Рецензии на книгу Маленький мудрец

написала рецензию14 августа 2017 23:54
Маленький мудрецБорис Штейн

Дело было в островной части Эстонии. Сначала мы читаем повествование первого героя, Евгения. В его рассказе мы знакомимся с его другом и коллегой, вторым героем, карликом Валерием, бывшем цирковым актером. Сейчас они оба составители кроссвордов. Они оба из Москвы, но приехали к Валериной тете Маале, владелице пансионата.
Повествование ведётся поочередно то от Евгения, то от Валерия, в зависимости от обстоятельств. Мне больше понравился язык каким написан рассказ Валерия, чем простоватый слог Евгения.
Первая половина книги повествует об убийстве, произошедшем на острове, на котором живут друзья. И Евгений главный подозреваемый. Валерий естественно пытается вытащить своего друга, ведь он в нем уверен, и в итоге начинает сам распутывать это дело. Книга заявлена, как детектив, однако особо сильных загадок мной не обнаружено, да и кто был преступником, догадаться было не так уж и сложно и уже в начале расследования Валерия было понятно кто это сделал. Единственное, конечно, множество персонажей и ты начинаешь думать, а вдруг все-таки не тот, на кого изначально подумала, а вот этот человек. Но эта мысль появляется не на долго.
Вторая часть показалась мне очень наивной. Как только Валерий разобрался в этом деле, и они с Евгением приехали в Москву, к ним сразу же нагрянул один из тех, с кем познакомился наш лилипут во время поиска информации по вышеуказанному делу. Этот человек, Юрий Архипович, бывший лейтенант милиции, решил вспомнить былые времена и предложил нашим двум героям организовать частное сыскное бюро. И ведь те согласились, сделали все по серьёзному. Решили, что им нужно быть частными детективами, вот весь смысл жизни и призвание в этом. И, что самое удивительное, сразу клиент появился, да еще дело в дальнейшем оказалось весьма даже не простым и мне оно показалось более интересным.
Возможно потому что все-таки мы уже познакомились с героями в первой части и история накладывалась на прошлую.
Кстати, вперемешку с историями сегодняшних дней, то есть преступлений, в книге рассказывается и множество историй прошлого, воспоминания героев. Мне всегда очень нравятся такие отступления, воспоминания героев – это придает больше интереса, делает книгу не такой скучной, как могло бы быть.
В чем заключалась та самая мудрость я так и не поняла. Может только в том, что тетя Валерия называла его так – «Маленький мудрец». Касательно их расследовательской деятельности, то он больше, кажется, что опирается на предчувствия, может быть, немного находчивость помогает, чем на какую-то мудрость или знание людей, или еще что.
В целом книга не хватает за душу, а любовная история так вообще ни о чем. Как книга на один раз вполне, но довольно проходная.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:34

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Удивлена, что после предыдущей отрицательной рецензии ты решилась взяться за это творение))

написала рецензию23 июля 2017 1:11
Маленький мудрецБорис Штейн

И снова книга удивила, и снова я получила совсем не то, чего ждала, только теперь это, увы, удивление с жирнющим знаком «минус».
После ранее прочтенного, совсем коротенького произведения «Чья планета?», наполненного юмором, с любопытной сюжетной линией, надежда обнаружить в книге «Маленький мудрец» хотя бы что-то подобное не покидала меня примерно до середины повествования, а потом, простите, издохла…

Условно я бы разделила произведение на три части: друзья в Эстонии, друзья в разлуке, и, черт знает, что происходит.

Часть первая (самая многообещающая). Евгений, полноватый добряк, ценитель женщин, и его друг, Валерий, бывший циркач, карлик, проводят время у тетушки последнего в Эстонии, на приятном островке. Они работают, составляя сканворды для скучающих в общественном транспорте обывателей, гуляют возле моря, кушают, знакомятся с иностранцами. Одной из таких иностранок становится армянка Ева. Она красива, немного распущена, но все под маской приличия. В общем, Евгений пал жертвой ее расстегнутого халатика… А потом неожиданное убийство, и даже вроде бы намечается что-то захватывающее…

Часть вторая (друзья в разлуке). Вот здесь автор на некоторое время рассовывает друзей по разным сторонам и пытается уделить внимание описанию их характеров, жизней, но как-то плохо, совсем скучно пытается.

Часть третья (черт знает, что происходит). Вот эту часть автор просто откровенно запорол, но по порядку:
1. Вроде бы наметившаяся ранее любовная линия – Евгений и Ева – куда-то исчезла. Такое ощущение, что Штейн, повел себя как ветреный любовник: полюбил, отлюбил, пошел дальше… Спрашивается, что это было вообще?!
2. Понятие «мудрец» автором, видимо, понимается, как кто-то, кто обладает способностью неожиданно встрепенуться и объявить что-то вроде: «Чувствую неладное», «Видел плохой сон», «Что-то в боку колет – не к добру». Именно таким мудрецом был Валерий…
3. Два друга и еще какая-то куча совершенно не прописанных автором героев (видимо, надоело ему, увлекся сканвордами) открывают детективное агентство и начинают заниматься какой-то ерундой, проявляя просто чудеса не только непрофессионализма, но и чудеса нелогичности и непоследовательности.
4. Упоминания якобы интеллектуалами, Евгением и Валерием, классических произведений и их авторов (Пушкина, Гоголя и пр.) не к месту, не к месту, не к месту. Все.
5. Финал какой-то пустой. Друзья счастливы, читатель плачет…от разочарования.

В общем, не поняла я, что это было, зачем это было… И вообще обижена.

#ЭЭ1_2курс

@myrrruna23 июля 2017 16:22

@psycho, чего не достает?)

@psycho23 июля 2017 16:28

@MYRRRuna, темных волос)

@myrrruna23 июля 2017 16:30

@psycho, вот про волосы ее как раз и забыла. да, темные и длинные.