Цитаты из книги Бесы

добавила цитату10 июня 2022 1:03

А между тем это был ведь человек умнейший и даровитейший, человек, так сказать, даже науки, хотя, впрочем, в науке... ну, одним словом, в науке он сделал не так много и, кажется, совсем ничего... Но ведь с людьми науки у нас на Руси это сплошь да рядом случается.

добавила цитату21 января 2019 8:58
добавила цитату21 января 2019 8:57

Вообще в каждом несчастии ближнего есть всегда нечто веселящее посторонний взгляд.

добавила цитату11 декабря 2017 18:35

Всяк про себя и ожидал скандала; а если уж так его ожидали, то как он мог не осуществиться?

добавила цитату11 декабря 2017 18:34

Но ведь возвышенность организации даже иногда способствует наклонности к циническим мыслям, уже только по одной многосторонности развития.

добавил цитату6 мая 2017 14:55

— Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть.

Кириллов
добавила цитату18 марта 2017 6:26

Когда весь человек счастья достигнет, то времени больше не будет, потому что не надо.

добавила цитату18 марта 2017 6:24

-Стало быть,тот Бог есть же,по-вашему?
-Его нет,но он есть. В камне боли нет,но в страхе от камня есть боль. Бог есть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет Бог.

Обложка Бесы

Экранизации

(реж. Роман Шаляпин), 2014г.
(реж. Владимир Хотиненко), 2014г.
(реж. Дмитрий Таланкин, Игорь Таланкин), 1992г.
(реж. Анджей Вайда), 1987г.
(реж. Валерий Ахадов, Геннадий Карюк), 2007г.
Лучшие книги - Топ 100