Рецензии на книгу Отцы и дети

написал рецензию31 марта 2021 15:31
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Вряд ли когда-нибудь удастся полностью закрыть гештальт по прочтению всей классики из школьной программы, но попытаться определённо стоит. Имея определенные предрассудки касательно прозы 19 века, думал, что Тургенев в целом, и «Отцы и дети» в частности, будут скукой неимоверной, но роман приятно удивил, и оказался не только легким, увлекательным, но и живым.

Тургенев выбрал очень интересное время для своего романа. 1860-е, вот-вот отменят крепостное право. Сын крепостного родится свободным человеком, а сын барина должен будет учиться прислуживать себе самостоятельно. Странное время для русского человека. Безоговорочный шаг вперёд, один из многих шагов, которые еще предстоит сделать.

Всё течёт, все меняется, ничто не остаётся на месте. Человек – не исключение. Прогрессивными, людьми нового времени себя считают и главные молодые герои романа – Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Антиподом к молодым выступают их родители, приверженцы старых устоев, блюстители многовековых принципов. Единственное, в чем способны сойтись столь разные поколения – вечные вопросы чести и пограничной ей глупости. В остальном их мнения кардинально разнятся, вплоть, до многочасовых споров с пеной у рта. И правда у всех своя. Сегодня понимаешь, что правы всё-таки отцы, да и автор почти напрямую заявляет об этом в своём романе. Есть в этой жизни то, отрицание чего бесполезно и бессмысленно, в первую очередь потому, что оно беспощадно к тебе. Любовь отлично подходит под это определение. Смерть подходит не хуже. И Евгений Базаров, все-таки это понимает, в конце, когда единственными, кто его всегда любит и всегда ждёт, остаются родители.

Говорить о том, что произведение актуально и в наше время – вторить. Оно будет актуально всегда. Классика в чистом виде.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию7 ноября 2020 20:50
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Интересно, по мнению школьников, это и есть та самая «тошнотворная» классика? Но на зубах навязла точно. Так навязла, что уже в зрелом состоянии я к Тургеневу вернулась и кое-что перечитала, но вот Отцов с детьми как-то старательно обходила. Однако ж , случай представился и я решила взглянуть на произведение уже совсем другими глазами.

Помнила я, что был ершистый товарищ у главного героя и «работал» он нигилистом. Помню, что все влюбились, и , конечно, нигилист счастлив не был. Но вот схоронила я его в своей памяти почему-то от туберкулеза. Тут немножко ошибочка вышла.

Так вот. Очень повеселили «отцы» - стариканы 40-45 лет. Я всё понимаю, середина 19 века, но позвольте, эти отцы в самой же книге ещё активно женятся на молодых, делают детей и ещё многие годы в перспективе являются активными помещиками.

Праздная молодежь от того, что не занята добычей средств к существованию и вообще особо ничем не озабочена, очень много рассуждает и готовится свергнуть старые порядки. Ну и что хорошего? Один из них плавно утекает по течению и счастливо продолжает ровно те же порядки, что и у прошлого поколения сложились. А тот, ершистый, кем бы он себя не называл, бесславно заканчивает свою короткую и непримечательную жизнь, так и не успев толком ни полюбить, ни поработать. Только обиженных после себя оставил, да родителей, дурачок, осиротил, не успев порадовать хотя бы своим присутствием и общением при жизни.

Молодец во всей этой истории папаша Аркадия – после потери одной жены, он удачно, хоть и слегка смущаясь от нарушения некоторых общественных устоев, приженился с молоденькой девушкой, да ещё на радость себе «старому» сынишку очередного родил. И с природой в ладу, и с головой, и с миром в итоге.

Базаров разочаровал. Как-то из детства помнится что-то революционное. А тут… Ни себе, ни людям. И рушить-то у него , к счастью, не получается ни общественные устои, ни чужое счастье. Всё как-то походя. Одни заявления, да насмешки. Как-то нелепо всё. За ненадобностью со сцены и убран.

Дядька Аркадия тоже молодец – вернулся в ту среду, к которой тяготел, в свет, что называется снова вышел.

Девушки и женщины тут проходят фоном. Все смиренные, особенно в деревне. Да настоящей самостоятельности ещё далеко даже самым «продвинутым», всё равно всё вокруг замужества крутится.

Было любопытно тряхнуть стариной. Тема Отцов и детей в книге не показалась особенно яркой. Ничего нового уже, на мой «стариковский» взгляд. А вот личная жизнь героев и кто как свою судьбу проживет – это показалось довольно занимательным.

#Бинго (7)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)7 ноября 2020 21:16

Мне и в школе и сейчас, когда перечитывала, Базаров казался ни рыба ни мясо, и думала всегда, чего уж так вокруг него вертеться и обсуждать)) а книга в целом нравилась и тогда и сейчас. А, ну я ее запомнила , так как экзамен в 11 кл)

написала рецензию23 мая 2020 22:13
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#са_май (На обложке есть мужчина + обложка коричневого цвета)
#книжный_марафон2020

Иван Сергеевич Тургенев — именно тот автор, прочитанные произведения которого всегда оставляют след в моей душе. Каждое его творение находит отклик в моём сердце, и даже прежде не слишком понравившаяся "Первая любовь" вошла в число моих избранных произведений русской классики. Роман "Отцы и дети" я полюбила сразу же, впервые прочитав в 16 лет. И сейчас, спустя 9 лет, моё мнение мнение не изменилось, я по-прежнему восхищаюсь талантом Тургенева, наслаждаясь его прекрасным слогом, с интересом и переживаниями следя за судьбами полюбившихся героев и погружаясь в атмосферу России второй половины 19 века.

Помню, как восхищалась Базаровым в школьные годы. Сейчас он вызывает у меня иные чувства: я уважаю его как умного мужчину, талантливого врача и рассудительного человека, не терпящего предрассудков и лицемерия, и всё же мне его жаль, действительно жаль. Только подумать, как бы мог быть счастлив Евгений, если бы только захотел! Но увы, он слишком горд и слишком умён, чтобы радоваться простым вещам. Подобно Печорину из романа Лермонтова "Герой нашего времени", Базаров ощущает себя чужим в светском обществе, высмеивает устоявшиеся взгляды и традиции, хладнокровно спорит с Павлом Петровичем, лишь забавляясь его вспыльчивости и консерватизму. Он не признаёт никаких принципов и смеётся даже над медициной, которой и сам занимается. И, конечно, смеётся над любовью, этим жалким, ничего не значащим в его глазах чувством.

Аркадий Кирсанов — противоположность Евгения. Он мягкий, уступчивый, романтичный молодой человек. Тем удивительнее их дружба. И всё же Базаров, несмотря на своё кажущееся пренебрежение ко всем простым человеческим чувствам, искренне привязан к Аркадию. Но, как он сам признался, не может выказать ему своего расположения, так как всё это, подобно любви, "белиберда, непростительная дурь". Да и не любит он красивых слов, о чём часто напоминает Аркадию.

Прекрасное произведение, не теряющее своей актуальности. И в не в нигилизме дело, вовсе не в нём, а в том, что в романе поднимается тема конфликта поколений, а также людей из разных социальных слоёв. Многогранное произведение, дающее пищу для размышлений. Обязательно перечитаю снова через несколько лет.

написал(а) рецензию2 декабря 2019 21:22
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Чем же особенна русская литература, особенно классические произведения? Ну, хотя бы тем, что страдающие - лишние, а умирающие - нужные (этому миру). В себе Базаров имел как раз, эти два, не минуемо обсуждаемые, типа людей, о которых повествует не один десяток писателей и Тургенев в том числе.
Но особенность Базарова в том, что в нем олицетворили только образующиеся на тот момент движение нигилистов. Тургенев воплотил будущие поколения как истинных нигилистов( в Базарове), так и последователей этого якобы модного течения (прочтете поймете , это Аркадий и еще парочка). Это очень важно раз уж он решил вести понятие "нигилизм" в жизнь.

Но конечно главному герою приходиться пройти, через раздумья, которых он стыдился и считал низшей точкой мысли человека, он же нигилист. И такие моменты раскрывают нам, что любое мнение, любой взгляд не может быть сильнее простой человеческом мысли о собственном существовании, о том в чем человек живет, как живет, с кем и почему.
Та идеология внутри Базарова под конец пала, но он не решился признавать этого, разве не в этом глупость человечества?
Не понятно в связи со смертью он решил бросить свои ранние решения или всё-таки он изменил своё мышление?
Об этом заставило меня думать это произведение.
Думал ли об этом Тургенев?, не знаю.
Но это произведение заслуживает внимания всех читателей.

написал рецензию20 ноября 2019 10:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Прошло 4 года с того момента,когда я слушал аудиокнигу И.С Тургенева ,решил я перечитать чтобы все вспомнить так как почти все угасло,и я не пожалел,это настоящий шедевр для меня,когда нибудь я опять перечитаю этот замечательный,наинтереснейший роман, в котором рассматривается проблема взаимоотношения двух поколений.Старички Кирсановы,Базаровы и сам Евгений,Одинцова,Аркадий,Екатерина останутся у меня в памяти надолго и в сердце тоже.В юном возрасте я очень мало понимал эту книгу,но постарше впечатление от нее произвело на меня настоящий скажем фурорт,правы люди,кто говорит что художественную литературу надо перечитывать-узнаешь новое для себя.Язык Тургенева был для меня легкий,скорее всего это из за того что я раньше аудиокнигу слушал,и немного вспоминал некоторые моменты.Всем рекомендую к прочтению,а те кто прочитал,то перечитать!

написал рецензию12 июля 2019 22:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я не стал ставить оценку, так как не смог понят свое отношение к этой истории. Мои ожидания не оправдались. Хотелось увидеть конфликт сыновей и отцов, посмотреть на мировоззрения двух поколений. Послушать аргументы, поучаствовать в спорах. Всего этого нет. Есть конфликт героя Базарова с дядей своего друга, правда его суть просто в различии взглядов на жизнь.

О чем сюжет? Не знаю. Есть темы затрагивающие любовь, семью, различии крестьян и дворян, и многие другие. Не одна из них не разобрана, только слегка упомянута. С каждой новой страницей складывалось впечатление, что я подглядываю за жизнью людей, которые меня никак не интересуют. Все так монотонно, скучно, ни о чем.

Совершенно не понравилось отношение автора к нигилистам. Базаров – центральный герой романа и, как он сам заявлял, нигилист. Он ничего не берет на веру, всё осмысливает и проверяет. У меня герой вызывал симпатию, и я не понимаю, почему он не имеет право на существование. По завершению истории ясно, всем людям с необычным взглядом на жизнь не место на земле. Останутся и будут счастливы только единомысляшие. Не хотел бы я жить в таком мире. Человек должен сомневаться, рассуждать, проверять. Без этого мы бы до сих пор верили что земля плоская.

При всех моих придирках, роман не ужасен. К двум героям я смог проникнуться, это родители Базарова. И последние строки, связанные с этой пожилой парой, так проникновенны, что затмевают собой весь остальной роман.

#загадочная_пирамида

@neveroff12 июля 2019 22:42

Вот я в этом году уже перечитал несколько произведений Тургенева и все время тоже впечатления, говоря твоими словами "Мои ожидания не оправдались". Как-то подростком это проще воспринималось. А сейчас больше удивляет - чем он восхищается или наоборот - в чем претензия?
Пока кроме красивого языка Тургенев ничем не берет...((

@neveroff, может не зря его читают именно в школе. Думаю, будь автор нашим современником, такой известности мог уже не достичь.

@neveroff13 июля 2019 11:16

@Dufrein, может быть. с другой стороны - судя по тому, что он писал сюжеты именно о своем времени, то и сейчас мог бы об актуальном писать и было бы нормально. Просто эти темы сегодня уже выглядят либо как история, либо слегка надуманно.

написала рецензию29 мая 2019 14:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои
Кто-то любил уроки литературы в школе, а кто-то — я. Чести мне это не делает, но и не стыжусь. Сейчас хотя бы можно рассуждать о книгах без неодобрительных взглядов учительницы и не вступать с ней же в пламенный спор из-за героев.

Отцы и дети —знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Разрази меня гром, я рассматривала роман совершенно под другим углом! То есть да, проблема поколений видна, но она, в моем случае, ушла на второстепенную роль!

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов безусловно любят своих родителей. Но, как верно заметила be-free в своей рецензии а именно
Однако я усматриваю еще один подтекст романа: у Кирсановых мог получиться только такой сын, каким является Аркадий, а у Базаровых в свою очередь только такой, как Евгений.
Вообще я не вижу прям такого ярого противостояния между старым поколением и новым. Меня больше интересовали взаимоотношения Аркадия и Евгения.

Они совершенно два разных человека. Не стану скрывать, что Аркадий Кирсанов гораздо ближе мне, нежели Евгений. Базаров напрягает. Он из того разряда людей, которым хочется дать в табло. До такой степени бесила его манера держать себя. Никаких приличий и хамское обращение с родней Аркадия. Да плевать мне что ты нигилист, будь добр в гостях веди себя прилично! Ты не дома! А его отношение к женщинам...

Анна Одинцова и Евгений Базаров. Ой, да не было там никакой любви! Анне было любопытно, что же за фрукт такой Евгений, а Базаров со своей стороны также интересовался и Анной. Никакой искры, бури и безумия. Лишь любопытство.

Вот смотришь на роман в целом и думаешь — а что же здесь главное? Вроде и понравилось, но никто из героев не зацепил, лишь заставили бомбить. И сейчас скажу ужасную вещь — рада, что Базаров так закончил свой путь. Из-за своего нигилизма он мог бы порушить множество жизней.

написала рецензию30 апреля 2019 9:14
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 20)

Конфликт вечный- как понять друг друга: родители детей, дети родителей, мы друг друга, мы самих себя. Тема прекрасная, сложная и многогранная и в этом произведении мне накала не хватило. Слишком прямые герои, слишком карикатурные, не трогают душу от слова совсем. Павел Николаевич еще представляет из себя интересного героя, но ему уделено мало времени, и в каждом его появлении читателю рисуют один и тот же портрет. Но он развивается, есть какое никакое раскрытие персонажа. Базаров- плоский, эгоистичный циник, да со своими принципами, которые рушатся при любом неудобном для него случае. Аркадий- скучный, родители- карикатурные. Вроде движение есть, все на месте, но как то хотелось большего.
Мораль произведения лежит на поверхности, автор тыкает носом в противостояние поколений в каждой строчке. Новаторство и смелость Тургенева можно понять и принять, но при прочтении этого не ощущаешь. Язык автора превосходен, книгу приятно читать. Хотя и после этого я просто поставила галочку в списке "обязательно к прочтению".

написала рецензию9 февраля 2019 9:33
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

“Каждый человек должен воспитать себя сам”

Я точно помню, что, читая роман “Отцы и дети” в 17 лет, я была впечатлена. Видимо, во мне говорил юношеский максимализм и подростковые противоречия. Спустя больше, чем десять лет остался один вопрос “Про что “Отцы и дети”?”

Пресловутое противостояние поколений, и даже либералов и консерваторов, а это тоже приписывают подтексту романа, вопрос хоть и вечный, но по-моему избитый. Комментарии литературоведов вроде “До Тургенева так не писали!” на меня не действуют. Зато после него писали. В свое время это, возможно, и был прорыв, но не сейчас.

Странным мне кажется и личность Базарова. Некий ищущий то, не знает что, там, неизвестно где. А главное еще и всех надо уму-разуму поучить. Тьфу ты.

Часто говорят, что для классики время должно прийти, иначе ее не понять. Для некоторой же - важно не упустить момент. Научиться бы только отличать одно от другого.

написал рецензию15 октября 2018 3:01
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Два разных прочтения, два разных смысла... Как интересно со временем переместиться с одной стороны баррикад, на другую, а вроде же ничего не произошло, просто прошло время... Просто из ребёнка, который только начал формировать свой взрослый взгляд на мир, ты становишься отцом, которому уже многое известно и понятно. В памяти возникают, множество диалогов с родителями в которых во многом они были правы.
Книга «Отцы и дети» про конфликт. Конфликт молодости и зрелого поколения. Конфликт бескомпромиссности с жизненным опытом.
Герои произведения описаны прекрасно, как внешне, так и в их внутреннем мире. Отношения между так явны и понятны даже по сей день: родители ждут детей, а дети пытаются устроить свою жизнь, как им кажется революционными методами. Но несмотря на различия, у этих людей одинаковые ценности, такие как боязнь смерти или желание настоящей любви. Все в разные годы ищут счастья и хотят в нем быть полноценными и настоящими.
Потрясающее произведение: читать всем, желательно в разные этапы своей жизни!