Тёмные аллеи

1938

В книге Ивана Бунина Темные аллеи сюжет идет о невероятно красивых историях любви. Любви, которую можно пронести через всю жизнь, а можно потерять, только обретя её. Жить лишь в мыслях о ней, о тех моментах, изменивших жизнь, изменивших судьбу... Может быть, это всего лишь воспоминания человека, который много повидал в своей жизни, который хочет подарить нам возможность узнать, какой разной, красивой и ужасной, бывает любовь. Кто-то проносит её через всю жизнь, кто-то теряет её в начале пути, кто-то живет этой любовью. И все эти истории - это "темные аллеи" в паутине человеческих отношений, в вечном противостоянии сердца и разума. Рецензии на рассказ Бунина Темные аллеи можно также прочитать на этой странице.

Купить книгу Тёмные аллеи, Иван Бунин

<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
<p>— А зачем он себя застрелил?<br />— Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют себя...</p>
"Часовня"
Добавила: dean.sharm
<p>— И что же, ты думаешь, что я так вот и отдам ему вот эти твои руки, ноги, что он будет целовать вот это колено, которое еще вчера целовал я?</p>
"Пароход "Саратов"
Добавила: dean.sharm
<p>— Знаете, какая история: у одного человека сердце ушло из рук и он сказал уму: прощай!</p>
"Кума"

Упоминание книги:

написала рецензию7 ноября 2023 14:20
Тёмные аллеиИван Бунин

Впервые за долгие годы я вернулась к творчеству русских классиков. И если бы не игры, в которых требуется русская классика, я бы еще долго не решилась на это. Обходить русскую классику, да и вообще классику я начала со школьных времен. Может перечитала ее много тогда, не знаю, но шарахалась и до сих пор шарахаюсь, как от ладана.

В принципе, мне понравилось, можно сказать для первого опыта. Данная книга - сборник очень маленьких рассказов Ивана Бунина, каждый из которых не больше одного листа. Все они о любви и о человеческих страстях, ее сопровождающих. В большинстве рассказов страдающей стороной оказывается женщина. Женщин обманывали, женщин насиловали, женщинами пользовались. В наших текущих реалиях, когда мы пришли к равноправию, то что показывает автор кажется дикостью. Меня удивляли иногда поступки персонажей, которые шли на преступные страсти, иной раз не думая о последствиях. Особенно, когда так легкомысленно и даже иногда цинично поступали девушки. Меня даже развеселил рассказ, где девушка раздвинула перед студентом ноги, а через минуту он повалился на нее довольный. Вот быстрота у ребят была. Только ради чего?

В целом, книга очень грустная, но мне понравилась атмосфера и слог автора. Наверно слог автора больше всего. А когда чтец в одном из рассказов зачитывал молитвы, у меня даже мурашки пошли по коже и я заслушалась. Красота просто. Советую!

написала рецензию12 марта 2023 20:22
Тёмные аллеиИван Бунин

На самом деле сложновато писать рецензию на сборник рассказов, которые являются абсолютно самостоятельными произведениями. Объединяет их лишь одно - любовь. В каждом рассказе любовь совершенно разная: где-то спокойная, где-то болезненная, где-то эгоистичная, где-то это свежее страстное чувство, а где-то это воспоминание, которое до сих пор приносит ноющую боль.

Этот сборник рассказов я уже читала в школе, он был в списке для чтения. И я уверена, что я точно его читала ранее (потому что я читала вообще все книги из списка литературы, я была хорошей девочкой), но у меня оставались лишь смутные воспоминания об этих произведениях. Сейчас, уже после повторного знакомства, я вообще не понимаю, зачем их добавлять в список школьной литературы. Мастер и Маргарита школьник легче поймет, чем «Темные аллеи». Раньше 20 как будто вообще не надо к ним соваться. Это рассказы, которые коррелируют только с собственным опытом, а я все же надеюсь, что такого опыта в школьные годы у людей нет. А даже если и есть, то обычно в таком возрасте мало у кого есть рефлексия по этому поводу. Так что в любом случае, это будет не по адресу и просто мимо.

Так как для меня в первый раз это было мимо, в этот раз я совсем по-другому прочувствовала произведения. Особенно, зная, что Бунин был полиамором и вообще-то вел достаточно интересную жизнь, эти рассказы приобретают особую значимость. Автор раскрывает любовь очень многосторонне, не фокусируясь на стандарте, который был бы понятен многим. Он замечает и показывает любовь там, где это даже бывает неочевидно.

Отдельно хочу отметить необыкновенное описательное словообразование. Я человек нетактильный (в это понятие входит также и неспособность чувствовать, например, запах или вкус, когда вспоминаешь какое-то событие, в котором этот запах и вкус играли ключевую роль). Так вот Бунин разблокировал у меня эту способность, и, читая некоторые описательные фрагменты, я начинала их чувствовать так, как раньше никогда не чувствовала ни одну книгу.

📝 Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнем извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.

#колледж_поехали_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 15:03

до сих пор помню своё уже взрослое прочтение - мой шок от откровенности, глубины и силы той бури чувств. И описанных, и вызванных.

написал(а) рецензию22 августа 2022 13:16
Тёмные аллеиИван Бунин

#каникулы_2022 (школьная программа 11 класса)

Любовь зла

А еще она слепа, глупа, жестока, лицемерна, готова на жертвы и упоительна. Разные формы любовных отношений описывает, в своих рассказах, Иван Алексеевич. Сочным и красивым слогом рисует он разные ситуации, когда любовь разрушает или украшает жизни, в разных жанрах представлены эти эмоциональные зарисовки - от драмы до мистики. Меня удивило, что во всех рассказах проскальзывает определенный эротизм. Автор не боится писать о физиологической стороне любви - сексе. Но, тут стоит сделать акцент на этом "но", все вышло очень галантно, красиво, абсолютно не пошло и чувственно.

Можно также отметить, что автор очень детально и красиво описывает героинь, данных эпизодов. Даже убогая женщина, которая стала жертвой распущенного юноши, наполняется самобытной красотой, в виде добродетели и некой светлой стороны ее души. Женщины в рассказы, чаще, позиционируются как жертвы, реже, как дамы получившие некую выгоду из ситуации или обретшие новые, прекрасные отношения. Мужчины в этой книге - мерзавцы, озабоченные страстью люди, и реже, это романтики, которые тоже несчастны от превратностей любви.

Исходя из материала, который присутствует в рассказах автора, можно сделать вывод о довольно шатком и печальном положении женщины, в дореволюционном обществе. Ну, да, в современных фильмах, мы часто видим красивых барышень, в дорогих платьях, которые изнывают от тоски и увлекаются там, литературой, искусством, светскими беседами. Но данный процент счастливиц был невелик,в то время.

Даже, если ты из богатой семьи, то не можешь выбрать себе супруга - как правило родители подбирали солидного мужа, не всегда красивого, не всегда доброго и нежного, которого предстояло терпеть всю жизнь. Особо показателен рассказ "Ворон", где бедная девушка из многодетной, но благородной семьи, вынуждена выйти замуж за жестокого и грубого человека, старше ее намного.

У других, кто был благороден, но беден, и нормального мужа не могло быть - они становились содержанками и участь их была незавидна, это видно, например в рассказе "Речной трактир", где юная девушка, из некогда богатой семьи, вынуждена быть содержанкой развратного мужчины.

Ну, а о девушках из бедной среды и говорить не приходится - очень часто, из-за нужды, она становятся на путь проституции, их даже отправляют на панель родственники, как это показано в рассказе "Мадрид", где рассказчик снимает девушку на вечер.

Разные рассказы, разные судьбы, но все о любви, о чувствах, о природе человека. И все очень красиво исполнено. Данное произведение следует читать вне школьной программы, так как оно намного понятней человеку более зрелому, чем школьник.

написал(а) рецензию16 ноября 2021 11:26
Тёмные аллеиИван Бунин

Потихоньку разбираюсь со старыми завалами школьной литературы. Даже удивительно, мне казалось, что большую часть произведений я всё-таки читала, но вот этот сборник рассказов Тёмные аллеи я абсолютно не помню.

Интересно, что рассказы сильно отличаются между собой, несмотря на общую тему. Всё-таки это показывает, что Бунин был мастером своего дела. Понравились мне и что окончания рассказов добавляли как бы завершающий штрих ко всей изначальной картине произведения.

Но вот однотипность женских персонажей расстроила. Почти всем им не хватает каких-то черт, чтобы поверить в них. Без этого они выглядят немного куклами, которыми кто-то посторонний дёргает за верёвочки. А сами они остаются какими-то безвольными персонажами.

Всё же сборник мне понравился, хоть читать его было и грустно. И, пожалуй, к лучшему, что в школе я с ним так и не познакомилась.
#война (Африка) Азбука Аттикус
#подземелье_дракона
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию18 декабря 2019 13:28
Тёмные аллеиИван Бунин

«– Всё проходит, мой друг, – забормотал он. – Любовь, молодость – всё, всё. История пошлая, обыкновенная. С годами всё проходит».

Я читала много рассказов Бунина, вынужденно или по собственной инициативе, но тех, что запомнились и до сих пор действительно вызывают у меня какой-то внутренний отклик, среди их числа невероятно мало. Если я правильно помню, всего два: «Чистый понедельник» и «Тёмные аллеи». Речь пойдёт о последнем из них.

«Тёмные аллеи». Чарующее своей мрачной таинственностью название. Сразу улавливается некий флёр трагизма, неизбежности и смирения, одних из самых увлекающих меня мотивов в литературе, в которой так или иначе затрагивается тебя романтических отношений (потому что счастливые концовки – скучно, а излишняя слезливость и пафосность многих любовных трагедий – чересчур).

Моё знакомство с Буниным началось именно с этого произведения целых пять – почти шесть – лет назад. Тогда на YouTube было выложено видео с прочтением этого рассказа Аллой Демидовой, и, не знаю, как, но мне случилось посмотреть его. Тогда я была намного младше и очень многое было мне не так очевидно, как сейчас, однако сказать, что этот рассказ просто понравился мне – не сказать ничего. Исходящий из уст Аллы Демидовой и дополненный неплохим аудиорядом, он заворожил меня, и я, повинуясь чему-то странному, внимательно вслушивалась в каждое сказанное слово.
Потом вышло так, что на некоторое время я потеряла его, но вот уже третий год подряд перечитываю по совершенно забавным обстоятельствам; и до сих пор каждый раз он возвращает мне это странное ощущение меланхолии, неизбежности, чего-то невероятно близкого, но такого недосягаемого; с каждым новым прочтением открывается с несколько иной стороны.

Вообще, если проанализировать оба рассказа, «Тёмные аллеи», о котором идёт речь, и уже упомянутый мной «Чистый понедельник», мне кажется вполне возможным найти в них некоторое общие детали.
В частности, например, их атмосфера, непонятная, сумбурная, пошлая, и схожесть ситуаций, в которые попадают герои и которые вынуждают их проявлять всю силу собственной воли, отказываясь от желаемого, но такого невозможного на практике будущего, дабы не сгубить и без того шаткое и напряжённое существующее прошлое. Можно выделить общие планы, конкретные детали, привлекающие меня в подобных сюжетах.

Совсем недавно я прочла «Мосты округа Мэдисон» Роберта Уоллера, и в этом произведении тоже присутствовало нечто подобное. Я даже могу сказать прямо: то, что меня так влечёт, есть умение – остановиться вовремя, не раньше и не позже ни на секунду, – не разрушить приятные воспоминания. Умение пресечь всё настолько решительно, что даже неожиданно, которое, однако, не притупляет ни единого человеческого чувства и позволяет относиться друг к другу (точнее к тому, что стало воспоминанием друг от друга, ведь люди меняются ежеминутно, пусть и совсем незаметно в масштабе столь малого отрезка времени) с необыкновенной теплотой на протяжении всей жизни. Мимолётная встреча, меняющая всё, переворачивающая с ног на голову и заставляющая думать «а что, если...», будучи невозможно далеко друг от друга, ощущая эту совершенную неправильность собственного положения, странность ощущение какого-либо чувства к тому, с кем никогда и ничего не выйдет.

Это кажется мне очень красивым и сильным. И очень простым. Автор и сам отмечает, что история эта обыкновенная. Ничем непримечательные люди, которые, пересёкшись однажды, столкнулись с безнадёжностью, с неизбежностью, со значимостью решений, принятых в прошлом, но отражёнными так далеко вперёд (аж на тридцать лет). А ведь кто на самом деле знал, что решения эти будут иметь настолько большую важность.

И всё это написано очень красивым языком. «Тёмные аллеи» на самом деле очень похожи на небольшую зарисовку своей, если можно, прерывистостью, нетвёрдостью повествования. Многие детали опущены за ненадобностью, оставлено всё только самое важное: обнажённая искренность двух некогда близких людей и бездонная пропасть предшествующих случайной встрече решений и не обратимого вспять времени, разверзшаяся между ними.

«Всё проходит, да не всё забывается».

А ведь и правда.

#АК_2019 (№15, Иван Бунин.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:56

Умение останавливаться - действительно очень ценно в жизни.