Тёмные аллеи

1938

В книге Ивана Бунина Темные аллеи сюжет идет о невероятно красивых историях любви. Любви, которую можно пронести через всю жизнь, а можно потерять, только обретя её. Жить лишь в мыслях о ней, о тех моментах, изменивших жизнь, изменивших судьбу... Может быть, это всего лишь воспоминания человека, который много повидал в своей жизни, который хочет подарить нам возможность узнать, какой разной, красивой и ужасной, бывает любовь. Кто-то проносит её через всю жизнь, кто-то теряет её в начале пути, кто-то живет этой любовью. И все эти истории - это "темные аллеи" в паутине человеческих отношений, в вечном противостоянии сердца и разума. Рецензии на рассказ Бунина Темные аллеи можно также прочитать на этой странице.

Купить книгу Тёмные аллеи, Иван Бунин

<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
<p>— А зачем он себя застрелил?<br />— Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют себя...</p>
"Часовня"
Добавила: dean.sharm
<p>— И что же, ты думаешь, что я так вот и отдам ему вот эти твои руки, ноги, что он будет целовать вот это колено, которое еще вчера целовал я?</p>
"Пароход "Саратов"
Добавила: dean.sharm
<p>— Знаете, какая история: у одного человека сердце ушло из рук и он сказал уму: прощай!</p>
"Кума"

Упоминание книги:

написал рецензию5 ноября 2015 19:49
Тёмные аллеиИван Бунин

Этот сборник рассказов очень напомнил мне альбом с фотографиями. Каждая история - как кадр из жизни. Причем из-за маленького объема получается, что кадр случайный, мимолетный.
В целом рассказы очень ровные по качеству. Хотя некоторые мне понравились особенно, но об этом ниже. А сейчас буду писать в своей любимой манере - по пунктам.
Положительные моменты:
1. Несмотря на то, что это сборник отдельных рассказов, все вместе они как бы составляют общую картину жизни в представлении автора. Поэтому книга воспринимается как обычный роман с огромным количеством персонажей.
2. При этом главными героями книги являются вовсе не люди, а нечто более абстрактное. На мой взгляд пятерка главных персонажей этого буниновского сборника - Любовь, Ревность, Разлука, Похоть и Предательство. Мне понравился каждый из них.
3. Длина рассказов в основном - миниатюрненькая. Обычно я так не люблю. Но здесь понравилось, что их можно воспринимать как карандашные наброски и самому додумывать очень многое.

Отрицательные моменты:
1. У Бунина какой-то шаблон женщин. Все описания, а их несколько десятков, имеют два типа: деревенской простушки и городской дворянки. Причем руки бывают либо белые, либо сухие, колени обязательно круглые, а ляжки полные. Только у некоторых деревенских еще бывают худые ступни. Бедненько как-то, Иван Алексеич.
2. А это вообще никуда не годится. Это же произведение одного из передовиков русской литературы. Классика! И вдруг такие фразы как "Она кивнула головой". Я, конечно, не филолог, но чем еще кивать можно? Не хватало еще чтоб было написано "своей головой" для полного недоумения.

Теперь о рассказах. Сам сборник представляет собой набор впечатлений автора о том, как желторотые студенты, зрелые красавцы и седовласые пионеры любовного фронта соблазняют наивных (и не очень) молоденьких (и не очень) деревенских (и не очень) дурочек (и не очень дурочек тоже). Хотя в некоторых случаях и обратка бывает. Когда молодуха может дать фору Казанове.
Наиболее всего мне понравились следующие рассказики:
1. Муза - тот случай, когда эмансипированная юная леди плевать хотела на общественное мнение.
2. Руся - рассказ-воспоминание о первой любви. О том что "Ваня, я ваша навеки" желательно ляпать подумав о мнении папеньки с маменькой, если так уж к ним привязана. Кстати, интересная штука - семья настолько бедная, что девушка босая ходит или максимум в вязанных чунях. Зато на репетитора для сына денюжка находится? Интересно девки пляшут!..
3. Антигона - один из лучших рассказов сборника о том, что "даришь звезды, а потом всё можно". Здесь же нарисовалось самое негативное мое восприятие мужского персонажа.
4. Зойка и Валерия - как раз вариант, когда чистый и душевный порыв исходит не от барышни, а вовсе наоборот. Ну и финал неожиданный.
5. Ворон - на одну барышню положили глаз и сын, и отец. Вот показательный пример, что людям стоит разговаривать друг с другом. Папаша мог элементарно вызвать сынулю в кабинет и по полочкам разложить почему его воронье измученное сердце требует любоффи конкретно этого юного вороненка в девичьем облике. Но нет - надо пафосно власть демонстрировать.
6. В Париже - самый-пресамый лучший рассказ в книге. В первую очередь потому, что моя детективолюбительская душа узрела в нем шикарный намек на убийство. Даже два намека. Так что скоропостижный случай в метро мог быть очень даже профессионально срежиссирован.

Как резюме: очень зря Бунина читают в школе в 14-15 лет. На такие книги стоит обращать внимание лет через десять. Не из-за откровенности, которая там отсутствует на самом деле. Просто на эти рассказы желательно смотреть с двух полюсов, подросткам редко когда такое удается.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию18 ноября 2015 22:38

#флешмоб_Бунин
Я, наверное, немного устарела (хотя, видимо, уже "много"), либо в подростковом возрасте все воспринимается в ярко-розовых тонах. Но когда-то мне реально казалось, что Иван Алексеевич Бунин в цикле рассказов Тёмные аллеи писал о любви. Мдаа, были времена. Сейчас я твердо могу заявить, что это о страсти, сексе, похоти, и, может быть, любви, но не духовной, всепоглощающей и вечной, а плотской, сиюминутной. Не думаю, что это хороший "образчик" для подростков, которые только начинают задумываться о том, что же такое любовь.
Больше всего не понравилось в рассказах то, что женщины представлены как слабые, похотливые и беспринципные барышни, готовые лечь в постель с первым встречным, "скинуть сарафан", "пасть навзничь" и прочее, прочее. А после того, как выясняется, что такой вот даме "шел УЖЕ 16 (!!!) год", становится вообще тошно, так и хочется перефразировать товарища Шпака из всем известного кинофильма и с возмущением прокричать: "А еще боремся за звание страны с высокой культурой быта!"
В общем, некоторые моменты меня откровенно поразили, но при всем при этом не могу не отметить, что И.А. Бунин мастер не просто коротких рассказов, а мастер последнего предложения, последней фразы. Многие рассказы, начинаясь плавно и вяло, просто поражают своей концовкой, дающей много пищи для размышлений, и вызывают такой взрыв эмоций, что трудно взяться за прочтение следующего рассказа. К плюсам, несомненно можно отнести тот факт, что в книге нет откровенно неинтересных рассказов, все "цепляют" по-своему, поэтому даже трудно выделить и особенно понравившиеся. Но, все-таки отмечу рассказы "Степа", "Дурочка", "Антигона", "Генрих", "Натали".

написала рецензию30 августа 2014 17:52
Тёмные аллеиИван Бунин

Хотелось бы сказать что "Темные аллеи" заставляют смеяться и плакать, но нет - эта книга заставляет только плакать. Один рассказ не похож на другой, но всех их объединяет одно - любовь. Но не только любовь, а также страсть, мечты о счастливом будущем, надежды на несбыточное счастье, горе и отчаяние после разлуки и снова страсть, очень много страсти!
Бунин описал множество историй, прочитав которые начинаешь понимать, что нужно ценить и беречь свою любовь, ведь ее так легко навсегда потерять. Не могли остаться незамеченными слог и стиль написания. Они потрясающие! Да, в этих историях печальный конец, но в этом заключается реализм произведения.
Книгу я читала долго, по несколько рассказов, потому что делила все переживания с героями. Ведь каждый рассказ - это чья-то жизнь, чья-то судьба, к которой невозможно остаться равнодушной.

написала рецензию28 марта 2015 20:08

#И1_1курс

Никак не могу вспомнить, читала ли я "Тёмные аллеи" в школе, но некоторые рассказы мне казались очень знакомыми.

Купила книгу летом прошлого года по настоянию одного знакомого, который считает, что я просто обязана прочитать "Тёмные аллеи". Начав читать, я после нескольких рассказов книгу забросила. Осенью взяла книгу в отпуск, думая, что тут-то она от меня не отвертится. Отвертелась, я её не читала.
Как же я обрадовалась, когда увидела в списке изобразительного факультета эту книгу. У меня даже сомнений не было - обязательно читать!

У меня осталось какое-то очень неоднозначное впечатление. Сложно поставить оценку всему сборнику. Одни рассказы не смогли оставить след в моей памяти, другие же нашли отклик в моей душе.
В большинстве своём рассказы однотипны. Прочитав половину рассказов, я научилась заранее угадывать финал историй.

Чтобы рассказы не казались одинаковыми, считаю, что сборник нужно читать размеренно, не спеша, смакуя каждую историю, не читая их одна за другой, а проживая каждую отдельно. И я уже решила, что когда-нибудь вернусь к "Тёмным аллеям", чтобы посвятить книге гораздо больше времени.

Ну а пока я могу выделить всего несколько рассказов, которые мне понравились, финалы которых стали неожиданными или задели мои чувства - "Стёпа", "В Париже", "Мадрид", "Дубки", "Ночлег", пожалуй, это всё.

Конечно же, я не могу не сказать о таланте И. Бунина. Рассказ может быть любой длины, хоть 1 страница, хоть 20, но вся суть раскрывается в последних строчках. Ощущение от этого могу выразить только известным фразеологизмом - как обухом по голове. Нужно быть мастером слова, чтобы тремя предложениями полностью ошеломить читателя. И в этом Бунин преуспел.

написала рецензию5 апреля 2015 17:32
Тёмные аллеиИван Бунин

Иван Алексеевич Бунин - мой любимый автор.
"Темные аллеи" – лаконичный рассказ, но по смыслу очень содержательный. Люблю такие рассказы.
Рассказ о том, что связывало героев 30 лет назад, их переживания, их воспоминания. Когда-то давно, молодой офицер читал своей возлюбленной, простой крепостной девушке, стихи про «темные аллеи». Она отдала ему свою первую любовь, как она говорит «свои лучшие годы», а он ее «бессердечно» бросил. И вот их встреча спустя 30 лет. Надежда вспоминает о стихах «про всякие темные аллеи», «с недоброй улыбкой», потому что до сих пор любит Николая Андреевича и помнит о той боли, которую он ей причинил. Сам же герой думает, что она дала ему «лучшие минуты жизни, истинно волшебные».
«Темные аллеи» чрезвычайно лиричное и поэтичное произведение, проникнутое грустной и печальной интонацией, где окунаешься в атмосферу дворянства. Это подтверждает близость Бунина как признанного певца «дворянских гнезд».
В самом начале звучит мотив дороги, «залитой дождями, изрезанной многими черными клеями»; он же завершает повествование. В таком небольшом произведении писатель уделяет много внимания описанию внешности своих героев. Стройный старик-военный, еще чернобровый, но с белыми усами и бакенбардами, смотрит на мир глазами уставшего человека, но усталость и рассеянность его исчезают, когда он узнает в хозяйке постоялой горницы свою бывшую возлюбленную. Когда то она была волшебно прекрасна, да и теперь это еще красивая не по возрасту женщина.
Разговор между героями и есть основное содержание повествования. Надежда говорит о том, что любила и теперь любит героя, зная, что для него словно «ничего не было». Он же чувствует себя неловко, «краснея сквозь седину», а после слов героини: «все проходит, да не все забывается», — отворачивается к окну и прижимает к глазам платок. Николай Алексеевич переживает, что его жизнь не удалась. Он без памяти любил свою жену, а она изменила ему, он все отдал сыну, а тот оказался негодяем, без сердца и совести. Надежда по сравнению с ними кажется человеком более сложным и загадочным. Она 30 лет любила того человека, который ее бросил, хотя до сих пор не простила его. Историю своей любви к Надежде в начале встречи он назвал пошлой, обыкновенной. Действительно, с одной стороны, это банальное увлечение барина крепостной девушкой. Но затем, узнав о силе ее чувства, о верности, он называет пошлой и обыкновенной историю своей женитьбы.
Чувства героя неоднозначны. Поцеловав при расставании руку женщины, он стыдится этого, и тотчас стыдится своего стыда, ведь на самом деле она дала ему лучшие минуты его жизни. Однако представить ее хозяйкой дома, матерью своих детей он не может: слишком многое их разделяет. Николай Алексеевич покидает постоялый двор с чувством сожаления, утраты. Казалось бы, ничего существенного не произошло, встретились два одиноких человека, с нежностью вспомнили о юношеской любви, и расстались навсегда, но осталось ощущение грусти, тоски по несбывшемуся.
Читать Бунина большое удовольствие!
Спасибо.
#И1_1курс