Вишневый сад

1903

«Комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник. Окна в комнате закрыты. Входят Дуняша со свечой и Лопахин с книгой в руке…»

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антона Чехова Вишневый сад.

Купить книгу Вишневый сад, Антон Чехов

Необычно в пьесе строятся диалоги: чаще всего реплики не являются последовательным ответом на заданный до этого вопрос, а воспроизводят беспорядочный разговор. Это связано не только со стремлением Чехова приблизить разговор в пьесе к разговорам, которые бывают в реальной жизни, но и показатель того, что герои не слышат и не слушают друг друга.

Это последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. Главной отличительной чертой произведения является особый чеховский символизм. «Главным, центральным героем» произведения является не персонаж, а образ вишнёвого сада — символ дворянской России. В пьесе вырубается сад, а в жизни распадаются дворянские гнёзда, изживает себя старая Россия, Россия Раневских и Гаевых. В этом есть и момент предвиденья Чеховым последующих событий, которые ему увидеть уже не удалось.

<p>вам не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя. Как вы все серо живете, как много говорите ненужного. - это правда. надо прямо говорить, жизнь у нас дурацкая</p>
Добавила: anna_ulianova
<p>«..если портив какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима. Я думаю, напрягаю мозги, у меня много средств, очень много и, значит, в сущности, ни одного..»</p>
Добавила: anna_ulianova
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или застрелиться.</p>
Добавила: magicbean
<p>Здесь не по мне, не могу жить... ничего не поделаешь. Насмотрелся на невежество - будет с меня.</p>
Яша
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить или застрелиться, собственно говоря, но тем не менее я всегда ношу при себе револьвер.</p>
Епиходов
Добавила: Thalia_Foster

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 февраля 2023 5:13
Вишневый садАнтон Чехов

Недавно снова перечитывала "Вишневый сад" и пришла к переосмыслению финала пьесы, пересмотрев одну из деталей. В этом мне помогла одна история. Подруга рассказала мне, как она была одна в квартире и гладила кошку. В доме царила тишина и умиротворение, кошка мурлыкала. Вдруг где-то из другой комнаты раздался “резкий, ужасающий звук от которого оторопь брала”. Кошка подпрыгнула, сердце сжалось. Когда начали выяснять, что могло издать такой пугающий звук, - обнаружили, что на гитаре лопнула 4 струна. Эта история заставила меня по-другому взглянуть на окончание пьесы Чехова “Вишневый сад”:

"Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву./Занавес"
Эта ремарка завершает пьесу. Не слова - результат эволюционного развития человека разумного, а звуки. Словам в этой пьесе едва ли можно доверять - их говорят, но смысл всегда между строк. Звуки здесь не имеют отношение к рациональной природе человека и в отличие от слов наделены более весомой смысловой нагрузкой

Обратим внимание на то, как появляется деталь: мы слышим отдаленный звук, то есть изначально даже не получается установить его природу (как и в случае с моей подругой), потом определяется его местоположение - точно с неба - и только после этих уточнений удается идентифицировать звук. Далее автор приводит два эпитета к этому звуку “замирающий, печальный”. Интересно, слышал ли Чехов звук лопнувшей струны или видел это хорошей метафорой? Потому что до рассказа моей подруги я тоже думала о “звуке лопнувшей струны” как о печальном звуке конца, как о прекрасной метафоре, драматичном финале. Но что в этом звуке характерно - так это его резкость и внезапность. Характерно, что после этого звука наступает тишина и слышно, как стучат топором по дереву. Описание очень похоже на состояние страха: замирание и стук топора - стук сердца. Состояние человека, который слышит собственные удары сердца - это даже не страх, а скорее ужас.

И здесь на сцену опускается занавес. Если продолжать разворачивать метафору, то это можно сравнить с закрыванием глаз. Наступающая темнота и почти экзистенциальный ужас, потому что сцена и наше зрительское воображение максимально очищены от звуков и действий, которых по ходу развития пьесы было очень много и чем многословнее, тем бессмысленнее было всё происходящее. Внезапное ощущение одиночества от вынужденного пребывания наедине с самим собой плюс чувство оставленности всеми, даже высшими силами - звук струны раздается именно с неба, значит струна была натянута между небом и землей. Возникает ассоциация с нитью, на которой подвешена жизнь человека.
Все эти мотивы указывают на умирание, и оно действительно происходит: последнее, что мы видими на сцене - неподвижно лежащий Фирс, забытый и закрытый в доме. Конечно, достоверно неизвестно - умер ли Фирс, однако все косвенные детали говорят именно об этом. Сам Фирс не испытывает ужаса перед фактом, что его забыли и оставили умирать в пустом доме. Ремарка о звуке принадлежит автору, поэтому можем предположить, что эта эмоция принадлежит именно ему и связана она не только с Фирсом - его жалко, но это не ужасает. А вот разорванность связи (нити, струны) неба и земли, уничтожение сада (все звуки прекращаются, даже звук струны затихает, но продолжаются удары топора. “В лесу раздавался топор дровосека”?) действительно может вызвать ужас и в одной этой детали уже угадывается литература ХХ века.

Еще мне не дает покоя один момент: если был звук лопнувшей струны - значит была и струна? Если она лопнула, значит натяжение в ней было слишком велико и после разрыва два обрывка струны с огромной скоростью и силой равноудаляются друг от друга. “Струна” - упругая нить, то есть нить, способная при растяжении сохранять целостность. Получается нечто изо всех сил удерживало связь, но когда напряжение стало слишком велико - не просто распалось на две части, но и максимально отдалилось друг от друга, возможно, принося повреждения, находящимся рядом объектам. Исходя из вышеизложенных рассуждений делаем вывод, что “звук лопнувшей струны” не просто печальный и затихающий, как нам указывает автор, а резкий, неприятный, страшный звук. Он становится свидетелем краха, разрыва и разрушения, что порождает ужас. Под стук сердца-топора опускается занавес, мир перестает существовать.

Бесконечно люблю "Вишневый сад" хотя бы за это: каждый раз видишь в нем что-то новое

написала рецензию27 января 2022 20:44
Вишневый садАнтон Чехов

Да простят меня поклонники Чехова, но это произведение не войдёт в список любимых. И дело даже не в том, что мне абсолютно некомфортно и неуютно читать пьесы, но и в том, что мне просто было неинтересно.
Я не учила данное произведение в школе, и потому не имела ни малейшего понятия о чем пойдёт речь. Но стиль написания ни капли не помогает влиться в сюжет. Первые страницы выглядели для меня как частная вечеринка, на которой я никого не знаю, пришла с опозданием, а заместо представления всех по очереди, мне предоставили список имён. И я стою посреди всего действа, верчу головой, пытаясь одновременно и в суть разговора вникнуть и в присутствующих разобраться и повод встречи угадать. Но обсуждение движется вперед, набирает обороты, а я все верчу головой, пытаясь успеть. Постепенно я вроде поняла, что к чему, да только проникнуться драмой я уже не смогла.
Моя главная проблема в том, что мне трудно насладиться историей, в которой ни персонажи, ни сюжет интереса не вызывают. А здесь, благодаря стилю написания, действующие лица так и остались безликими и одинаковыми, сюжета как такового нет, а та самая драма с продажей дома и вишневого сада меня никак не зацепила. Продают его, и ладно. Деревья конечно, жалко, особенно в свете современных проблем с экологией, но сантименты тут не причём. И трагедии, которую делает из этого всего Раневская, я не понимаю. Если ей так важен дом, она должна была озаботиться его сохранением, но она приезжает из Парижа буквально в последний момент, и даже аукционом не особо интересуется. Зато обижается, когда его покупает человек, чьи предки были крепостными у Раневской, и который собирается строить дачи на месте сада. Ничего такого, просто бизнес. Хотя для того времени, это наверное, казалось ужасным.
На протяжении всех четырёх действий меня не покидало ощущение, что я читаю конец истории, а начало было "в предыдущей серии ". Понятное дело, пьеса написана о конкретном отрывке жизни семьи, но все равно разговоры кажутся вырванными из контекста, а отношения между героями вызывают непонимание. То ли, я настолько не воспринимаю пьесы, то ли дело просто в том, что остальным читателям и зрителям понятно о чем речь, а мне в силу другой страны обучения, нет.
В любом случае, рассказы Чехова мне определённо больше нравятся. А пьеса, пусть и очень известная, меня не привлекает. Зато смело ставлю на галочку на еще одном школьном гештальте.

@lerochka28 января 2022 10:11

@neveroff, про сад, который выращивал собственными руками вдвойне, наверное, тяжелее. Там же чтобы каждое деревцо вырасло сколько нужно времени и ухода

Соня Кантор (@skantor)28 января 2022 12:38

@lerochka, мне кажется это из-за того, что сейчас дети взрослеют позже. Во время войны на нее в 13 лет сбежать стремились, а сейчас в этом возрасте еще нет серьезности, просто жизнь. А к 18 только начинают задумываться, кем быть и как жить. И я не уверена, что это так плохо. Просто по-другому.

@lerochka28 января 2022 13:49

@SKantor, ну, в принципе, продолжительность жизни тоже увеличилась, к чему торопиться)

написала рецензию24 января 2022 14:50
Вишневый садАнтон Чехов

Жаль, я думала мне понравится больше. Чего-то большего я ожидала от этой пьесы.

Вишневый сад, прекрасное поместье, собираются продавать за долги с аукциона. В небольшой пьесе можно рассмотреть типичное поведение дворян, которые разорились, но привыкшие ничего не делать, так и продолжают жить. И пусть их много связывает с имением и вишневый сад жалко срубать, но Лопахин предлагает реальное решение материальных проблем, чтобы вообще не лишиться земли. Раневская, хозяйка поместья, поражает своей глупостью: полно долгов, но сорит деньгами и не пытается ничего сделать, просто надеется. Поэтому мне как-то даже не жаль ее было, жаль только Варю.

Вообще ни один из героев мне по-настоящему не понравился, хотя типажей много: здесь и сорящая деньгами дворянка, и вечный студент, и бесконечно преданный слуга, и другие.

написала рецензию22 января 2022 21:32
Вишневый садАнтон Чехов

Не думаю, что кому-то нужно пересказывать содержание этой пьесы, поэтому сразу перейду на моё к ней отношение.

Лично меня при каждом прочтении или походе на спектакль просто вымораживает Раневская. Эти заламывания рук и страдания по прошлому и саду, это нежелание ничего делать! Нет, для неё ситуация с поместьем – отличный повод поныть и поплакаться. Она любит, когда всё внимание на ней. Когда её жалеют, чем не внимание?.. И эта её болезненная привязанность к любовнику в Париже.

Хотя стоит признаться, что практически все герои книги не способны на активные действия. Петя, например, лишь говорит о своей активной позиции, а сам не способен даже университет окончить. Или слуги, возомнившие себя хозяевами. Всем всё подносит и помогает лишь старый Фирс. И есть лишь Лопахин, который пытается довести до разума, если он там есть, Раневской и Гаева, что нужно сделать, дабы сохранить поместье в их руках. Но, конечно, дачи – пОшло, а быть в долгах, как в шелках это гораздо лучше. И в банке работать работа не для них, ну да…

Мне, конечно, и Лопахин не слишком нравится, но стоит признать, что вот он способен и действовать, и делать деньги, в отличие от остальных героев. Возможно, мне просто жаль Варю, которой прочили его в мужья. Хотя я слабо могу себе представить, как бы они жили вместе…

Автор пытался показать, что старое время помещиков подходит к концу. Что дворянство вырождается, погрязая в бессвязной полемике и долгах. Никто не хочет заниматься поместьями, зато все хотят балов и заграницу… Наступает новое время и не ясно ещё, что из этого получится.

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:40

Тоже выбрала ее на школу) Глупость Раневской зашкаливает: в долгах, но при этом отдает их направо и налево... Пусть даже привыкла, но надо же и головой думать...

Юлия (@7admeta7)22 января 2022 21:45

@dpakoshka, я не уверена, что там есть мозг... Точнее он есть, но только для того, чтобы ЕЙ было удобно. Поэтому она застряла в прошлом, когда всё было прекрасно и удобно, и за неё всё кто-то решал. А сейчас страдает избирательным слухом и думает лишь о том, как это скажется на "имидже".

написала рецензию10 сентября 2019 20:15

#флешмоб_В

Вишнёвый сад. Что вы представляете, когда слышите это словосочетание? Мне сразу представляются невероятной красоты цветущие вишни, аллея вдоль деревьев, усыпанная лепестками, а в центре милый, уютный домик в стиле XVIII века. Именно такую картину я вижу, перечитывая в очередной раз пьесу Антона Павловича Чехова. Это невероятно прекрасное произведение, как из-за выразительных языковых средств и оборотов, используемых автором в диалогах, так и из-за великолепных пейзажей, рисующихся в воображении с подачи автора.

В пьесе мы видим довольно большое количество персонажей: помещица Любовь Андреевна Раневская, её дочери Варя и Аня, брат Раневской Леонид Андреевич Гаев, купец Ермолай Алексеевич Лопахин, студент Пётр Сергеевич Трофимов и многие другие.
Любовь Андреевна возвращается на родину после нескольких лет жизни во Франции без гроша в кармане, и понимает, что впереди ужасная перспектива — её любимый сад может быть продан за долги. С этим местом связана вся жизнь помещицы, ведь в доме жили и её отец, и дед, каждый уголок здесь стал родным для Любови Андреевны. Как она может расстаться с дорогим сердцу местом? Все надежды женщины возложены на брата, который надеется решить данную проблему. По сути, на всей этой ситуации и завязан сюжет пьесы, но Антон Павлович так умело развивает даже такую кажущуюся на первый взгляд простой сюжетную линию, что в очередной раз удивляешься его таланту.

Особенно интересными показались мне реплики Трофимова. Действительно, люди, называющие себя интеллигенцией, но не имеющие ни малейшего уважения к прислуге и крестьянам, не могут называться культурными и воспитанными. Вся их интеллигентность оказывается всего лишь внешним лоском, пылью.

Очень люблю и прозу, и пьесы Чехова. Раньше, несколько лет назад, его творчество было для меня совсем не близко, но сейчас я понимаю, что это мой писатель, тот автор, произведения которого я хочу перечитывать. На "Вишнёвый сад" теперь смотрю иначе, вижу то, чего в школьные годы не замечала. Анализирую, чувствую и понимаю — это мне близко.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 сентября 2019 21:28

Теперь я тоже решил прочитать, спасибо)