Рецензии на книгу Остров Крым

написала рецензию11 марта 2019 22:12

#свояигра

Эта книга могла бы стать победителем, нет, даже рекордсменом (я уверена, что пожизненным) сразу в двух номинациях - самая неудачная антиутопия и альтернативная история, в моей личной классификации.
Читано уже с интересом достаточно достойных произведений в обоих жанрах. И Гитлер был, и Кеннеди, и абстрактные общества и государства. Но везде наряду с фантазией и предположениями на первый план выходило уважение к выдуманному миру и уж тем более к прошлому и современной реальности.
Здесь же невозможно продраться сквозь мерзкое глумление! Досталось всем, и русские под раздачу попали далеко не одни. Пострадали даже татары (их то за что?). Китайцы оказались исключительно в прислуге. Американцы представлены сисястыми шлюхами с голыми задами. И так далее. Это ужасно. И даже в рецензию непроизвольно переносится пошлый сленг.

Кого-то восхитит провидческая идея. Кто-то из читателей с восторгом примет предположительное господство описанной территории. Но, по-моему, никакая даже самая гениальная мысль не может быть оправдана уничижением целых народов, безвкусицей и пошлятиной. Вознесение своей идеи путем обкакивания всего остального вокруг себя - тупиковая ветвь человеческой мысли.

@loki12 марта 2019 7:47

Интересно, эта книга у меня в хотелки попала одна из первых, так и лежит уже 5 год (офигеть, как давно я на ридли)
Теперь думаю, может, удалить оттуда...

написал рецензию31 июля 2016 23:00
Остров КрымВасилий Аксенов

Тема: Независимый остров Крым.

Цель: Проследить ход исторических событий, если бы белогвардейцы в ходе Гражданской войны (17-22гг.) обосновались на острове Крым и основали независимую Республику.

Оборудование: Книга Остров Крым 1979г. от советского писателя по имени Василий Аксенов (кроме фамилии не имеет ничего общего с нынешним главой Крыма С.В.Аксёновым).

Актуальность исследования: Актуальность работы определяется территориальной особенностью неславянского острова зажатого как анклав в православной (славянской) цивилизации, а также последними событиями, так сказать «переходящего» Крыма и постоянным вопросом «Крым Российский?» или «Крым Украинский?».

Ход работы: Гражданская война. Белогвардейские буржуи, осознавая свою погибель, бегут на территорию Крыма, взрывая после себя единственный перешеек соединяющий остров с континентом. У Москвы на тот момент есть и другие проблемы, поэтому на некоторое время она забывает про отсоединившуюся Прибалтику и Крым. «Хрен с ними, у нас и своих проблем хватает». Время идет. Республика Крым становится самым ближним и самым главным оппонентом СССР, подтверждая народную истину «самый опасный враг – это бывший друг». В противовес коммунистической России, Крым становится капиталистической страной с одним из самых свободных и открытых рынков в мире, тем самым привлекая «братских» инвесторов и туристов с Запада, которые называют остров двусмысленным выражением O’K, с одной стороны подтверждая, что у страны все Океюшки, а с другой служа сокращением Остров Крым (ОК) . Ситуация схожа с азиатскими островными государствами Тайвань и Сингапур, которые после обретений независимости стали процветающими и преуспевающими странами. «Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше».
К 1980-ым годам Крым является процветающей республикой с высоким уровнем жизни населения, которое негласно разделено на врэвакуантов, яки и коммунистов, что лишний раз подтверждает высокий уровень демократии и плюрализма.

Временные эвакуанты (сокр. врэвакуанты) – идеологические потомки белогвардейцев. Уже на протяжении полувека они считают остров временным убежищем и готовятся к реваншу против «красноармейцев», чтобы вновь восстановить имперскую монархию на территории России.

Яки (татар. якши + англ. о'кей) – аналог американских «янки». Данная прослойка населения составлена из смеси татар, русских, болгар, греков, турок и англичан, принимавших участие в Гражданской войне. Идея воссоздания Империи для них смешна и глупа. Яки отстаивают идею движения острова по пути независимости. В основном к якам относятся этакие мажорята-лакшорята, у которых жизнь – мед, а значит «меняться нельзя, продолжать».

Коммунисты (лат.COMMUN + [она]НИСТ) – малочисленная часть населения, мыслящая модными в последнее время, геополитическими принципами противостояния славян всему миру. Социалистические идеи как вирус присутствовали в капиталистической Европе, также как и в Крыму, где некоторые граждане считают выбранный путь предательством своих геополитических интересов, а в качестве альтернативы видят только присоединение к советской России.

Но… «Утопия – это сказка для взрослых и существовать их не может, особенно под нашим боком» - решил Большой Советский Брат и «по просьбе крымского правительства» ввел на Остров свои войска. ПО ПРОСЬБЕ КРЫМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА??? Ничего не напоминает?
И я даже говорю не о позапрошлом референдуме, а о холодном декабре 79-го, когда ведущий ЦТ сообщил советским гражданам, что «Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска, согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года».
Любят русские просьбы типа «Введите к нам войска», «Присоедините нас к себе» или «Приходите нами княжити и воладети нами».

Вывод: Василий Аксенов – годный советский писатель, знаменитый не потому что он советская писатутка прославляющая власть, и ни потому что он жертва сталинских ГУЛАГов, а потому что он действительно хорош, остроумен и прозорлив. Чего только стоит строчка «У русских от Крыма прибавится храбрости» написанная в 79-ом, а относящаяся к сегодняшнему дню. Самое интересное, что по книге Аксенова, присоединение Крыма совпадает с проведением Олимпиады в СССР. Совпадение?
Стиль его письма тоже далеко не отечественный, а больше напоминает заморский стиль наподобие рублено-односложных предложений Паланика или Брета Эллиса (подражал американцам до того как это стало мейнстримом). И в то же время все по-нашему, по рабоче-крестьянски. С виду книга проста как гречка, но внутри приправлена глубокомысленной сатирой вроде Горе от ума.
Конечно же такие книги издавались не без санкции инстанции, поэтому низкий поклон за профессионализм и храбрость. Думающим и критичномыслящим рекомендую.

#Бойцовский_клуб (10)

написала рецензию26 мая 2015 17:42
Остров КрымВасилий Аксенов

История не терпит сослагательного наклонения, но на страницах книги революция семнадцатого года идет немного по другому сценарию. Белогвардейское движение не терпит поражение, а находит пристанище в Крыму. Три поколения людей живут и развивают остров как последователи Сунь Ятсена на Тайване, только строя капитализм и демократию, вынашивают тоску по великому и ужасному, но вместе с тем прекрасному Союзу. Остров Крым они считают временным лагерем, базой временной эвакуации, а себя врэкаруантами, и ждут подходящего момента, когда тоталитарный гигант вернет в лоно семьи своего заблудшего сына.
И вот находится герой, Андрей Арсеньевич Лучников, идейный подонок, готовый бескомпромиссно бороться ради удовлетворения своего эго в мессианстве и мученичестве, героизме и славе, который и отдает свою «никчемную прекрасную Родину слиться с великим уродливым левиафаном».
Теория общей судьбы, не обдуманная и ничем не обоснованная кроме меланхолии горстки сытых и довольных, разбалованных изобилием и многообразием, одноклассников, потомков русских аристократов, бежавших в Крым в 20-е годы, по несуществующему прошлому находит свою аудиторию.
Главный герой, рыжеволосый красавец, издатель, любитель медитации и женщин, отвешивающий знамения при виде церквей, идейный вдохновитель СОС (Союза Общей Судьбы) на деле оказывается жалким и мелочным эгоистом, который не только не любит никого кроме себя, но и разрушает все, к чему прикасается, в том числе жизни всех людей, к которым сопричастен.
«но каждый получит свое по заслугам
и славу
и деньги
и хлеб
и вино
а те, кто не раз предавали друг друга -
отличное
вечное
ничего»
Так и наш герой остается один среди могил, всеми покинутый, брошенный, оставленный и никому не нужный и всеми забытый. Он остается хоронить тех, кому он был дорог и кого яко бы любил.
Большую часть книги хочется говорить переиначенными словами рыжей одичалой Дж.Р.Р. Мартина - «ничего ты не понимаешь, Андрей Лучников». Не будет у тебя своего Тулона, и не в силах ты по своему уразумению вершить судьбы народов.
Еще полтора года назад можно было бы с пеной у рта спорить, в чем был прав Аксенов и в чем ошибался, но скоро у всех начнут трескаться губы от слов «политика» и «идеология», а потому поздно разводить полемику, ибо «день, когда СССР проглотит Крым, он будет вынужден это сделать, вопреки своему желанию» весной под всеобщее ликование уже настал.
Стиль и слог напоминают нечто среднее между творчеством Пелевина и Минаева, сдобренные щепоткой соцреализма. И я все еще не знаю, как ко всему этому относиться.

написала рецензию11 декабря 2014 14:31
Остров КрымВасилий Аксенов

Для меня, как для крымчанки читать было вдвойне интереснее. А что если бы... если бы Крым не был советским. Автор предлагает нам альтернативний ход истории, альтернативную географию. До конца романа идеи главного героя, Андрея Лучникова, остались для меня чуждыми. Так как в романе Крым - некий островок рая, с высокоразвитой промышленностью, инфроструктурой, армией. Оплот капитализма. Лучников же ведет Остров "ок" в бездну и мрак советской реальности, " к равному распределению убожества". Автор будто бы предсказал судьбу полуострова, который в этом году был поглощен своей большой Родиной. И во главе действа стоят однофамилец автора. Выглядит как роковая шутка истории. Не думаю, что Василий Аксенов поддержал бы это событие. Что же будет дальше? Остается прочитать "Ваше благородие" как сиквелл данного романа. Повториться ли история на этот раз?