Квазимодо церкви Спаса на Сенной

1903

«– Милостивые государи! – взволнованно сказал нам старый-престарый доктор. – Ведомо ли вам, что я был в самых дружеских отношениях с покойным Иваном Дмитриевичем Путилиным, этим замечательнейшим русским сыщиком и впоследствии – начальником сыскной полиции? – Нет, доктор, мы этого не знали…»

Купить книгу Квазимодо церкви Спаса на Сенной, Роман Антропов

написала рецензию6 декабря 2023 12:56
Квазимодо церкви Спаса на СеннойРоман Антропов

Вот бы удивился Иван Дмитриевич Путилин, если бы узнал, что о нём сочиняют потомки! Это был реальный человек, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга. Мне очень нравятся книги о нём Леонида Юзефовича да и экранизации я смотрела несколько раз. Но ещё в начале 20 века Роман Антропов под псевдонимом Роман Добрый издал рассказы о Путилине. Некоторые опираются на реальные дела, некоторые - полностью выдуманы.

И вот решила я попробовать один из рассказов. Мне не понравилось. Во-первых, он очень плохо написан. Очень простой язык, без изысков. Упор сделан не на умственные способности, а на спецэффекты, театральщину, погони и драки. При этом написано так, что герои входят куда-то, выходят, потом дерутся. С кем дерутся? Не всегда понятно, кто кого спрашивает и т.п.

Во-вторых, это подражание Конан Дойлу. Рассказ ведёт некий доктор, помогающий Путилину. Путилин много раз назван гениальным сыщиком, он умеет мастерски преображаться в нищего и он обожает театральщину. из-за чего в финале едва не погиб человек. Всё его поведение никак не свойственно полицейскому, скорее частному сыщику.

Убийца слишком очевиден, с самой первой страницы. Автор не даёт читателю никаких зацепок, и только в финале Путилин объясняет, что пришёл к разгадке, потому что у него были те или иные улики. Непонятно зачем он при этом не арестовывает подозреваемого, а устраивает никому не нужный спектакль.

Я, кстати, не сказала о сюжете. Он прост - у церкви находят труп молодой женщины, по всей видимости упавшей с колокольни. В некоторых источниках рассказы о Путилине названы блестящими, но я думаю, что причина их популярности невзыскательный вкус тогдашнего общества и отсутствие иных развлечений вроде телевидения и интернета.

#АК_2023 (5. Детективная)