Белая гвардия

1924

Роман "Белая гвардия" совершенно заслуженно можно можно назвать одним из самых эпохальных и знаковых произведений русской литературы 1920-х годов. Речь в этом романе идет о Гражданской войне в конце 1918 года, причем тут описываются ни в коем случае не военные действия, а то, как жила русская интеллигенция в этот период. В центре событий книги находится семья Турбиных, на примере которой показано то, как именно Гражданская война повлияла на думающие умы и как под ее давлением раскрывались характеры. Действие происходит на Украине, в Киеве, оккупированном немцами, а позже занятом армией Петлюры.

Купить книгу Белая гвардия, Михаил Булгаков

У романа могли быть и другие названия, — так, Булгаков выбирал между "Полночный крест" и "Белый крест". Один из отрывков ранней редакции романа в декабре 1922 года был опубликован в берлинской газете "Накануне" под названием "В ночь на 3-е число" с подзаголовком «Из романа „Алый мах“».

Произведение послужило источником для пьесы "Дни Турбиных".

Перепечатывавшая роман машинистка И. С. Раабен утверждала, что это произведение задумывалось Булгаковым как трилогия. Вторая часть романа должна была охватывать события 1919 года, а третья — 1920 года, в том числе и войну с поляками. В третьей части Мышлаевский перешёл на сторону большевиков и служил в Красной армии.

<p>О, только тот, кто сам был побежден, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение. Оно похоже на комнату, в которой по обоям ползет зеленая плесень, полная болезненной жизни. Оно похоже на рахитиков демонов ребят, на протухшее постное масло, на материнскую ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Известие о смерти его императорского величества... Несколько преуыеличено</p>
Добавила: AxMarinka
<p>...все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему</p>
Добавила: irischarichert
<p>«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, - не верь. Союзники - сволочи.</p>
Добавил: ravanq

Упоминание книги:

написала рецензию10 июля 2015 17:10
Белая гвардияМихаил Булгаков

Город с прекрасными садами, которые раскинулись «огромными пятнами». Часы размеренно постукивают: тинк-тонк, тинк-тонк. Покой и домашний очаг. И враз – сумерки, снег, беда. И «как жить дальше»? Безысходность, суматоха, но какая-то тихая, непонятная. Страшно? Нет, не страшно.
Что-то темное нависает над Городом. Смутное напряжение… А часы уже пугающе бешено: тонкхр-тонкхр. Сейчас лопнет…Все бегут. Кто это? Кто они все? Что делать? Сорвать, избавиться от всего, спрятать, уничтожить, а то…нет лучше не думать…вот были времена: гимназия, университет…а сейчас? Кто друг, кто враг? Кто свой, кто чужой? За что воевать, или против кого? Одно точно: бороться за «человеческий покой и очаг». Ничего никому не говорить, даже соседям, даже… Чего доброго, обыск, а может и грабеж…
Вдруг тишина… А теперь страшно?
Горит лампочка под абажуром, мягко разливая свет. В квартире тепло и уютно. Не то, что этот внешний мир: бессмысленный и беспощадный. И безнадежный. Только бы не помешали. Но нет, нет больше никаких лампадок и запаха хвои. Горе врывается в Город, ломая тонкие стенки уютного мирка.
Что это? Сон? Бред?
Бежали часы, крутилась стрелка.
«Был мир, и вот мир убит». Что будет дальше?

Такие ощущения, в какой-то степени сумбурные, рождало во мне это творение пера великого мастера. Чтение продвигалось нелегко, пару раз даже приходилось кое-что перечитывать.
Я не знала, как еще написать рецензию на данное произведение. Так что простите, если что не так.

написал рецензию29 июня 2015 0:17

#И1_4курс

Что ж, вот и прочитано произведение в рамках нашей Академии, наиболее сильно пробившее мою бронированную эмоциональность. Именно на языке последней я и решил откликнуться на роман Булгакова Белая гвардия.

Общее впечатление: нарастающее, по мере чтения, ощущение хаоса, которое, кажется, заложено автором всей структурой романа и подкреплено роскошным языковым воплощением.
Мне сразу вспомнился поэтический образ, когда писатель как бы "венчает" чёрную жабу революционных войн с красной розой литературного слова.

Да, хаос нарастает с бурным течением Гражданской войны. Эти внешние события как бы сопровождаются постоянными кошмарами их участников, которые подхлёстывают хаос, охватывающий и читателей. Эти самые читатели остаются в силах лишь вторить слабосильному "Эх, эх", эхом пронзающему весь роман.

Да, в центре внимания писателя какие-то бессмысленные военные стычки; беспорядочное движение умонастроений толпы; тотальное предательство всех и всего; грабежи; раздрай. И посреди этого, и даже вопреки ему, есть место для чуда, простые Поступки и даже туманный отсыл к звёздам...

8/10.

написал рецензию13 ноября 2014 16:14
Белая гвардияМихаил Булгаков

Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее за 3 часа. Но меня ждал сюрприз - довольно необычный, сложный, но чертовский талантливый "язык", каким написана книга. Это произведение из разряда "невыносимо тяжелая, но невероятно интересная книга"! Персонажи получились очень яркими и запоминающимися (правда, по моему, многовато украинских слов, большая часть из которых мне непонятна), несмотря на небольшой объем произведения, событий там происходит очень много, так что о том, что в книге много лишнего говорить не приходится. Боевые действия описаны очень живо и эмоционально и в моем воображении рисовались такие сцены боев, что никакой Спилберг с Кэмероном никогда бы и не сняли такого (ну очень ярко их описал Булгаков, на словах по другому не объяснить).
В общем, первое знакомство с Булгаковым получилось очень приятным. Невероятно талантливый писатель! Рекомендую, если вдруг кто-то еще не читал.

написала рецензию20 июня 2015 20:18
Белая гвардияМихаил Булгаков

Для моего восприятия книги о войне тяжелы сами по себе. А тут еще и классика да к тому же в лице Булгакова. Сложность, помноженная на себя трижды.

Чтение этого произведения было похоже на прогулку с человеком, с которым ты идешь бок о бок впервые. С первых шагов пытаешься приноровиться к движению спутника, но у тебя ничего не выходит: то ты идешь слишком медленно, то слишком быстро, то ты шагаешь широко, то медленно, еле переставляя ноги. Как следствие, ты не можешь завязать разговор со своим приятелем, все внимание приковано к тому, чтобы выровнять шаг.
Добрую половину я шла и никак не могла поймать ритм, заданный книгой. Но потом вдруг у меня получилось. Шаг сделался чуть быстрее, чуть шире и к тому же увереннее. Теперь я могла наслаждаться «беседой», ни на что не отвлекаясь.

Само название не то чтобы намекает, а прямо говорит нам, что речь пойдет о «белых». Еще с детства помню, как дедушки и бабушки рассказывали о какой-то (в те годы именно какой-то) войне, причем называли эту войну как-то странно – «революция». И единственное из всего рассказываемого мне я уяснила то, что были «красные» и были «белые». «Красных» я ,как и положено ребенку моего возраста, окрестила просто - добрыми, а «белых», соответственно – злыми. Так и повелось. Уроки истории по этой теме ничего не дали. «Красные» так и остались добрыми, а «белые» - злыми. И для меня было удивительным повествование от лица «белых». Было странно видеть хорошим то, что всегда считала плохим.

Несмотря на сложные политические перипетии, простота и сердечность главных персонажей очень подкупают. С самого первого предложения Булгаков заставляет погрузиться читателя в глубокие воды страха и тревоги за пока еще неизвестных героев. В произведении есть всё – проявление отваги и чести, предательства и лжи, любви и ненависти. События развиваются очень стремительно и вопреки трудностям (кои возникли лично у меня) в понимании политической линии книга не отпускает до конца.

И вот я читала и удивлялась. Булгаков заставил посмотреть на все под другим углом, заставил вспомнить, что у каждого человека свои горести, печали, радости. И правда у каждого тоже своя.

написала рецензию1 июня 2018 14:52
Белая гвардияМихаил Булгаков

“Полный мизерабль, как у Гюго”.

С самого начала чтения романа возникло ощущение неподготовленности. Вспоминая стремительность, с которыми проглатывались булгаковские “Мастер и Маргарита”, ”Собачье сердце”, “Записки юного врача”, вдруг столкнулась с непростым процессом, где как будто спотыкаешься на каждом шагу и всё какое-то очень муторное. Не скучное, потому что интерес был и не малый, а именно муторное. Очень особая стилистика, и, пожалуй, оправданная, ведь в итоге есть и живописность, и атмосферность, и интересная символика, и динамичный сюжет. Возможно, автор нарочно делал всё, чтобы чтение было неудобным, из серии “выйди из зоны комфорта”, ведь о каком удобстве может идти речь, когда происходят страшные события. Появившиеся впечатления угловатости и незавершённости перерастают в груз обречённости и суровой неизбежности.

Булгаков взялся за непростую задачу. Писать о Гражданской войне в Украине во многом было рискованно, нужен не только писательский талант. И вполне ожидаема неоднозначная критика: недовольство выражали и советская, и эмигрантская стороны. Смело это было ещё и потому, что Булгаков равнялся на Толстого с его “Войной и миром”, опирался на его традиции и не жалел сил на переклички, которые меня, впрочем, оставили равнодушной, повествование воспринималось независимо от этих связей. Показательна не только историчность, и если верить знатокам – очень точная, но и автобиографичность. Это целая гвардия прототипов, среди которой родственники, друзья, знакомые и просто известные личности, а это особенно цепляет, придаёт и трагичности, и шарма.

Вся книга – сплошная тревога, которой окрашены даже самые светлые немногочиленные моменты. “И в благосклонности тоже сказалась тревога”, или “Глянул в окно и убедился, что в окне нехорошо”. Но помимо тревоги, это ещё и кромешный хаос, из которого и читателю-то сложно выбраться, остаётся только с ужасом сочувствовать реальным людям из прошлого. Постоянное предчувствие панических атак, неразбериха царствует везде: и в головах, и на улицах, и в межличностных отношениях, во всём обществе. Органичен и пьяный угар, туманная погода, ночное время суток. Люди запутаны, дезориентированы, “сдуревшие”, информация распространяется в каком-то хромом режиме, искажается, попробуй разберись кто где, в чьих руках город, на какой стороне безопаснее быть. Сам Город, хоть он и не называется в романе, но однозначно является Киевом, становится отдельным персонажем: “Город жил странною, неестественной жизнью”. Город у Булгакова как один из основных концептов, среди которых ещё есть Человек, Дом и Мир. Но за концептосферой романа, сложной и замысловатой, лучше отправляться как минимум в Википедию.

Роман ещё и очень сценичен, и, конечно, это было идеальным решением превратить его в итоге пьесу “Дни Турбиных”, которая мгновенно получила отклик и от зрителей, и от критиков, и от власти. К сценичности добавляется музыкальность, ритмичность и звуки, которые готовы выпрыгнуть со страниц. Невероятное количество всяческих “тонк”, “бом”, “дзынь”, многочисленные повторения слов, восклицания, порой встречаются предложения – настоящие скороговорки. Музыкальность в часах, которые играют гавот, в проклятых лирах, которые воют в роще, в белых зубах пианино с партитурой Фауста, и гетманское министерство – оперетка, и вообще всё вокруг оперетка. Получается музыка нового образца, как в книге Дальше - шум. Слушая XX век.

Характерны и запахи: то мышами, то плесенью, то гноем, то смрадом человеческого тела в морге, болезненные и удушающие запахи. “Туманно-тоскливо в гнойном камфарном сытном воздухе спальни”. И изобразительность и стиль, временами неровный, в итоге впечатляют, это не только живописность, но колкость и юмор: прядь волос, танцующая над правой бровью; голова, красивая странной и печальной красотой давней, настоящей породы вырождения; бегущие секретари директоров департаментов – юные пассивные педерасты.

При желании можно закопаться в массе символов. Мне особо запомнились три. 1. Вездесущие часы, которые и в предметах, и в тех же звуках “тонк-тонк-тонк”, “бом-бом-бом”, и даже в лицах людей. Неизбежность и безразличная жестокость времени и самой истории. 2. Финальная пятиконечная звезда Марс, символ с привкусом коммунистического восторга, очередная неизбежность, в это случае нового режима. 3. Абажур, с которым автор настоятельно рекомендует ничего не делать. “Абажур священен”. Что-то вроде символа домашнего очага, последнего прибежища в обречённости. Остаётся только сидеть под абажуром и ждать. Все эти символы так или иначе отсылают к сменовеховству, к переосмыслению обречённой интеллигенцией советской власти, к размышлениям о новом этапе исторического развития, который стоит принять. Но нельзя не заметить в каких злобных красках писатель изображает пролетариев: уродливые, пошлые, безнравственные.

Прекрасно проработаны и персонажи, каждый из которых обладает сложным и неоднозначным характером, собственным голосом, эмоциональным фоном. Семья Турбиных – это семья самого Булгакова, во враче Алексее видится автор, раздражающий и яркий образ Тальберга, чьим прототипом является муж сестры Булгакова, который лично не замедлил дать ответ на свой узнаваемый образ в пьесе. Но мои самые горячие симпатии принадлежат Лариосику, который в какой-то момент спас положение своим появлением и вернул уже было потухший интерес к роману. Лариосик – потешный, умилительно наивный, странненький, очаровательный, не от мира сего. Я была готова по несколько раз перечитывать отрывки с его участием.

Тревожный, неоднозначный, фаталистичный роман завершается разнохарактерными снами персонажей, в которых в очередной раз Булгаков старается примириться с поражением своего класса интеллигенции, с неизбежностью победы коммунизма, с неотвратимостью истории, похожей на угрожающий острый меч…

“Но он не страшен. Всё пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них?”

#самсебедекан (5. Факультет Изобразительных Искусств)

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2018 6:52

@bedda, язык и отклик в душе - плюс 1

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2018 6:53

@neveroff, вот это неожиданность! а у меня вызвала такой восторг

Людмила (@liu)2 июня 2018 10:11

@vandal, я уже фотки успела посмотреть и дома Турбинных и других зданий, упомянутых а книге, вочередной раз захотелось в Киев съездить)