А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (2 437 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
А зори здесь тихие…Борис Васильев

К счастью или несчастью, я умудрилась до этого времени находиться в неведении относительно сюжета этого известного произведения (фильм, ясное дело, тоже не смотрела). И, знаете, скажу я вам.. Слов нет, одни эмоции. Такое небольшое по объему произведение, а как берет за душу!
Только вот я как-то совсем не ожидала, что концовка будет настолько грустной. Хотя, сейчас уже, смотря на название, про "тихие зори", начинаешь понимать намеки автора.

Великолепная пятерка и Васков, Последний герой, Остаться в живых - как еще назвать эту повесть?) В общем, суть в чем. Комендант разъезда Васков жил себе не тужил, особо в военном плане не перетруждались его подчиненные, от этого и от скуки начинали бухать и все такое прочее. Васкову такое положение дел не очень нравилось, и он попросил себе "кого-нить другого, непьющих". Ну и прислали ему согласно указанию) Только вот подчиненные оказались девушками) А Васков-то парень скромный, стеснительный, в общем, черт его знает, с кем лучше, с пьяньчугами или с женским полом, которым вообще не пойми, как командовать. Такая вот завязочка у произведения.

Автор очень красиво и просто успел показать не только ужасы войны, но и простые человеческие радости. Как девчонки жили, несли службу, супы варили да в речке купались. И все это так невинно и наивно, одно это уже за душу берет. Сейчас такого уже нет. Ни в книгах, ни тем более в жизни.

И, понятное дело, что рано или поздно девчатам пришлось столкнуться с немцами. Причем в неравной схватке. В штабе распорядились прочесать лес на предмет врагов, но кто ж знал, что их там не два и не три, а целых 16! На 5+1 наших. В общем, расклад ясен. Хотя я до последнего надеялась на какой-то финт ушами, благодаря которому им удалось бы обхитрить противника. Но, увы, это не фильм с Брюсом Уиллисом и Васков не крепкий орешек. Здесь у Васильева суровая проза жизни. От этого больно, страшно и щемит в сердце, но автор явно был настроен по полной погрузить читателей в тему "как нужно родину любить", и надо сказать, получилось у него просто прекрасно, патриотизмом во время и после прочтения так и наполняешься.

Для меня самым шокирующим и волнительным моментом всей прозы стал переход через болото. Я сама буквально на днях ходила на болото опята собирать, и увязала там по самое немогу, от собаки так и вообще одни уши были были видны, и видимо из-за этого погибнуть, утонув в болоте, для меня стало просто ну очень большим потрясением. Как представлю, так всю прям выворачивает, какая ужасная смерть!

В общем, Васильев пришелся мне очень и очень, тем более, что я, в отличии от большинства, как раз военные книги люблю, так что знакомство свое обязательно продолжу.

#универ_эпид_2

написала рецензию31 июля 2020 18:11
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Я не люблю книги про войну. Их морально очень тяжело читать и я над ними каждый раз рыдаю. Война - это ужасно. Неважно сколько лет прошло с событий в книге, не важно что это было за долго до моего рождения, и не важно, что я живу в мирное время, война - это ужасно. Я никогда не пойму почему люди не могут существовать в мире без войн. Книги о войне не частые гости в списках моих прочтений, и чаще всего я их читаю не по собственному выбору.

Вообще-то, я планировала читать другую книгу, но в процессе чтения выяснилось, что аннотации пишут не очень хорошие люди, поэтому мне судорожно пришлось искать что прочитать. Наверно, я потратила больше времени на выбор книги, чем на ее чтение, но в итоге каждый раз возвращалась к этой книге.
Когда-то, в школьные годы эта книга была моим первым самостоятельным выбором книги про войну выбранной из списка литературы. Даже не помню почему тогда остановила выбор на ней. Но с тех пор я постоянно мысленно к ней возвращалась и хотела перечитать или прочитать что-то еще у Васильева, но каждый раз откладывала до следующего удачного раз. И вот теперь, когда нужно было взять что-то про войну, я поняла, что момента лучше не будет.

Комендант Васков просит прислать ему отряд непьющих, потому что в их глуши, где по большей части все было спокойно, все остальные начинают быть пьянствовать. К его удивлению присылают ему отряд состоящий из девушек. Мне нравится, как у Васильева получается описывать не только ужасы войны, но радости. Те маленькие радости спокойных дней, когда девушки были просто девушками. Загорали, шутили, поддразнивали Васкова, который смущался и не знал как ему ими командовать, когда они тут загорают, а еще грустили, хранили свои секреты, ходили купаться на речку.. и то как в это вторгаются ужасы войны.. только сейчас они купались и вот им уже приходиться немцев вокруг пальца обводить. Вообще-то, это мой любимый момент в книге, он такой живой, в нем события так быстро сменяют друг друга, от радости и страха, до смелой решимости на дрожащий коленях играть роль рискуя жизнью. И после они все еще могут смеяться и радоваться и кажется, что книга про войну может быть наконец-то про другую ее сторону, пока Рита возвращаясь домой от сына не замечает немцев. И теперь тихие дни отряда закончены, у них есть задание их схватить, а иы понимаешь, что в книге про войну без потерь обойтись не может..

То, как они шли маленьким отрядом за немцами, как не отступили, даже когда поняли, что немцев оказалось гораздо больше, чем они думали, их надежды на подмогу, которым не суждено было сбыться, потому что Лиза не добралась, и страх, который несмогла контролировать Галя, стоивший ей жизни, но можно ли винить ее, когда она совсем юная и только что убили одну из них. Я думала, что во второй раз читать будет проще, но я каждый раз плакала, когда девушки умирали одна за одной, и мое сердце так же как в первый раз замирало, когда Васков остался один на один с немцами в хижине несмотря на их численный перевес.

В одной стороны мне нравится насколько живые персонажи, с другой от этого чистить только сложнее. Но чем мне несомненно нравится эта книга, так тем, что несмотря на то что она про одно из самых страшных событий, она все равно светлая, в ней нет этой тягостной депрессивности, это не лёгкое чтиво, она грустная, но книга оставляет после себя щемящую светлую грусть, а не черную депрессивную бездну.

#са_сигнификатор
#книжный_марафон2020

написала рецензию31 мая 2020 12:20
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#кп_перевертыш (Тема: синяя обложка + задание: в книге есть война)

Если честно, не люблю книги о войне. Я всегда принимаю их очень близко к сердцу, сопереживаю, ужасаюсь, рыдаю…
Вот и в этот раз – было тяжело. Особенно видя чудесных молодых девушек, которые ещё верят в жизнь, ещё улыбаются, ещё живы…

К старшине Васкову в расположение направляют два отделения девушек-зенитчиц. Сам же просил, чтобы бойцы были не пьющие и негулящие) и только они начали привыкать друг к другу, только начали налаживать контакт, как вдруг с утра – немцы. Двое, разведчики, но вот прямо здесь, у поселения. И нужно их догнать, отрезать, перехватить, и команда поступила старшине и пятерым девушкам направляться по их следу. Кто мог знать, что обернётся всё так, как обернулось…

Отдельно хочу отметить то, как показано поведение Васкова при работе с девушками, как он подбирал слова и интонации, как отходил от устава, как отличаются солдаты-мужчины и солдаты-женщины, хотя для войны – все равны.

Сильная, печальная, хорошая книга. О таком нужно знать и помнить, чтобы никогда не допустить повторения.

написал рецензию20 апреля 2020 18:36
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Печальная но интересная книга о войне

Книг о войне я читал не так много, но эта книга меня поразила.

Название книги говорит само за себя что книга с печальными моментами.

Некоторые из них могут даже довести з
до слёз как меня когда я в детстве смотрел фильм.

Война - страшнее любого ужастика. осле прочтения этой книги ты эо понимаешь.

Кровь, грязь и запах горелой плоти - вот что такое война.

Героями войны я интересовался и эту книгу я никак не мог пропустить.

Тем людям которым нравится история например как я точно понравятся. Книга о жизни военных. Тут описывается как тяжело было нашим на войне и ещё то... То что девушки не трусливые. Многие книги и фильмы говорят о этом. После прочтения этой книги чувствуешь скорбь к погибшим книжным персонажем, сочувствие тем людям которые потеряли на войне родных или свои жизни.

Те люди которым наплевать на войну и погибших в ней людей (да, такие есть) обязательно надо хотя бы почитать эту замечательную книгу и тогда они всё скорее всего поймут.

Что ж, думаю все уже поняли что эта книга очень интересная.

А от меня 10 из 10.

#Пуффендуй_К

написала рецензию15 декабря 2019 9:33

Девочки на войне.

Я не любительница книг на тему второй мировой войны. Для меня это очень эмоционально. Плюс я не очень люблю читать книги, экранизации которых видела и содержание знаю от первой до последней строчки. И честно скажу, этой книги боялась как огня. Я кино посмотрела один раз и больше не хочу, потому что страшно. Меня пугают люди, которые говорят, что любимое их кино это "А зори здесь тихие..." В моем словаре - любимое кино - это то, что ты можешь смотреть постоянно. Я не в силах смотреть постоянно как умирают пять девочек. Вот они смеются, влюбленности свои лелеют, а вот их нет, ни одной! Как такое можно смотреть раз из раза? Да, такое кино нужно знать, как историю, что бы не было войны (хотя вот на некоторых не действует). Но одного просмотра достаточно чтобы это впечаталось в голову и не забывалось.

Но вышло так, что я на эту книгу нарвалась. Я порой как-то вот нарываюсь, то с Географом, то вот с Зорями.

Конечно же я прочитала. Конечно же это большая книга. Конечно же я ревела весь день. Я просто не могу читать такое и не реветь. Не могу не осознавать ужаса тогда происходящего. И для меня страшное то, что я помочь не могу. Отблагодарить за жизнь, за смерти ради моей жизни, у меня всей моей жизни этим людям не хватит.

А еще к этой книге вспоминается реплика Ромео из "В бой идут одни старики"

"Я не знаю какой мы с тобой подвиг совершим, но то что... что эта девочка, на войне..."

Вот и у меня такие мысли от книги, от того времени.