Герой нашего времени - отзывы о книге

написала отзыв21 марта 2014 21:12
Герой нашего времени

Шедевр на все времена, книгу можно разбирать на цитаты.

написала отзыв1 марта 2014 21:44
Герой нашего времени

К чему ваши Кристианы Греи, когда есть герой подостойней ваших извращенных миллионеров? Григорий Печорин - вот он идеал девушек. Столько в этом герое противоречивого,что создает небольшую трудность в описании его характера. Читала давно,что не могу вспомнить весь роман целиком,лишь обрывки,но влюбилась ли я в главного героя? Несомненно,отвечу я вам.

написал отзыв9 сентября 2015 18:18
Герой нашего времени

Жизненные книги зачастую тяжелы, но они мудрее всего.

написала отзыв25 февраля 2017 21:41
Герой нашего времени

Горячо люблю стихотворения Лермонтова, а проза в его исполнении воспринялась сначала тяжело. Интерес затих уже в начале "Тамани". Я в упор видела только слова, мои глаза перескакивали через строки с описанием пейзажа. Мне хотелось сразу и интриг, и захватывающего сюжета, и всего-всего эпического. Книгу отложила. И только спустя некоторое время - когда настал момент подготовки к экзамену по литературе - я осилила этот роман. После многочисленных сравнительных характеристик, сочинений и анализов я восприняла этот роман адекватно. Я осознала, что здесь неспроста сюжет не совпадает с фабулой, идет акцент на истории души Печорина, его внутреннего мира. Я, начитавшись остросюжетных детективов, полезла в психологический роман, по глупости своей ожидая невероятных поворотов.

Сейчас я с уверенностью могу, сознавшись в своей слепоте, сказать, что люблю это произведение.

написал(а) отзыв11 августа 2014 9:31
Герой нашего времени

Решила не писать рецензию, а написать только одну фразу: как же ужасно находить себя, современное общества в Печорине...

написала отзыв8 июля 2017 18:50
Герой нашего времени

Я была влюблена в человека очень похожего на Печорина, и это было самое прекрасное чувство в моей жизни. В таких мужчин действительно очень трудно не влюбиться. Хочется подарить всю себя человеку который вытирает об тебя ноги. Лермонтов очень подробно и тонко описал именно эту сторону женской души (склонность любить мерзавцев). Автор-гений.