Рецензии на книгу Отцы и дети - страница 3

написала рецензию13 февраля 2016 9:28

#П2_3курс

Давно я хотела перечитать эту книгу, как впрочем и всю остальную школьную литературу. Как хорошо, что шанс предоставился уже сейчас. Со школьных времён об этой книге я помню, пожалуй, только два ключевых момента, то, что врезалось мне в память, это "нигилизм" и "конфликт отцов и детей". Собственно, после прочтения ничего нового я для себя не открыла.

Интересно, что перед чтением я никаких событий книги не помнила, но читая, вспоминала себя лет на 12 младше читающей об этом.

Уже много сказано о сюжете книги - в центре два героя Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров. Базаров - не признаёт авторитетов, он самостоятельно мыслит, он даже поучает других. Он нигилист по-настоящему, запутавшийся, заблудившийся ли, но нигилист. Кирсанов - младший товарищ Базарова, заглядывающий ему в рот. Он тоже считает себя нигилистом, но, скорее, он хочет им быть, он подражает Базарову. Но это не его роль, он совершенно другой.

Знакомство с Одинцовой и с её младшей сестрой Катей расставляет все точки над И. Кто есть кто, кто что думает, кто как себя ведёт. Базаров - человек одного сложения, Кирсанов - другого.

Конечно, раз уж в самом названии фигурируют отцы, то и без отцов в сюжете не обходится. Отцы, которые в какой-то момент перестают быть авторитетами для своих детей. Ведь это было с каждым из нас. Правда, мы были значительно младше наших героев. И хорошо, если нежные чувства к родителям окажутся сильней желания бежать за модой. На самом деле, читателю есть о чём подумать.

"Отцы и дети" - это то произведение, по которому лично у меня не возникает сомнений, нужно ли оно в школьной программе или нет. Читается оно легко, язык доступный, понятный. Тема поднимается актуальная для средних и старших школьников. Вот и себя помню, что было понятно, о чём говорить учителю, отвечая на вопросы - а как вы понимаете это произведение?

написала рецензию11 февраля 2016 16:17
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я была рада увидеть в предложенном списке это произведение. В школе мне не нравилась литература, и читать всегда хотелось не то, что заставляют. Но «Отцы и дети» одно из немногих произведений, которое мне понравилось. А прочитать его снова, непременно означало открыть в этой истории или в ее персонажах что-то новое.

Иван Сергеевич Тургенев, один из любимых русских писателей. Его талант создавать необычных, нестандартных персонажей удивляет. (Вспомните повесть «Первая любовь» и главную героиню Зинаиду). В данной книге таким (а именно нестандартным) персонажем является Евгений Базаров, человек со своим неординарным мировоззрением, со своими принципами. Он главное лицо этого произведения, через которое открываются другие персонажи и открывается суть романа.

Суть романа – это конфликт между двумя поколениями. Но это если сказать в общих словах. На самом же деле в романе поднимаются вечные вопросы о любви, искусстве, социальной стороне общества и еще много о чем. Все эти вопросы актуальны в любую эпоху.

Отдельно отмечу хорошее описании природы, деревни и быта.

написала рецензию10 февраля 2016 17:59

"Всякий человек сам себя воспитать должен."— Евгений Базаров

Эта книга возведена не только на пьедестал среди русской классики, но ей отведено место и в моем собственном топе. И вряд ли она оттуда будет смещена.

Книга на века. Нетленное произведение, в котором задавались вопросы актуальные по сей день. Чтобы понять его в полной мере, нужно знать о событиях, которые происходили в России на момент написания романа. Тургенев пытался описать всю трагичность и абсурдность разраставшихся в народе конфликтов.
События в книге развиваются медленно, но в тоже время и быстро. Перед нами предстают хозяйственные проблемы, разложение привычного быта, нищета люда, беспомощность и бестолковость народа, которая привела к хаосу. На фоне этого всего и развернется битва мнений о том, как спасти Россию. Лбами столкнутся «отцы и дети»: представитель русской интеллигенции старшего поколения – Павел Петрович Кирсанов, и его оппонент -представитель молодого, прогрессивного поколения,нигилист – Евгений Базаров. Их конфликт, война мировоззрений – это глупость и упрямство, которое приведет к трагедии. А отношения их друг к другу,можно свести к двум словам :ненависть и презрение.

Тургенев любил иронизировать, поэтому герои его смешны в отстаивании собственных позиций. Их столкновение – дуэль, в прямом и переносном смысле. Но автору хватило искусности не опошлить роман, а сделать из него драму. Все время, пока я читала произведение, меня не покидало состояние грусти и печали.

Произведение очаровывает, каждое слово достигает поставленной цели :запомниться, остаться в голове читателя, заставить задуматься. Прекрасный исторический образчик , который по праву считается классикой.

написала рецензию9 февраля 2016 18:58
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 января 2016 18:04
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Этот роман мне попался на выпускных экзаменах в школе. Теперь я была просто обязана его перечитать для экзамена в Книжную Академию. Хорошо, что это не школьное сочинение, мне не будут ставить оценку (да, Анастасия Алексеевна?), посему я могу написать всё, что захочу. Вот каким я увидела произведение и его героев сейчас:

Между отцами и детьми никогда, наверное, не было и не будет полного взаимопонимания. Каждый чувствует, что другой дальше от истины, однако, притом отцы видят, что в "молодости что-то есть". Но отношение Базарова к своим родителям меня так неприятно задело. Ну имеешь ты там свои принципы, точнее, наоборот, их нет, ты такой из себя "нигилист" и всё отвергаешь, но родители здесь причём? На цыпочках ходят, в комнатку заглядывают... Единственное чадо, а оно к тебе вот так. Жалко родителей было. С позицией автора насчёт "нигилизма" я согласна. Нельзя просто так всё взять и начать отрицать, будто до нас всё делали не так; разрушить, а потом заново возвести. Меня еще удивил ответ Аркадия на вопрос дяди "а что вы вообще делаете?" - "а мы ничего не делаем". Ё-моё, заняться нечем просто, на пропитание зарабатывать не надо. А то, что поместье разваливается - это ничего? Ах, да, Аркаша вначале там размышлял, что надо "преобразовать край". Он размышляяял...Тьфу! Боялся сначала "опозориться" перед Базаровым, показать свою чувствительность. Вообще, все эти "ученики" Базарова удручали.

Дальше папа и дядя Аркаши. Про отца только скажу - слишком он мягкий, гладкий, не мудрено, что его имение на ладан дышит. Но он не виноват, что он барином уродился. Но раз так - надо брать себя в руки, наверное, или искать того, кто тебе поможет. А вот дядя! Правильно сказано в произведении - уже мертвец. Когда-то его постигла потеря, и он зарылся (или закрылся). Правда, он всё еще поддерживал внешнее достоинство бывшего "льва", но жить ему тяжело. Он же уже "пожилой" со своей трудной историей, от жизни больше нечего ожидать.

И на старуху бывает проруха. И на Базарова найдётся своя Одинцова. Спутала карты все ему. К сожалению, она тоже не мой любимый персонаж. Дама мыслящая, для неё самое главное - спокойствие и заведённый порядок, чтобы никакие потрясения не врывались в её жизнь. Тут я отчасти согласна. Но жить без цели? Как так? Вместе я их никак не представляла. Да вообще, Базаров вместе с кем-то (будь то дружба или любовь) для меня не существовал. Только один как перст.

Из вышесказанного видно, что герои книги во мне не вызвали нежных чувств. Да и не должны были, наверное. А роман мне понравился.
Вообще, я совсем о другом в своей рецензии хотела говорить, аж расстроилась:(
#П2_3курс Психология родительства.

написала рецензию10 декабря 2015 22:30
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Отцы и дети"- роман ,который мы разбираем сейчас в школе, один из немногих , кто не тяготит тебя, не погружает в уныние или глубокое созидание. А главное,роман , на фоне недавно пройденного Обломова, кажется запредельно приятным.

И. Тургенев излагает свои мысли очень доступно, при чтении тебе понятен и смысл , и художественные детали . Они подобраны к месту. Роль деталей важна, автор очень красочно описывает описывает героев. Открывает нам их снаружи, а потом выворачивает наизнанку. Его роман было очень приятно и легко читать. Он не заставлял меня скучать.

Сюжетная линия у романа тоже интересная. Она не однообразна, но местами предсказуема. Проблемы, которые поднимает в своем произведении Тургенев актуальны и по сей день.От этот роман становится для меня родным. В отношении Базарова к своим родителям я узнала и себя, почувствовав себя виноватой перед ними. Дружба между Аркадием и Евгением, если это можно назвать дружбой ,в принципе, также была мне близка. Нашла и ответы на тяготящие меня вопросы в это романе. А тебе любовные интриги, чувства... Как любовь меняет людей , преображает. Все это так вдохновляет, очаровывает, за что мне он еще больше нравится.

Книга получает твердую и уверенную 10

написала рецензию7 декабря 2015 17:54
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Роман «Отцы и дети» произвел на меня хорошее впечатление. Читала книгу по школьной программе, и после «Обломова» Гончарова это просто легкий морской бриз.

Легкий не потому что не несет смысловой нагрузки, а потому что читать роман, не смотря на его глубокий смысл, совсем не скучно. Интересны столкновения либерального дворянства в лице братьев Кирсановых и нигилизма в лице Базарова.

Базаров вообще мне показался достаточно ярким человеком. Наверное, это еще потому , что Евгений напомнил мне одного моего знакомого. Из чего я сделала вывод, что среди молодых людей всегда будут появляться нигилисты. И по ходу романа постоянно задаешься вопросом: «Нигилизм – хорошо или плохо?»

Позиция Тургенева по этому вопросу ясна. Ведь основная цель романа «Отцы и дети» состояла в том, чтобы разбить в пух и прах нигилизм, высмеять и показать бессмысленность их идеологии. И трагическая судьба Базарова в романе, и весь его образ служат инструментов для доказательства правоты Тургенева.

Итак, сюжет романа достаточно динамичен, можно сделать несколько полезных выводов после прочтения и приятно провести время. Однозначно рекомендую к прочтению.

написала рецензию19 октября 2015 10:44
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 октября 2015 17:38
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Мне понравился роман. Просто увлёк с головой. И хотя он совсем небольшой, в нём полностью раскрывается тема. Отцы и дети... Столкновение поколений. Наблюдаем такую картину ежедневно, уже привычно. И хотя в романе события происходят в другие времена, ситуация соответствует нашему времени.

Герои романа очень понравились. Особенно Базаров. Не знаю почему именно, но его образ, поведение и рассуждения врезались в моё сознание. Всю книгу я представляла его себе каким то развязным, нахальным. Однако, далеко не все его мысли и суждения я готова поддержать. С чем то соглашусь, да, а что то показалось вздором.
Аркадий тоже понравился, хотя он совсем на Базарова не похож. Вообще удивляюсь почему они были друзьями. Противоположности притягиваются, видимо поэтому. Аркадий романтик, но не выпускает свои истинные чувства наружу. Говорит, что они с Базаровым похожи, но это совсем не так.

Очень редко мне что-то нравится из русской классики, но этому произведению я смело ставлю десятку

написала рецензию19 августа 2015 20:14
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Одинцова протянула вперед обе руки, а Базаров уперся лбом в стекло окна. Он задыхался; все тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нем билась, сильная и тяжелая – страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей…"

Помню, меня эта фраза про страсть как-то зацепила, когда я книгу читала в подростковом возрасте. Кто знает, почему, но я ее до сих пор помню. Страсть Базарова не нашла выхода, видимо, было еще не время для перемен, ломающих хребет эпохи. Смерть стала закономерным финалом. Наверное, Тургенев таким образом показал бесплодность всех его намерений и желаний, бесплодность его бунта.

Не могу сказать, что кто-то из героев был мне симпатичен. Базаров отталкивает своей грубостью и гордыней, желанием сломать все, отречься от всего, и от плохого, и от хорошего. Одинцова слишком самовлюбленная и слишком любит покой, чтобы не только соответствовать Базарову, но и просто для того, чтобы прожить сколько-нибудь интересную жизнь. Аркадий Кирсанов сначала поддавался влиянию друга, заражаясь его энтузиазмом, но потом поостыл. Все-таки в нем самом такого огня, такой веры в правоту своих идей не было. И финал это убедительно доказал.

Вообще, автор, конечно, затронул вечную и беспроигрышную тему – конфликт отцов и детей постоянен. Каждое новое поколение желает жить по-новому, объявляя поколение отцов замшелыми консерваторами. Но как только молодежь превращается в отцов, ей приходится вступать в тот же конфликт с теми же аргументами, но уже со своими детьми.