Цитаты из книги А зори здесь тихие…

добавила цитату24 августа 2017 17:32

Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной.

добавила цитату20 июля 2016 20:07
добавил(а) цитату11 ноября 2015 10:09

Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего.
А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.

добавил(а) цитату11 ноября 2015 10:08
добавила цитату28 июля 2015 11:02

Война — это не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает.

добавил(а) цитату13 июля 2015 14:42
добавила цитату12 июля 2015 11:59

А что до трусости, так её и не было. Трусость, девчата, во втором бою только видно. А это растерянность просто. От неопытности.