Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России

2012

В книге представлена настоящая невыдуманная история БИЗНЕСА, рассказанная его основателем. Он рассказывает о выученных «уроках», делится накопленным опытом, анализирует ошибки, описывает свои идеи и принципы ведения бизнеса. Это – взгляд практика с системным, трезвым и несентиментальным подходом к делу. В книге три основных персонажа: автор, его компания и знаменитый бренд Apple. И, конечно же, люди, команда – как с российской стороны, так и со стороны Apple. При этом суперкомпания нашего времени играет в рассказанной истории важную и весьма неоднозначную роль. Книга наполнена событиями и персонажами, многослойная и многомерная. Она для тех, кто видит будущее и не боится много работать, у кого есть амбиции и ощущение собственного потенциала. Для тех, кто хочет стать профессиональным управленцем или начать свой бизнес. Ну и, конечно, она может быть интересна почитателям бренда Apple.

Купить книгу Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в России, Евгений Бутман

написал рецензию22 января 2015 21:28
Ритейл от первого лица. Как я строил бизнес Apple в РоссииЕвгений Бутман

Я совершенно не ожидал от этой книги ничего особенного. Думал, что это очередная история успеха, где автор на каждой странице расхваливает себя любимого, попутно давая советы о том, как правильно жить.

Нет, в этой книге всё совсем по-другому. Евгений Бутман (к слову, до прочтения этой книги я не знал, кто это такой) — основатель монобрендовых магазинов re:Store (ну все знают, чем в этих магазинах торгуют), а сейчас он развивает несколько магазинов с детскими товарами.

"Но главное — я понял, что потрясание регалиями, прошлыми заслугами в бизнесе — ничто, есть только результат. Ты можешь сколько угодно рассказывать, какой ты умный и благородный, а все остальные — нечестные интриганы, тебе посочувствуют, даже выпьют с тобой кружку пива, но работать пойдут с теми, кто даёт результат".

История Бутмана — это история студента, попавшего в компанию, занимающуюся продукцией Apple на заре 90-х, а впоследствии выросшего в руководителя этой компании, построившего сеть супер-успешных магазинов в России и в Европе.

Бутман меня просто покорил. Он сумел выстоять, когда Apple начала буквально душить его бизнес, он смог собрать команду увлечённых и успешных менеджеров, он сумел так построить работу в компании, чтобы с минимальными потерями пройти через два кризиса (1998 и 2008).

"Продавать, убеждать, уговаривать, видеть, как человек, сухо и с недоверием на тебя взирающий, начинает постепенно прислушиваться, и наконец, говорит — беру! Как невнятное грубое бормотание в трубке меняется на внимательную заинтересованность. Как незнакомые люди становятся чуть ли не родными".

Его история — это история обычного человека, начинавшего в должности простого продавца на телефоне, за двадцать лет ставшего супер-профессионалом в управлении и маркетинге, человеке, который не упускал ни одной возможности для развития себя и своего бизнеса, это человек, который развил лучшую розничную сеть Apple.

Не может не радовать совершенно юношеский задор, с которым Бутман подходит к своему делу. Эта "атмосфера стартапа" чувствовалась во всём, что он делает. И это прекрасно.

Оценка: 10/10.