Рецензии на книгу Deadline. Роман об управлении проектами

написала рецензию26 октября 2017 17:55
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Не буду ставить тип рецензии - мне сложно сказать положительные у меня впечатления или нет.
Сразу скажу, что обещанные в описании книги "два года отличного управленческого опыта" я не получила - книжка не про это, а скорее про здравый смысл и вменяемость, так что какие-то полезные вещи я всё-таки нашла для себя. Причем даже если ты уже знаешь их, то всё равно стоит перечитывать и повторять иногда. Не даром же персонажи книги удивляются, когда до каких-то простых истин они сами не додумывались! Вот и ты думаешь, что всё понимаешь, что всё просто, а на деле не можешь собрать эту головоломку.

Вообще книжка легко и быстро читается, незамысловатый сюжет веселит и в конце каждой главы приводятся записи из блокнота Вебстера, чему он научился за ту или иную главу. Сам жанр понравился, а то порой от некоторых учебников жуткая тоска. Но вот если бы в этой книге было всё-таки побольше сути, то было бы полезнее. Но у меня и цели были немного другие.

А в целом книга имеет место быть, так же, как и "Экономикс" в комиксах. Легко и понятно каждому.

написала рецензию8 июня 2016 9:56
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Такую книгу да каждому бы в руки.

Чем грешит любая бизнес-литература, так это своим сухим изложением теории, которая никак не хочет после прочтения оставаться в голове. ДеМарком смог изложить все основные принципы управления простым языков, добавив немного юмора и скрасив все незатейливым сюжетом.

ВАЖНО! Это не художественная литература. Не стоит ожидать нежданных поворотов судьбы, заламывания рук и прочих приемчиков. Простые диалоги, достаточно спокойное течение сюжета.

Но как представлена теория! Теория, основанная на реальных примерах, на возникающих в любом рабочем коллективе проблемах. И хотя сюжет основывает на проблематике именно в IT-индустрии, многие выводы применимы к любой сфере: разрешение конфликтных ситуаций, командное взаимодействие, уважение к друг другу, рациональное распределение сотрудников.

Большим плюсом стало и то, что в конце каждого сюжетного блока есть небольшие обобщающие выводы: кратко, емко и максимально понятно. Хотелось бы больше подобных книг!

написал рецензию29 января 2015 20:29
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Достаточно занимательное произведение. Хорошая идея: рассказать о такой серьезной теме как управление проектами в форме увлекательного художественного произведения.

Безусловно, книга не тянет на всеобъемлющее пособие по управлению проектами. В целом, в том числе и из-за ее некоторой наивности, :) я не стал бы рассматривать ее непосредственно как руководство к действию.

Тем не менее, многие моменты, безусловно, заслуживают внимания. Это в первую очередь вещи связанные со взаимодействием людей внутри команд и управлением ими.

В любом случае, я бы порекомендовал книгу и тем, кто находится внутри проекта и тем, кто руководит проектами. Только всегда думайте, анализируйте приведенные в ней советы, адаптируйте их к своим ситуациям. :) Впрочем, этот совет работает для любых случаев и для любых произведений. :)

написал рецензию19 декабря 2014 14:38
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Пособие по управлению проектами в жанровой обертке шпионского детектива. Форма не идеальная – стиль хромает на обе ноги. От нарочитых диалогов порой хочется плакать. С другой стороны, чтиво получилось на редкость увлекательным. После прочтения будет сложно взяться за любую другую бизнес-книгу, покажется скучной. Содержание обстоятельно проработано. Книга обобщает многолетний опыт исследовательской работы. По ходу пьесы ДеМарко щедро делится найденными закономерностями, раскрывает многочисленные секреты и не кривя душой предупреждает о предстоящих трудностях. Мало кто может объяснять сложные вещи простым языком, но автора от ему подобных отличает совсем не это. Благодаря наивному очарованию книги ДеМарко удается влюбить читателя в профессию. Следите за руками. Вот тут схема, вот тут диаграмма, а вот тут вы жить не сможете без разработки программного обеспечения.

написала рецензию26 марта 2014 3:01
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Я не любитель бизнес-литературы,но эта книга восхитила. Преподаватель дал ее в институте, как дополнительное чтение и это перевернуло мое отношение к обучению в корне. Просто потрясающе, как можно неинтересные и сложные вещи сделать такими доступными для понимания! Это не только бизнес-книга, но и интереснейший детективный роман,который каждому рекомендую к прочтению.Советы из дневника героя отложились в моей голове прочнее, чем весь прошедший материал в университете. Управление проектами - это не только то, что нужно знать менеджерам высшего звена, каждый управленец своей жизни,которая является его проектом.

написала рецензию13 декабря 2013 10:52
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Эта книга, что-то около трех лет назад, была мной прочитана "галопом". Дали почитать на вечер. Естественно, вникнуть не получилось, но составить впечатление - да.

Я не менеджер проектов, поэтому книгу так и не купила. Но возможно, что когда-нибудь и куплю, потому что в памяти осталось:

1. Замечательный перевод на русский язык. Легкий и интересный, не помню переводчика, но большое ему спасибо. Пока читала, явных ляпов не заметила, может, что-то проскочило мимо - так ведь в спешке.

2. Интересна подача материала. Безо всяких "сейчас научу вас управлять и вот вам 10 советов, благодаря которым вы станете супер-профи". Книга с сюжетом, можно читать не слишком заостряя внимание на управленческой составляющей.

3. Единственное - постоянно мешал термин "моровийский" и "Моровия". Уж слишком напоминает Моравию и Монровию.

4. Недостаток. Детективо-шпионо-боевики - прошлый день. Было бы лучше, если бы автор нашел ход пооригинальней, хотя я не знаю, в каком году она была написана.

5. Любовная линия, на мой взгляд, лишняя. Отдает чем-то нереальным из "крутого" фильма или любовного романа.

Впрочем, насколько помню, в книге есть немало полезного, а еще больше - развлекательного, "чтивообразного". Как что-то серьезное, ее, вроде бы, воспринимать вряд ли стоит. Ставлю 7, рекомендовать или нет к прочтению не буду, так как читаю много и за время, прошедшее с ознакомления с этим произведением, многое изрядно подзабыла.

написала рецензию12 декабря 2013 21:37
Deadline. Роман об управлении проектамиТом ДеМарко

Очень доступная книга. Особенно поразительным выглядит удачное сочетание четких бизнес - идей в интересной и вкусной художественной оболочке. Идеи, поданные в книге, безусловно придутся к делу и управленцам разного ранга, и простым менеджерам.
Мне оказалась пригодной эта книга при работе в отделе кадров в столярной фирме.

Даже то, что автор книги иностранец, показывает ее класс, ведь все содержание с небольшими корректировками пригодно и в российском бизнесе. Я расстроена лишь тем, что этот источник качественно другой информации не обнаружился мной раньше. Знания, находящиеся под обложкой, упрощают любую управленческую деятельность.

Оригинальный юмор делает книгу завлекательной для любого заинтересованного этой темой, а содержание имеет полезный смысл.

Если ты займешься не только разглядыванием буковок , но и будешь плодотворно работать с материалами, которые подал автор, то получишь весомую помощь в различных областях руководящей деятельности. Эта книга пригодится руководителям разной области деятельности. Советую в качестве подарка для любого управленца.