Цитаты из книги Обломов

добавила цитату10 января 2016 16:20

... во мне был заперт свет, который искал выхода, но только жег свою тюрьму, не вырвался на волю и угас.

Обломов
добавила цитату10 января 2016 16:19

Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем: радуешься, что день прошел, что ночь пришла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра.

Обломов
добавила цитату22 декабря 2015 17:45

-Что там? - спросила Ольга с сильным биением сердца.
-Ничего! - сухо, отрывисто отвечал Андрей.
-Да что такое там происходит?
-Обломовщина! - мрачно отвечал Андрей и на дальнейшие расспросы Ольги хранил до самого дома угрюмое молчание.

добавила цитату22 декабря 2015 17:43

Он только почувствовал ту жгучую тоску, которую испытывает человек,когда спешит с волнением после разлуки увидеть друга и узнаёт, что его давно уже нет, что он умер.

добавила цитату22 декабря 2015 17:38

Он, не испытав наслаждений, добываемых в борьбе, мысленно отказался от них и чувствовал покой в душе только в забытом уголке, чуждом движения, борьбы и жизни.

добавила цитату22 декабря 2015 17:36

Эта грусть и вопросы, может быть, многих свели с ума; иным они являются как безобразные видения, как бред ума...

Штольц
добавила цитату22 декабря 2015 17:32

Странен человек! Чем счастье её было полнее, тем она становилась задумчивее и даже боязливее. Она боялась впасть во что-нибудь похожее на обломовскую апатию.

добавила цитату22 декабря 2015 17:29

И молчание их было - иногда задумчивое счастье, о котором одном мечтал бывало Обломов, или мыслительная работа в одиночку над нескончаемым, задаваемым друг другу материалом...