнее. Но у меня и цели были немного другие.

А в целом книга имеет место быть, так же, как и "Экономикс" в комиксах. Легко и понятно каждому.

написала рецензию8 июня 2016 9:56
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Такую книгу да каждому бы в руки.

Чем грешит любая бизнес-литература, так это своим сухим изложением теории, которая никак не хочет после прочтения оставаться в голове. ДеМарком смог изложить все основные принципы управления простым языков, добавив немного юмора и скрасив все незатейливым сюжетом.

ВАЖНО! Это не художественная литература. Не стоит ожидать нежданных поворотов судьбы, заламывания рук и прочих приемчиков. Простые диалоги, достаточно спокойное течение сюжета.

Но как представлена теория! Теория, основанная на реальных примерах, на возникающих в любом рабочем коллективе проблемах. И хотя сюжет основывает на проблематике именно в IT-индустрии, многие выводы применимы к любой сфере: разрешение конфликтных ситуаций, командное взаимодействие, уважение к друг другу, рациональное распределение сотрудников.

Большим плюсом стало и то, что в конце каждого сюжетного блока есть небольшие обобщающие выводы: кратко, емко и максимально понятно. Хотелось бы больше подобных книг!

написал рецензию29 января 2015 20:29
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Достаточно занимательное произведение. Хорошая идея: рассказать о такой серьезной теме как управление проектами в форме увлекательного художественного произведения.

Безусловно, книга не тянет на всеобъемлющее пособие по управлению проектами. В целом, в том числе и из-за ее некоторой наивности, :) я не стал бы рассматривать ее непосредственно как руководство к действию.

Тем не менее, многие моменты, безусловно, заслуживают внимания. Это в первую очередь вещи связанные со взаимодействием людей внутри команд и управлением ими.

В любом случае, я бы порекомендовал книгу и тем, кто находится внутри проекта и тем, кто руководит проектами. Только всегда думайте, анализируйте приведенные в ней советы, адаптируйте их к своим ситуациям. :) Впрочем, этот совет работает для любых случаев и для любых произведений. :)

написал рецензию19 декабря 2014 14:38
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Пособие по управлению проектами в жанровой обертке шпионского детектива. Форма не идеальная – стиль хромает на обе ноги. От нарочитых диалогов порой хочется плакать. С другой стороны, чтиво получилось на редкость увлекательным. После прочтения будет сложно взяться за любую другую бизнес-книгу, покажется скучной. Содержание обстоятельно проработано. Книга обобщает многолетний опыт исследовательской работы. По ходу пьесы ДеМарко щедро делится найденными закономерностями, раскрывает многочисленные секреты и не кривя душой предупреждает о предстоящих трудностях. Мало кто может объяснять сложные вещи простым языком, но автора от ему подобных отличает совсем не это. Благодаря наивному очарованию книги ДеМарко удается влюбить читателя в профессию. Следите за руками. Вот тут схема, вот тут диаграмма, а вот тут вы жить не сможете без разработки программного обеспечения.

написала рецензию26 марта 2014 3:01
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Я не любитель бизнес-литературы,но эта книга восхитила. Преподаватель дал ее в институте, как дополнительное чтение и это перевернуло мое отношение к обучению в корне. Просто потрясающе, как можно неинтересные и сложные вещи сделать такими доступными для понимания! Это не только бизнес-книга, но и интереснейший детективный роман,который каждому рекомендую к прочтению.Советы из дневника героя отложились в моей голове прочнее, чем весь прошедший материал в университете. Управление проектами - это не только то, что нужно знать менеджерам высшего звена, каждый управленец своей жизни,которая является его проектом.