И ботаники делают бизнес

2011

Когда-то предпринимателями в России становились авантюристы и бюрократы, если не просто бандиты. Теперь в бизнес идут обыкновенные люди, менеджеры среднего звена и интеллигенты, которых предшественники назвали бы, наверное, мечтателями и «ботаниками». Каждый из них ищет ответ на вопрос: а что будет со мной, если я в условиях современной России, которой правят олигархи, чиновники и силовики, возьму и брошу большую, но чужую компанию, чтобы сделать маленькую, но свою? История «настырного идеалиста» Федора Овчинникова, рассказанная журналистом Максимом Котиным, отвечает на этот вопрос.

Купить книгу И ботаники делают бизнес, Максим Котин

написал рецензию8 апреля 2017 22:55
И ботаники делают бизнесМаксим Котин

Пятница. После работы бегу на электричку. День - ужас...
Доехал до станции, и что-то захотелось перекусить. А недалеко стоит любимый магазинчик. Да, я люблю шаурму и не скрываю этого. Там работает один парень - то ли араб, то ли таджик - нарезает мясо невозмутимо. Ему помогает совсем невысокая азиатка. Мне это место нравится тем, что тут все стерильно и когда я пришел сюда первый раз меня угостили чаем бесплатно. Однажды около магазинчика мялся парнишка, араб вышел на улицу и любезно спросил чего он хочет. Тем временем я схавал шаву и пошел дальше.

На тротуаре стоит газелька. Открытый кузов - перед ним деревянный стол с коробками. Вглядываюсь - в коробках продают что-то похожее на мясо. Вокруг толпятся люди. Вдруг один продавец "вальяжно" (подчеркните это слово) делает шаг от стола; аристократически прижимает большим пальцем одну ноздрю, а второй мощнейше исполняет первоклассное соло.

Итак, книга про русский бизнес.

История одного парня из Сыктывкара, который решил исполнить свою мечту. Только, не проводите параллели с американскими историями успеха. Во-первых, тут нет хэппи энда. Во-вторых, я всегда любил истории русских предпринимателей - ведь западные реалии так далеки от нас.

Федор Овчинников - главный герой книги. Ему стукнуло 25, и он решил, что надо начать бизнес. Он захотел продавать книги. А еще этот странный парень завел блог, где записывал все свои действия. Когда автор книги писал историю жизни Федора, между некоторыми абзацами он вставлял цитаты из блога Федора и его комментаторов.

Это все, что вам нужно знать про Федора, потому что в действительности эта книга рассказывает про российские реалии и каково это вообще строить бизнес в России, а именно в Сыктывкаре.Ну, вот, например, каково найти достойного водителя для перевозки книг, если все они практически спивались, либо звонили на второй день работы и увольнялись. Каково нанимать работников, на которых вообще не действует система премирования - "дали - хорошо и у которых вообще нет представления об общении с посетителями (вспоминаем историю с коробками с салом). Каково иметь дело с партнерами-депутатами, у которых вообще нет логики. Если ты не пристроил его знакомого в свой бизнес, он начинаете тебе пакостить, тем самым гробя и собственный бизнес. Такая особенность - если у кого-то дом лучше, я скорее всю деревню подожгу, чем построю свой, красивее. И куча таких примеров.

Въелся в память отрывок про отношение россиян к предпринимателям. В народе это проходимцы, шарлатаны и аферисты, поэтому сотрудники косячат на работе не только из-за безалаберности, а скорее с целью воздать "угнетателю". Например, сотрудник Папа Джонс пролил соус на пол и его же намазал обратно на пиццу. Или вместо того чтобы положить тесто в холодильник бросил его на складе. Зачем? Это не лень, это скорее "синдром вахтера". Хочется поразмышлять.

Но самое интересное и интригующее в этой книге, что автор закончил ее писать, когда Федор потерял все... И лишь маленькая глава говорила о том, что Федор не сдается, что он не опустил руки. И если сейчас вы погуглите Федор Овчинников, вы поймете, что эта книга стала настоящим пророчеством. Это до сих пор не укладывается в моем уме.

Скоро выходит фильм о Рее Кроке, о котором в этой книге также неоднократно упоминается. В этой книге тоже храниться богатый сюжет для кинематографа. Может быть, когда-нибудь...

@psycho9 апреля 2017 11:46

@liu, какой народ, такой и "бизнес

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2017 12:58

@andrey_norway, почитаю. У автора этой книги есть еще история Евгения Чичваркина. Тоже очень интересно.
@liu, часто приходится сталкиваться с такой точкой зрения. При чем автор этой книги довольно оптимистично смотрел в будущее. Он считал, что с появление таких предпринимателей как Федор начнется новая эпоха бизнеса в России. В итоге таких как он единицы.

Джеймс Кот (@andres)9 апреля 2017 13:00

@andrey_norway, ааа... Потапенко. Вспомнил кто это. Иногда, правда, несет чушь) Но некоторые вещи интересно послушать