Дизайн привычных вещей

2002

«Дизайн привычных вещей» – это классическая книга Дональда Нормана о вещах, которые нас окружают, и том, почему они были созданы именно такими. Дональд Норман по полочкам раскладывает десятки предметов, которыми мы пользуемся ежедневно, интересно и аргументированно рассуждая об ошибках, совершенных при их проектировании.

Красивое – это далеко не всегда еще и удобное. Порой чайник может быть опасным, а входная дверь способна вывести из состояния душевного равновесия. «Дизайн привычных вещей» – это настоящий справочник дизайнерских находок и ошибок. Книгу стоит прочитать как тем, кто создает дизайн, так и тем, кто его использует. Норман поможет им понять друг друга, делая окружающий мир лучше.

Купить книгу Дизайн привычных вещей, Дональд Норман

<p>“С дверьми? — я слышу, как недоуменно вос­клицаете вы. — Вы не умеете их открывать?” Да. Я тол­каю те двери, которые нужно тянуть на себя, и тяну те, которые нужно толкать. И натыкаюсь на те двери, кото­рые должны разъезжаться в стороны.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Если ошибка возможна, кто-то обязательно ее допустит.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию6 мая 2015 15:08
Дизайн привычных вещейДональд Норман

Долго думала «читать или не читать книгу», практически везде пишут, что данная книга - основа основ всех дизайнеров. Оказалось, что и обычному человеку она тоже может быть интересно. Я не дизайнер, и книгу читала из любопытства. Автор книги бывший вице-президент Apple, ему-то точно известны все «азы» дизайна.

Очень интересно описаны некоторые идеи, воплощенные в жизнь, кто и как мог додуматься сделать вещи такими, какими мы видим их сейчас. Немного странным для меня было то, как автор описывал предметы, которые мы уже давно с вами используем, но на момент написания книги эти предметы не были изобретены. Все расписано с точки зрения психологии и с юмором. Например, почему иногда мы не можем сразу открыть дверь? Дело не в наших умственных способностях, а в том, как разработан дизайн этой двери. Дизайнеры - обычные люди, которые при своей работе совершают множество ошибок, и именно поэтому казалось бы простые в использовании предметы, для нас могут быть сложными для понимания. Могу сказать однозначно: я начала присматриваться ко всему, что меня окружает и задавать себе вопрос «почему это сделано так?». Ведь не все вещи, которыми мы пользуемся, сделаны удобно и продуманно.
#Тайные_сокровища_Ридли2