Рецензии на книгу Обломов

написал рецензию3 сентября 2023 16:02
ОбломовИван Гончаров

Гениальный фильм,гениальные актеры.Обломову нужно было сразу съезжать с родительского дома,психологов тогда видимо не было.Фильм связан с избыточным материнским воспитанием,которая и стало несчастьем Обломова,такое воспитание мужчине приносит только излишние трудности,как итог ,не способность Обломова к самостоятельной жизни,Штольц и Ильинская показывает ему пример как надо жить,но Илье Обломову это ничего не даёт,при чем сам это осознает,но поделать ничего не может, но как можно человеку что-то советовать в чужой жизни? Главный герой сам решает ,как ему жить,и это самый правильный выбор🎉 По мне,это грустный фильм, что потерял бы Обломов если еухал бы в Швецию? Конец фильма заставляет задуматься ,что лучше,остаться незрелой личностью,находя обоснования своим поступкам или самостоятельный Штольц,который видит в жизни не только к любви к матери и родителям,а также другим аспектам жизни,которые как считают большинство является важнее чем оставаться на одном месте все время,и что лучше что-то поменять ,чем оставлять как было

написал рецензию3 сентября 2023 15:49

написала рецензию4 марта 2023 19:39

«— Так когда же жить?»

Помню, как в школе, когда проходили роман по программе, весь класс веселился над первой частью, в упор не замечая две последующие. Что вполне логично. Куда подросткам вникать во все эти взрослые, и самое главное, бессмысленные проблемы и вопросы. И тем полезнее видится мне идея, перечитывать подобные школьные книги по мере взросления. То, что никак не способно было заинтересовать и быть понятным тогда, сейчас начинает быть актуальным, и, возможно, даже полезным. Например, одним из таких моментов, который кардинально иначе видится сейчас, является прослеживание развязки. Тогда казалось, что Обломов обязательно ради Ольги измениться и всё окончится хэппи-эндом. Но при чтении сейчас не столько опыт, сколько прослеживание характера и поступков Обломова показывает, что такая развязка в принципе невозможна.
Ещё одним примером в виде разного взгляда тогда и сейчас для меня является противопоставление Обломова и Штольца. Да, они противоположны как огонь и вода. Но ведь, во-первых, мы не видели Штольца в его мыслях и корнях. В то время, как Иван Обломов открылся нам со все возможных сторон. А во-вторых, насколько бы идеальным не был показан Штольц, он всё же имеет изъян, который можно увидеть в моменте, где Ольга рассказывала ему о любви к Обломову. Не совсем понятно, чем по итогу являлась его реакция, уцелевшими самолюбием, гордостью и чувством собственного достоинства или может чем-то другим. Но в любом случае, эпизод не показывает Андрея с исключительно хорошей стороны.
Обломов помимо прочего - хороший пример того, как жизнь проходит в пустую с мимолетной быстротой, но при этом, такая жизнь не обязательно несёт разрушение или зло. Но самое главное, великолепный пример того, что каждый сам решает, как свою жизнь проживать. Вообще, как и многое из классики, эта книга ценный кладезь для размышлений о жизни, людях и ценностях.
А вообще, сижу чего-то, пишу чего-то, а так хочется лёжа на диване, крикнуть «-Захааар!»

«Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится.»
#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

написала рецензию26 февраля 2023 20:30
ОбломовИван Гончаров

И почему я пропустила этот роман в школьные годы? При углубленном изучении литературы! Наверное, разрешалось между чем-то выбирать, а "такое" нам казалось жутко скучным. Я и сейчас вряд ли бы посоветовала эту книгу подросткам. Что они отсюда могут усвоить? только про лениво лежащего дядьку, орущего "Захааааар!". А тут ведь столько всего!

Городскому человеку сейчас, наверное, в принципе сложно вчитаться в такой медитативный ритм. Но текст и слог шедевральны. И всего через несколько страниц становится уже всё равно, что там хотел сказать автор.

Обломов и порожденное его образом явление "обломовщина" являются всего лишь производным того времени. Какие времена, такие нравы. Если человек воспитан с любви, неге, покое и уверенности, что для продолжения своей жизни не обязательно суетиться и что-либо предпринимать, то "почему бы и да?!". Если разобраться, то во все времена и у всех народов были похожие персоналии и даже целые слои населения.
(А лучше ли выглядит человек с гаджетом и постоянным вайфаем, листающий бездумно дни напролет... не деградация ли это? Обломов хоть действительно думать пытался и вполне был способен к общению в приличном обществе и критическому мышлению).

Главное достоинство персонажа в том, что он не стал дальше пудрить мозг Ольге, а честно рассказал в письме, почему они не подходят друг другу. Благословенны мужчины, которые могут признать свою разность с конкретной женщиной и даже под страхом проклятий и грядущей истерики постараться донести, что счастья они друг другу не составят. А Ольги такие также будут во все времена: влюбилась/захотела спасти/ мысленно вышла за него замуж и родила троих детей. Попробуй такое останови! А он смог.

Хорошая линия про друзей. Как при одинаковом начале вышли в жизнь два противоположных героя. Сейчас бы всё объяснили разницей темпераментов, мотивацией и т.д. Но основной посыл в таких случаях один - дать каждому раскрыть свою суть через проживание именно своей жизни. Не причинять ближнему добро и не стремиться вытащить из "болота", если оно не угрожает жизни.

Я всё ждала финала и возможной морали. Но катастрофы не случилось, как и чуда. Всё соразмерно пейзажу и широте русской души.
Красиво, ничего не скажешь.
Роман навел на некоторые серьезные личные размышления- для меня знак качества в литературе.

Жаль, Захара рядом нет... за чаем метнуться, да за пыль обругать.

Пс- медицина подтверждает, что лежа думается лучше, и подсознание глубже достается. Так что нечего человека в лени обвинять!

#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023
#80дней (5. Россия)

Катя (@rina_rot)26 февраля 2023 20:33

А я и в школе читала, и да, скучно было. И почти сразу после, когда дома у мамы не нашлось больше ничего особенного (на тот мой вкус:)) второй раз я почти прониклась )

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:26

Принято!

написал(а) рецензию31 августа 2021 9:58
ОбломовИван Гончаров

#смерть (Северная Америка - на обложке изображен пожилой человек, слуга Захар)

Каждому свое!

Хочется разобрать данный роман, но не с точки зрения классического вопроса "Что хотел сказать автор?", это я оставлю литературоведам, а что конкретно увидела я, в этой книге.

Перед нами предстает главный персонаж - Илья Ильич Обломов. Автор рисует его апатичным, инфантильным, лишенным мотиваций и стремлений. И тут же, противопоставляет ему Штольца, друга Обломова - деятельного, любознательного, с силой духа. Казалось бы, что все понятно -книга призвана показать, что лень делает любого человека деградирующим. Но, на мой взгляд, все несколько иначе.

Перед нами, два ярко выраженных, психологических типажа - интроверт Обломов и экстраверт Штольц. Обломов, в силу воспитания, психологических установок, своего типа по Юнгу, просто не мог полюбить толпу и активное общение. Даже, когда он пытался выходить в свет, то нормальное общение у него получалось только с Ольгой Сергеевной Ильинской, с другими людьми коммуникация налаживалась с большим трудом или вовсе терпела фиаско.

Добавьте сюда то, что ранние установки, на построение модели общения, уже повернули Обломова в сторону подальше от шума толпы. Автор описывает его отца, как человека, который довольствовался небольшим доходом с имения, никогда не разбирался с управляющим, даже, если и видел, что тот подворовывает, он наслаждался сном, едой и не тратил свою нервную систему на решение важных вопросов. Стоит ли удивляться, что Обломов-младший, видя такой уклад жизни, пришел к выводу, что так и надо устраивать свою судьбу.

Илья Ильич, помимо расположения к интроверту, обладает ярко выраженным инфантилизмом. Грубо говоря, не смотря на свой возраст, уже за тридцать лет, он продолжает вести себя, как ребенок. Дети ведь любят только спать и есть, а еще у малышей есть няньки и гувернеры - именно, в роли таких покровителей выступают Штольц и Захар, старый слуга Обломовых. Илья Ильич же, он словно малое дитя, бывает наивен, в отношении своих друзей или просто обыденных дел, он капризничает, именно, что как ребенок - вспомнить, хотя бы, проблему его переезда, со старой квартиры.

Родители, пока были живы, брали на себя заботу о Илье, не смотря на любовь к дреме, Обломов-старший, все же, вынужден был принимать решения, которые касались его сына, невольно играл роль родителя-защитника. После его смерти все исчезло. Илья Ильич не был готов к тому, что люди вне его семьи совсем другие - грубые, лживые и лицемерные. При первой же крупной проблеме, он повел себя не как взрослый человек, который бы стал учиться на своих ошибках, а как дитя - убежал и спрятался. Первый раз это спасло его от выговора, по работе, поэтому, он и стал держаться данной стратегии, пусть и пожертвовал карьерой, но зато ведь его не будут ругать! То есть, мышления снова незрелого человека.

Но постепенно, данное сидение "в домике", просто перешло в затяжную депрессию. Обломов прекрасно понимал, что он в быту не приспособлен, что он создан не для карьеры чиновника, нет хватки, и никогда не станет таким же интересным, как Штольц. Мне кажется, что данное несовершенство своего поведения, его угнетало, поэтому убегал в мир иллюзорный, где был всеми любим, всем нужен, т.е просто спал.

Поэтому, его письмо к Ольге Сергеевне, я считаю единственным честным и мудрым решением, он правильно говорит - они не подходят друг к другу. Обломов понимает, что он такое и стремится к своему, обломовскому счастью, пусть оно и коробит его окружение.

И вот здесь, на мой взгляд, стоит посмотреть на сюжет, под тем углом, что понятия счастья и удавшийся жизни у всех разное. Обломов бы не смог существовать в таком мире, в котором пребывал его друг Штольц. Быть деятельным и всем нужным - это не доставило бы ему счастья, на самом деле, ведь его мечты и реальность сильно отличались, так как, повторюсь, Илья Ильич интроверт, ориентированный на свой внутренний мир. Поэтому, он и избирает то, что подходит именно ему, проживает свою, а не чужу жизнь, которую ему навязывает Штольц.

Была ли эта жизнь хороша? Для кого как. Для Обломова, безусловно, все было нормально, он получил семью, сытость и покой, а остальное - это побочный эффект, от "счастья". Для Штольца и остальных, такое лежание на диване, в халате, явная гибель духа и человека, потому, что у них совершенно иные установки.

Но каждому свое! Каждый сам выбирает себе тип жизни, по-обломовски или в стиле Штольца. Безусловно, что данную книгу стоит прочесть - легкий слог и ирония, позволят вам быстро проглотить пухлый том, а сама книга, может подтолкнуть читателя к рассуждениям о том, кто же все-таки Обломов - лодырь или просто непонятый интроверт!

Маргарита , (@bookworm1984)31 августа 2021 10:08

Такой рецензии позавидовал бы любой литературовед! Написана очень основательно, понятно и дотошно (в хорошем смысле этого слова). Мне, как интроверту, в чем-то понятна позиция Обломова, Вы все верно описали в рецензии.

Anna Snow (@asnow1)31 августа 2021 10:20

@Bookworm1984, спасибо большое, мне тоже понятен, в чем-то Обломов, не всем ведь кутить по 24 часа в сутки и делать карьеры. Есть люди и созерцатели, тем более, что Обломов не глуп,даже в беседе с писателем Пенкиным, он грамотно указывает ему на то, что в своей литературе он потерял такое понятие как "человек". Мне кажется, что это некий посыл от Гончарова авторам того времени.

написала рецензию16 августа 2019 18:05
ОбломовИван Гончаров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 мая 2019 17:29
ОбломовИван Гончаров

Как странно устроен мир. Каждый живет и пытается найти счастье. Каждый из нас пытается найти путь, который приведет его к идиллии с его внутренним миром... И каждый рано или поздно, прочитав данный роман отталкивает от себя мысль и боится себе признаться, что главный герой живет в нем... в ком-то больше, в ком-то меньше. У всех по-разному, но у всех есть.
Скажу сразу, что роман мне понравился: понравился тем, что открывает очень большое пространство для мыслительного процесса. Появилось множество вопросов: А был ли счастлив Обломов? Надо ли его было спасать? Почему определенные "рамки" заданные обществом имеют такое сильное влияние на персону, которая не следует этим ограничения? Однозначного ответа на них не найти, но подумать над вопросами стоит. Моя позиция, что для здорового социального общества каждому человеку необходимо стараться минимизировать влияние своего "внутреннего Обломова". Но места ему необходимо оставить. Совсем чуть-чуть, что можно было остановиться и пожалеть себя пару секунд, а потом посмотрев вперед идти дальше по дороге развития себя, а может быть и общества.

написала рецензию15 ноября 2017 19:54
ОбломовИван Гончаров

10 класс. На уроке литературы первое большое произведение, которое мы начали изучать стало "Обломов". На самом деле, когда я начала читать/слушать его, то думала, что это очередная нудная книга классика Гончарова, в которой нужно будет откопать какую-то мораль (чтобы сочинение написать хорошо) и говорить её на протяжении 3-5 уроков. Но я ошиблась. Уроков потребовалось больше :D

Но а если говорить без шуток, то я никогда так с интересом не читала/слушала классику. Точнее слушала, но то произведение было не настолько большим, как "Обломов".

Итак, я начала читать это произведение. Первое что я оценила — чтение было лёгким. Не знаю кому как, а я читала всё чуть ли не на одном дыхании. И, как по мне, для "Обломова" это большой плюс, потому что не каждая классика читается на одном дыхании и вполне легка в слоге.

Второе, что мне понравилось в этой книге — мораль автора. Да, это очень странный пункт и впринципе очень странное заявление. Мораль мне понравилась скорее всего потому, что я в некоторых моментах начала смотреть на себя, потом на Обломова, потом снова на себя и позже поняла, что Гончаров — это я, это многие мои знакомые, друзья, только в другом облике и проявляется этот персонаж в нас не так сильно, как в самом Обломове.

Как по мне, Гончаров хотел показать народу, что помимо дураков и дорог в России существует проблема прокрастинации или лени. И книга является классикой потому, что она поднимает вечную проблемную тему (как и многая другая классика): проблема в бездействии, в отсутствии какого-либо внутреннего развития.

написала рецензию3 апреля 2017 16:25
ОбломовИван Гончаров

В ком из нас не живет маленький и капризный Обломов? Да практически каждый человек в некий момент своего бытия задумывался об этом. Ведь Обломов - это не просто единичный человек, это общий тип русских людей.

Полное и всеобъемлющее знакомство с этим произведением, признаюсь, у меня получилось только со 2 раза. В первый раз еще в школе я его не осилила.

А сейчас я не могу сказать, что оно мне безумно понравилось, но свой след в сердце оставило. И я даже рада, что в школе не стала дочитывать, ибо многое мне дано понять только повзрослевши.

Обломов - представитель русского общества. Человек, который не понимает деятельности людей, заглядывающих к нему. Все они куда-то спешат, и у них уйма дел и работы. Но какая цель всей этой беготни? Что будет являться результатом их работы?
Даже Штольц - тот самый антипод Обломова, не может дать ответ на этот вопрос. Он работает просто потому, что работает. Он не стремится к определенному капиталу, а просто занимается своим делом.
Но все это не для Обломова.

И казалось бы, вот она любовь - всепоглощающая, сильная, дающая стимул и просто воодушевляющая. И перед нами совершенно другой Илья Ильич. Но даже здесь пробивается обломовщина, о которой немногим ранее делает вывод Штольц.
От своей натуры никуда не деться - именно это мы видим на примере Обломова.
Это не значит, что обломовщина ужасна. Да, есть отрицательные черты, первая из которых, безусловно, лень. Но ведь Обломов умел любить и ценить дружбу. Он видел то, что другим не дано увидеть. И он бы точно не стал стыдиться жены своего друга и оставлять его семью на произвол судьбы.

Настя (@nastasia_a), ведь раньше так и писали книги, для того, чтобы показывать, что хорошо, а что не очень, учить на примере других. не то, что нынче ))))

Настя (@nastasia_a)4 апреля 2017 16:03

@victoria_b, эх, даа. Не все современные книги могут этим похвастаться)

написала рецензию15 января 2017 3:21
ОбломовИван Гончаров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?