Выходит продюсер

2013

Кто такой продюсер и чем он занимается? Почему голливудское кино завоевало мир и в чем основные отличия российской киноиндустрии от американской? Как зарабатывают и теряют миллиарды на идеях и творческих решениях? «Выходит продюсер» Александра Роднянского – первая книга на русском языке, где подробно и доступно рассказывается о том, как придумывают и создают современные сериалы и фильмы и как настоящие продюсеры помогают формировать образ жизни миллионов людей – и, как следствие, окружающий нас мир.

Купить книгу Выходит продюсер, Александр Роднянский

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2015 21:36
Выходит продюсерАлександр Роднянский

Про то, что Александр Роднянский — рульный чел, я знал давно :) А после прочтения его книги я ещё больше его зауважал.
Для тех, кто не знает — Роднянский (в качестве продюсера) стоял у истоков появления канала СТС в том виде, в каком он пребывает сейчас, спродюсировал несколько российских фильмов, а потом укатил в Голливуд и теперь там активно работает.
Именно при нём канал СТС стал одним из самых популярных в стране, именно при нём появились сериалы и передачи, которые если не все смотрели, но уж краем глаза-то точно видели (я имею в виду "Не родись красивой", "Моя прекрасная няня", "Хорошие шутки" и т.д.).
В начале своей карьеры Роднянский снимал документальные фильмы, после этого работал в Германии, потом стал руководителем канала 1+1 в Украине (тоже, кстати, доведя его до мега-популярности). В книге он рассказывает обо всех этапах своего пути подробно и честно. Очень тщательно разбирает свои продюсерские ошибки (например, рассказав о том, почему "Обитаемый остров" обернулся грандиозным провалом), анализирует взаимоотношения режиссёра и продюсера, сравнивает кинопроцесс в России и США, короче, действительно много интересного. Это не учебник по продюсерскому делу, не автобиография, а рассказ умного человека о том, как честно идти по жизни, не изменяя себе и добиваясь своих целей. (Вот я очень надеюсь, что Константин Эрнст когда-нибудь напишет что-нибудь подобное).

Оценка: 8/10.

написал рецензию1 февраля 2016 12:18
Выходит продюсерАлександр Роднянский

Небольшая книга большого, как принято говорить, человека. Переоценить влияние Александра Роднянского в современном российском кино трудно. В этой почти автобиографии, человек набивший руку в документалистике, телевидении и индустрии большого кино не делится советами (разве что, подводя итог книге), а просто приоткрывает дверь к «закулисным» деталям этих сфер.

Книга могла бы стать плодом самолюбия автора и выставкой личных достижений. К счастью, мои ожидания не оправдались. Здесь о своих успехах Роднянский рассказывает без ударов в грудь и зазнайства, а разбор своих неудач и просчётов, наверняка, придаёт книге практическую пользу для (будущих) коллег Александра Ефимовича.

Кстати, усомниться в достоверности слов автора и его заслуг у меня не вышло. Хорошо знакомый российскому телезрителю СТС и украинский канал 1+1 живут и здравствуют. Упомянутые в книге фильмы Фёдора Бондарчука и Андрея Звягинцева любимы зрителями и сегодня, спустя несколько лет после премьеры. В этом, конечно, есть большая заслуга кинопродюсера и бывшего теленачальника Роднянского.

Автор вряд ли стремился написать «историю трудного пути к вершинам». На мой взгляд, мы имеем дело даже не с деловой литературой, прямо заявленной в графе «жанр». В этой книге продюсер, скорее, делится личным мнением о любимой профессии и своём месте в ней, кстати, весьма лаконично. Заодно ненавязчиво объясняет, что работа продюсера заключается не только в финансировании проектов.

Провести вечер с этой книгой, думаю, определённо стоит. Она вряд ли чему-то научит, да и не претендует на это. Тем не менее, читатель, видящий себя в профессии, подчеркнёт пару деталей. А вот человек далёкий от производства контента (этому слову здесь выделяется отдельное внимание) утолит интерес к происходящему за кадром кино и телепроектов. Ну и узнает, почему за Оскаром в номинации «Лучший фильм» выходят именно продюсеры, а не режиссёры.