Цитаты из книги Преступление и наказание - страница 3

добавил цитату29 октября 2015 0:21

«Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они больше всего боятся...»

добавил цитату29 октября 2015 0:21
добавила цитату4 октября 2015 11:45

А когда сердцу девушки станет жаль, то, уж разумеется, это для нее всего опаснее. Тут же непременно захочется и "спасти", и образумить, и воскресить, и призвать к более благородным целям, и возродить к новой жизни и деятельности, - ну, известно, что можно намечтать в этом роде.

Свидригайлов
добавила цитату4 октября 2015 11:43

Я убежден, что в Петербурге много народу, ходя, говорят сами с собой. Это город полусумасшедших. Если б у нас были науки, то медики, юристы и философы могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования, каждый по своей специальности. Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге.

Свидригайлов
добавила цитату4 октября 2015 11:41

Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть.

Родион Раскольников
добавила цитату4 октября 2015 11:39

Жильцы, один за другим, протеснились обратно к двери с тем странным внутренним ощущением довольства, которое всегда замечается, даже в самых близких людях, при внезапном несчастии с их ближним, и от которого не избавлен ни один человек, без исключения, несмотря даже на самое искреннее чувство сожаления и участия.

добавила цитату3 июля 2015 22:26

- Я догадался тогда, Соня, что власть дается только тому, кто посмеет наклониться и взять её.

Родион Раскольников