Дама в черном

1908
Приключения сыщика Рультабиля (2 книга из 3)

Французский писатель Гастон Леру – признанный мастер детектива. Его произведения неоднократно издавались и экранизировались. Среди его работ – такие книги, как «Призрак оперы» и «Тайна Желтой комнаты», перевернувшие законы жанра. Один из любимых и самых ярких персонажей Гастона Леру – журналист по прозвищу Рультабий, который благодаря своему невероятному чутью и блестящей логике раскрывает самые запутанные преступления.

В книге «Дама в черном» Рультабий снимает покров с ужасной семейной тайны и выходит на след преступника, которого все считали умершим. Мошенник способен принимать любые обличья и оставаться невидимым… Чей же образ он принял на этот раз и какое злодеяние должно свершиться в старом замке на забытом полуострове?

Купить книгу Дама в черном, Гастон Леру

написал рецензию5 марта 2015 20:56
Дама в черномГастон Леру

Как говорила одна мультипликационная ворона: "В нашем деле главное вовремя смыться!" Это же касается и читателей книг с продолжением: важно почувствовать когда остановиться. Я не "смылся" вовремя и за это был приговорен читать эту дребедень до конца. Благо, она не очень объемная.

Итак, данная книга является продолжением прекрасного романа Тайна Желтой комнаты. По факту мы имеем практически все тех же персонажей в качестве героев действа (плюс парочку новых), все тех же персонажей в качестве жертв, все тех же персонажей в качестве подозреваемых и даже того же персонажа в качестве подлеца! И самое странное, что это не спойлер, потому что с самого начала и читателю, и героям книжки говорят КТО ОН, но загадка заключается в ГДЕ ОН и КАК ЭТО ОН. На эти вопросы ответы будут даны, если кому-то к тому моменту еще будет интересно. А вот на вопрос КАКОГО... э-э, простите, ЗАЧЕМ он все это делает ответа не будет. Автор предлагает, видимо, остановиться на фразе мультипликационного ежика: "Псих..."
Продолжу с "все те же". Да-да, опять загадка закрытой комнаты, опять планы домов и поместий, опять женские полуобмороки и мужские попытки принести пользу. Все происходящее может описываться словом "опять". А не "опять" так "снова". В общем, на этот раз крайне разочаровавший меня Леру, стыбрил сюжет, преступление, его организацию, его следствие и его раскрытие у самого себя.

Но даже полный повтор не был бы так печален, если бы неизменными остались действительно все персонажи. К сожалению, я обобщил. Один человек изменился до неузнаваемости. И это - представший перед нами в первой книге уверенным, остроумным, внимательным, собранным, целеустремленным, крайне спокойным сыщиком господин Рультабий. Больше половины книги он мечется, плачет, копается в себе, капает слезами в краску, опять мечется (я уже говорил про эти "опять", да?), нервничает, злиться и так далее. А потом вдруг (вот так и не иначе - вдруг!) найдя клочок бумажки становится самим собой и быстренько разруливает ситуацию. И это хождение за ароматом дамы в черном показалось мне каким-то излишним и немного безумным. Ведь еще в первой книге понятно чьи это духи. И даже читатель догадывается кто она ему. А мальчик же уверен, к чему сублимировать? Иди и действуй, ты же такой решительный французский отрок. Не понятно мне это...
Изменения в Рультабие из второй книги по отношению к нему же из первой я могу сравнить с аналогичным изменением в худшую сторону Скарлет О'Хара из Скарлетт по отношению к Унесенные ветром. Но там хоть есть отговорка: разные авторы. А Леру сам его создал, сам воспитал, теперь пусть выслушивает...

Итог: Если бы я мог предупредить самого себя, то рекомендовал бы обязательно прочитать детектив Тайна Желтой комнаты и на нем знакомство с Жозефом "Рультабием" Жозефеном завершить.

#флешмоб_Д

@neveroff24 мая 2015 21:18

@anastasia_roja, как только Вы решите читать, я стану отговаривать.)))

@neveroff, так Вы оказывается коварный))))))

@neveroff24 мая 2015 21:36

@anastasia_roja, иногда подрабатываю предлагателем яблок.)))

написала рецензию3 ноября 2014 22:11
Дама в черномГастон Леру

Восхитившись и воодушевившись романом Тайна Желтой комнаты, я, не долго думая, взялась за его продолжение – «Даму в черном» (она же «Духи дамы в черном», она же «Аромат дамы в черном»). Поскольку это именно продолжение, то читать нужно строго по порядку, если не хотите нахвататься серьезных спойлеров.

Снова в центре романа загадка закрытой комнаты, но на этот раз еще запутанней, чем в «Тайне…». Гастон Леру умет накрутить интригу так, что боишься лишний раз вздохнуть, дабы не упустить что-нибудь важное в повествовании (а читать нужно очень внимательно)! Концовка, правда, менее шокирующая, поскольку автор к ней подготавливает читателя на протяжении книги. Но «Дама в черном» хороша тем, что в ней более подробно раскрываются характеры персонажей из первой книги, их прошлое и семейные связи. На семейных драмах в принципе построен весь сюжет.

Из недостатков, пожалуй, можно назвать сомнительные мотивы преступника, но благодаря интересно закрученном сюжету и общей логичности событий, на это можно и закрыть глаза.

В итоге имеем отличный детектив, который, несмотря на малое количество смертей, держит в напряжении до самого конца. Гастон Леру радует меня все больше и больше.

#Тайные_сокровища_Ридли