Секреты великих ораторов. Говори как Черчилль, держись как Линкольн

2002

Автор этой книги помогал писать речи пяти президентам США. Он знает свое дело и считает, что научиться говорить красноречиво, по делу и убедительно – непросто, но возможно. Многие известные люди опробовали методики Джеймса Хьюмса и убедились, что навыки красноречия – такой же актив, как хорошее образование, деловая хватка или интуиция. Чем выше ваша позиция, тем важнее ваше умение выступать публично. Прочтите эту книгу, возьмите на вооружение новые идеи и приемы лучших ораторов в истории человечества.

Купить книгу Секреты великих ораторов. Говори как Черчилль, держись как Линкольн, Джеймс Хьюмс

<p>Надо обладать определенной смелостью, чтобы не бояться быть не таким, как все, нарушать правила, отклоняться от сценария, преподносить сюрпризы</p>
Джеймс Хьюмс
Добавил(а): dihellsing

написала рецензию9 января 2019 15:28
Секреты великих ораторов. Говори как Черчилль, держись как ЛинкольнДжеймс Хьюмс

Не люблю мотивационную литературу как таковую. Она не находит у меня понимания - лозунг "встань и поменяйся" бывает слишком сложным для реализации. Но тут портрет Черчилля на обложке немного обнадежил: если книга содержит хоть толику анализа опыта этого великого человека , то чтение обещает быть небесполезным. Так в итоге и вышло.

Автор на примере урывков речей великих английских и американских политических деятелей - того же Черчилля , Тэтчер, Кеннеди, Рейгана, Вашингтона, Линкольна демонстрирует силу воздействия слова. Теория не так сложна- паузы для усиления эффекта, построение прозаической речи в форме стиха для выделения ключевых слов, зрительный контакт с аудиторией и т.д.

Есть и банальные советы относительно внешнего вида говорящего или же рекомендации по индивидуальному подходу к каждому слушателю, но благодаря построению книги в форме "совет-пример" книга ни разу не казалась скучной или затянутой. Яркие и запоминающиеся образы, немногословность - рецепты идеальной инструкции.

Все эти приемы были бы не так интересны, если бы не исторические анекдоты, смешные ситуации, связанные с этими ораторами, когда родились их знаменитые перлы - наконец я узнала историю фразы "уходя гасите свет". Да, у многих политиков были спич-райтеры и автор книги один из них, но написать и озвучить, так чтоб найти отклик у слушателей это совершенно разные умения.

Писатель сам ответил на риторический вопрос о том, что вряд ли читателям этой книги доведется когда-либо держать речь, перед избравшей их нацией, и , соответственно, практическая ценность этой книги ставится под большое сомнение. В этом есть доля истины, но на самом деле навыки произношения монологов невероятно важны- иногда люди и сами не замечают, что выступают перед публикой. Всем доводилось защищать устно свои письменные работы - дипломы, курсовые, рефераты, каждый имел возможность представить другим своего друга, коллегу, спутницу, возможно, кто-то работает с сфере продаж и у него прямая обязанность убеждать клиентов- автор учит как любую из этих ситуаций перевести из разряда формальной обязаловки в яркое, запоминающееся и полезное действие.

Особенно мне запала в память тактика сбора средств на некий проект. Хоть ей уже сотни лет - ее эффективность бесспорна. Еще одним посылом книги является подчеркивания важности импровизации- иногда сама судьба кидает в руки козырные карты, но некоторые боятся их разыграть и движутся по написанному. Еще одной ошибкой является страсть к пассивному залогу, это показывает говорившего и самого как нерешительную и безответсвенную личность. Так что иногда призыв следить за языком бывает уместным.

В целом, впечатление от книги хорошее. Не могу утверждать, что от ее прочтения резко улучшаются презентационные навыки, но некоторые выводы я определенно вынесла, может даже их когда-то и применю, если не забуду. Сам Хьюмс делится своим опытом со студентами на базе одного из американских университетов, это указывает на огромное значение риторики в глазах образовательных институций США. Вряд ли у нас когда-либо переймут этот опыт, так что пока вся надежда на самообразование.